0
April 25, 2024 19:04:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чтобы взлететь, нужны крылья - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Чтобы взлететь, нужны крылья

«СЭ» продолжает подведение итогов первой части чемпионата рассказом о клубах, которые пришли к промежуточному финишу в середине таблицы.

Грустная песенка Водяного из популярного мультика, уверен, могла бы стать «отрядной» для каждой из четверки команд, обосновавшихся в середине таблицы - футбольном болоте, иначе говоря. «Сатурн», «Зенит», «Москву», «Амкар», как и симпатичного анимационного персонажа, спокойная жизнь «в окружении кувшинок», конечно же, не устраивает. Им летать охота. Вопрос - как крыльями обзавестись?

Подмосковный клуб, например, коллектив по большому счету приземленный. Рациональная схема игры «Сатурна», подкрепленная строжайшей дисциплиной на поле, позволяла на весеннем отрезке чемпионата не разбазаривать очки, но не более того - яркими матчами команда почитателей не баловала. Солидность, с которой черно-синие вели диалог с соперниками, быстрый, за счет двух-трех продольных пасов, перевод мяча от собственных ворот к чужим и преуспевание в таком сложном элементе, как позиционная атака, - все говорит о том, что под началом у Владимира Вайсса отнюдь не мыльный пузырь, который лопнет, едва потенциальные лидеры первенства выйдут на оптимальный уровень. Но очевидно и другое - для серьезных полетов после каникул только хорошей обученности может и не хватить. Надо бы разнообразить игру импровизацией, нестандартными тактическими ходами и оправданной долей риска.

Нечто аналогичное потребуется и «Москве». Все вроде бы есть у команды - хорошие исполнители, дальновидное руководство (за приобретение Адамова ему жирнющий плюс), грамотный главный тренер, а вот былого куража недостает. Далек от себя лучшего Бракамонте, явно не в своей тарелке без привычного ассистента Кириченко, не справляется с функциями плеймейкера Семак. Именно эта ключевая для любой команды - позиция нуждается, на мой взгляд, в усилении. И кто знает, быть может, затяжной перерыв в чемпионате позволит селекционерам «горожан», сбившимся с ног в поисках классного распасовщика, взять его след.

В противном случае, рискну утверждать, гранатово-черные из болота таблицы не выберутся. И без того редко забивающие форварды (8 голов за 9 матчей), лишенные квалифицированной поддержки из глубины, попросту не смогут прибавить. А защитники, которым без забитых партнерами мячей придется играть в каждом матче под дамокловым мечом нервного напряжения, не ровен час начнут пропускать еще больше. Хотя и 13 уже полученных пробоин не делают им чести.

«Зениту» в отличие от соседей по таблице летать не привыкать. Невысоко, правда, но быстро. Чуть ли не во всех проведенных встречах петербуржцы демонстрировали отменные пилотажные качества, но и забивали не так часто, как хотелось бы их многочисленной торсиде, и пропускали немерено. Привыкли соперники к однообразной манере «Невских витязей», отыскали противоядие - отсюда и скромные показатели коллектива.

Устали, видимо, и амбициозные хозяева клуба ждать прогресса от подчиненных. Как результат - отставка Властимила Петржелы, упершегося в творческий потолок. Перестройка, легко догадаться, будет стоить команде и нервов, и очков, а потому сказать что-либо определенное о ее перспективах не представляется возможным.

«Амкар», безусловно, звезд с небес и раньше не хватал, и сейчас этого сделать не сможет. Но считаться с собой, демонстрируя неплохого качества игру, конкурентов заставляет, хотя по уровню укомплектованности уступает большинству. Вот и на дозаявочный период планы у тренеров «Амкара», по моим сведениям, весьма скромные - купить высококлассного нападающего для усиления атакующего потенциала: забила-то команда всего пять голов. Приобретать же абы кого руководство не собирается: деньги в скромном с финансовой точки зрения клубе, как и очки, считать умеют.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru