0
April 20, 2024 04:58:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка главного редактора. Евро-2008. Радости унылого чемпионата - Face 2 Face Betting
June 18 2008

Колонка главного редактора. Евро-2008. Радости унылого чемпионата

Евро, который неожиданно был разбужен Турцией, подошел к самой своей пиковой точке (разумеется, условно первого этапа, состоящего из групповых турниров) в тот самый день, когда на арену вышла группа С, сама по себе интереснейшая, а тут еще и такая ситуация...

 

Поначалу турнир казался не слишком интересным, несмотря на наличие некоторого количества привлекательных матчей. Основная масса игр мало чем запоминалась, лидеры разочаровывали, а среди команд второго эшелона блеснула только Хорватия.

И тут – взрыв. Турция проигрывает Чехии два мяча, но неожиданно начинает играть. Чехи в этот же момент уже готовились к четвертьфиналу... Больше чем уверена, что команда Карела Брюкнера выстояла, если бы Чех, оплот оплотов, не допустил ту ошибку, после которой дожать соперника туркам, которые уже вовсю резвились, не составляло большого труда. В третьем голе поучаствовала уже вся линия обороны чешской команды. Конечно, нельзя говорить, что один игрок виноват в общем провале. Но почему ошибся именно Чех? Почему именно в этот момент, не вчера и не завтра? В чем-то эта ошибка сходна с промахом Джона Терри в послематчевых пенальти Лиги чемпионов: защитник должен был забивать, а «Челси» - выигрывать. Терри не забил, а лондонцы проиграли. У Терри поехала нога, на Чеха непонятно что нашло. Результат одинаков.

Можно говорить, что ошибка лидера стоила сборной четверьфинала. А с другой стороны, вполне допустим вариант, что расклеилась сама сборная, причем это налицо, переложив ответственность на своего лидера, который не выдержал этого давления. Но, скорее, Чех не причина, а следствие. Следствие как развала своей команды, так и бешенного настроя (свойственного многим южным командам) турков.

 

Когда играла группа В, Евро снова задремал (насколько же невыразительна Германия! Правда, Хорватия была хороша, но не настолько, чтобы признать день удачным), чтобы закипеть уже во вторник. Первыми накалились эмоции: кто бы мог подумать, что у Румынии при определенных раскладах будет больше шансов на выход из группы, чем у двух финалистов последнего ЧМ?! Нет, конечно, мы говорили о том, что Румыния очень интересна, но чтобы настолько. Конечно, в большей степени виноваты сами и французы, и итальянцы, но все же и команда Виктора Пицуркэ заслуживает самых теплых слов.

Причем задача перед ней стояла сложная, но решаемая, ибо Голландия-то напрягаться не было резона. А если Румыния выигравала, гранды бы покидали турнир.

Франция и Италия, как водится, устроили триллер. Однако же ничего неожиданного в том нет – их поединки всегда больше чем просто футбол. Трудно сказать, кто был лучше – показалось, что не было двух матчей, не было неудач, да и вообще нет ни чемпионата, ни необходимости выходить в следующий раунд. Есть только Франция и Италия.

Параллельная игра в изрядной степени разочаровала. Прежде всего, Румыния. Интересная команда, которая отбирала очки и у Франции, и у Италии, была прижата и задавлена. И оказалось, что от команды практически ничего не осталось, кроме отчаянных попыток Муту создать хоть что-то опасное. Нет, конечно, старались и другие, но Адриано был самым заметным. Причиной тому – сама Голландия. Как и в предыдущих матчах, голландцы (причем далеко не в основном своем составе) завладели мячом и вели привычную игру. При этом Голландия давала играть, но у Румынии не выходило ничего. В общем, в этом есть некая логика: сказка закончилась, и пришлось предъявлять реальные аргументы. Их не оказалось. Вернее, они оказались слабыми. Может, будь вместо команды Марко ван Бастена другая команда, Румыния бы справилась (хотя в отборочном цикле она справлялась и с ней, однако там совсем иные расклады), а с такой Голландией бороться невозможно (к слову, мсье Доменек должен был бы извиниться перед Марко ван Бастеном за свои слова: французский наставник выразил уверенность, что Голландия сдаст матч, дабы обезопасить себя от сильных соперников в дальнейшем). И потому остается только ждать, хватит ли Марко ван Бастену мудрости и умения довести сборную до долгожданной победы или, к чему я склоняюсь больше, крылышки эта бабочка обожжет.

 

Что касается Италии, все логично и объяснимо: это Италия. Невероятно слабая, она умудряется пролезать дальше по сетке, проведя один толковый матч. Я говорила и готова подтвердить: нынче ее, так сказать, фаворитство самое крепкое. Силы сохранены, все секреты не открыты, а слабость в одном компенсируется удачей и настроем в другом. И если завтра суждено сойтись будет серой Италии с летящей Голландией, я не рискну поставить на «оранжевых». Правда, шаг к победе на Евро голландцы сделали именно в последнем матче – они не стали искать компромиссов и оправдываться ненужностью матча.

 

Впрочем, начинается совершенно иной этап. Все, что было в группе, стирается и забывается, все начинается с чистого листа. Тогда-то и увидим мы, так ли сильны одни команды, слабы другие, безлики третьи. Групповой турнир, как в случае с Италией, еще подразумевает наличие вариантов, плей-офф – уже нет. Именно там мы и сможем по-настоящему оценить тренеров, и говорить, наверное, будем в большей степени о них.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru