0
April 20, 2024 12:18:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Один из скаутов "Динамо" на ЕВРО-2008 - это я" - Face 2 Face Betting
June 18 2008

Игорь СУРКИС: "Один из скаутов "Динамо" на ЕВРО-2008 - это я"

       "Горячие утки", которыми буквально каждое утро пичкают страдающих от информационного голода болельщиков киевского "Динамо" электронные СМИ, несомненно, будоражат не только фанатов вице-чемпионов страны, а также соперников киевлян, но и нашего брата-журналиста. Но "СЭ" - не из тех изданий, что привыкло доверять слухам, а потому в стремлении проверить трансферные новости из первых уст обратилось за комментарием к президенту киевского клуба Игорю Суркису.

БЕТАУ - ПРОТЕЖЕ СЕМИНА

       - Игорь Михайлович, буквально сегодня интернет-источники распространили информацию о том, что "Динамо" вступило в борьбу с самим "Ювентусом" за приобретение сербского полузащитника Деяна Миловановича...
       - Смело можете написать, что в этом вопросе мы итальянскому клубу - не конкуренты, и Миловановичем не интересуемся.
       - Ну а слухи о том, что на карандаш скаутам вице-чемпионов Украины попал нападающий "Бешикташа" Бобо также несколько преувеличены?
       - Сильно преувеличены. Ни в какие переговоры по поводу этого игрока мы не вступали.
       - Как и не обращались к "Осеру" по поводу датского полузащитника Томаса Каленберга?
       - Именно. Я всегда говорил, что все, о чем пишут в интернете, на 99% действительности не соответствует.
       - Неужели и обмен защитника "Сантоса" Бетау на динамовского бразильца Майкла - не более чем дежурная "утка"?
       - Нет, как раз этим делом мы занимаемся достаточно серьезно. Майкл, по большому счету, у нас не заиграл, а кандидатуру Бетае руководству порекомендовал лично Семин, которому этот футболист импонировал еще в то время, когда Юрий Павлович возглавлял "Локомотив". Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы наш главный тренер был удовлетворен селекционной политикой, которую ведет клуб.
       - Входит ли в сферу ваших интересов лучший игрок чемпионата Мальты -17-летний нигериец Франк Темиле?
       - Входит, поскольку относится к категории молодых и перспективных. Вместе с тем, это не тот исполнитель, которого мы готовы приобрести любой ценой.

ДИАКАТЕ ПОКА НЕ ПРОДАЕТСЯ

       - Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с потенциальным переходом Максима Шацких в "Крылья Советов". Действительно ли представители двух клубов не могут сойтись в цене вопроса?
       - В последнее время мы это не обсуждали, ждем звонка от президента самарской команды. Вместе с тем, мое мнение остается прежним: огромного желания продавать Шацких у нас нет. Это опытный и достаточно квалифицированный игрок, который может принести огромную пользу коллективу, помогая в становлении талантливых и молодых форвардов - Кравца, Ярмоленко, Зозули. В том случае, если условия предложенные "Крыльями" устроят и нас, и главное - самого игрока, удерживать Максима мы не станем. Но если сформулированная нами цена кажется российской стороне несколько завышенной, то может быть, именно потому, что желанием отпускать его мы не горим.
       - Сразу несколько французских клубов интересуются сенегальским защитником Папе Диакате. Более того, готовы выложить за него серьезные деньги - до восьми миллионов условных единиц?
       - На данный момент этот игрок не продается. Не буду спорить, прошлый сезон для нашего защитника выдался не самым удачным, но это связано исключительно с его травматизмом. Высокую же квалификацию Диакате никто не оспаривает.
       - За выступлениями на Euro-2008 уже ставшим де-юре и де-факто новобранцем "Динамо" Огненом Вукоевичем следите внимательно?
       - Конечно. Только сегодня зашел на официальный сайт УЕФА и обратил внимание на то, что в матче с поляками полузащитник сборной Хорватии пробежал более двенадцати километров, что свидетельствует о его огромной работоспособности. Как мне кажется, все разрушительные функции, вверенные ему тренерским штабом своей команды, Вукоевич выполнил на "отлично".
       - Посещают ли матчи континентального первенства скауты вашего клуба?
       - Естественно. И я - один из них.
       - Наблюдаете за матчами Euro по телевизору?
       - Не только.
       - Правда ли, что защитник сборной Швейцарии Лихтштайнер отказал "Динамо", считая более предпочтительным гипотетический отъезд на Пиренеи?
       - Нет, с этим игроком мы переговоров не вели.

АЛИЕВУ ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ

       - С Анатолием Демьяненко, который руководит бакинским "Нефтчи", вы контактов, судя по всему, не разрываете?
       - Конечно, нет. Более того, он заходил ко мне совсем недавно. Мы готовы помогать Демьяненко в том числе и снабжая его своими кадрами.
       - Именно поэтому в столицу Азербайджана перебрался Олег Герасимюк. А вот Денис Олейник ехать в "Нефтчи" отказался...
       - Насколько я знаю, Олейнику такого предложения не поступало. Если он хочет претендовать на место в стартовом составе, то должен оставаться в "Динамо" и доказывать свою профпригодность тренерскому штабу.
       - Вернувшийся из "Хайдука" Марис Верпаковский имеет шансы снова завоевать доверие наставников киевского клуба?
       - Почему бы и нет? Лично я не удивлюсь, если в новой команде игра Мариса снова засияет прежними яркими красками, ведь у него есть главный козырь любого нападающего - высокая стартовая и дистанционная скорость. Но для начала латышу нужно восстановиться после тяжелой травмы, на что уйдет две-три недели.
       - Провинившийся на финишной ленточке минувшего сезона Александр Алиев, судя по всему, уже попал под амнистию?
       - Нашему клубу не нужно, чтобы футболисты попадали под амнистию президента. Главное, чтобы они выполняли требования наставников. Мне абсолютно все равно, как игрок проводит свое свободное время и как решает свои семейные проблемы, главное, чтобы это никак не сказывалось на его игре. Тем более, в таких важных матчах как финал Кубка Украины. Алиев - достаточно квалифицированный игрок, но он должен понять, что предоставлять ему один шанс за другим никто не будет. Терпение тренеров небезгранично, и испытывать его постоянно не дозволено никому. Александру пора повзрослеть и поменяться, чтобы спокойно смотреть в глаза своим партнерам и тренерам. Пока же Алиев, если и был наказан, то только материально.

УВАЖАЮ ВЫБОР ХУДЖАМОВА

       - Судя по масштабам вашей селекции, этим летом могут быть усилены практически все линии в коллективе. Какие из позиций, по-вашему, нуждаются в этом в первую очередь?
       - Основные трансферные приоритеты "Динамо" - центральный защитник и опорный хавбек. Но после того как мы подписали Вукоевича, можно сказать, что наполовину поставленные задачи уже решены.
       - Несколько удивило возвращение в "Динамо" принадлежащего клубу Евгения Шмакова - игрока, не имеющего звучного даже по украинским меркам имени...
       - Сейчас он тренируется с первой командой, но если места в составе ему не найдется, начнем подыскивать команду, чтобы он не терял времени даром и набирался опытом.
       - Правда ли, что вы пытались вернуть в команду Рустама Худжамова?
       - Да, я этого и не скрываю. Мы действительно обращались к этому вратарю, но он сразу же сказал, что уже сделал свой выбор в пользу "Шахтера". По мнению Худжамова, в борьбе за место в основе с Пятовым и Шустом его шансы котируются выше, чем в конкуренции с Шовковским. Я его позицию уважаю и искренне желаю удачи, ведь он навсегда останется воспитанником нашего клуба.
       - Соответствует ли действительности информация о том, что Юрий Семин попросил руководством подыскать новые клубы целому ряду игроков - в том числе и Марьяну Марковичу?
       - Каждый наставник имеет полное право отказаться от услуг кого-то из своих подопечных. Называть конкретные фамилии я сейчас не буду, но Семин справедливо посчитал, что не попадающим в основу "Динамо" игрокам с достойными контрактами необходимо сменить обстановку.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru