0
April 25, 2024 20:01:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игор Новакович: Давно хотел уехать в Россию - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Игор Новакович: Давно хотел уехать в Россию

«Томь», один из лидеров чемпионата, не дожидаясь начала дозаявочной кампании, начала пополнять ряды. Интервью «СЭ» дал хорватский новичок сибирского клуба.

Еще до старта чемпионата страны главный тренер «Томи» Валерий Петраков обозначил две проблемные позиции команды: нападающий и правый полузащитник. И вот в мае подписаны контракты с молдавским форвардом Сергеем Даду и хавбеком «Риски» Игором Новаковичем. Примечательно, что отношения с «Томью» хорват оформил в день рождения - 24 мая, когда ему исполнилось 27 лет.

«Игроком нашей команды Новакович мог стать еще летом 2005 года, - рассказывает первый заместитель генерального директора «Томи», летавший на переговоры с футболистом в город Пула. - Хорват тогда приехал на наш сбор в латвийский Вентспилс. Но по стечению обстоятельств ему пришлось вернуться в «Риску». Тем не менее мы продолжали следить за Новаковичем. Его просматривали наши тренеры Василий Баскаков и Эдуард Барышев».

По словам Барышева, Новакович отлично проявил себя во встречах национального чемпионата с «Хайдуком» (4:0) и загребским «Динамо» (2:2), а также в первом финальном матче Кубка Хорватии с «Вартексом» (4:0), действуя на позиции правого атакующего полузащитника, фактически второго нападающего. Петраков, посмотрев игру хорвата на видео, одобрил покупку. Соглашение с легионером, ставшим обладателем Кубка своей страны и вице-чемпионом Хорватии, подписано по схеме 2+1. 5 июня он должен прилететь в Томск.

- Очень доволен, что буду играть в России, - говорит Новакович. - Все в контракте с «Томью» меня устраивает. Я ведь давно хотел уехать из Хорватии. Год назад уже попрощался с одноклубниками из «Риски», но тогда все-таки пришлось вернуться и еще год отыграть на родине.


- Вы выступали только в хорватских клубах?

- Да. «Риска» была моей третьей командой.

- Вы ведь формально уже дебютировали в составе «Томи». Так?

- Да, прошлым летом сыграл в контрольном матче (встреча вторых составов «Вентспилса» и «Томи» завершилась со счетом 2:1. – Прим. А.Е.). Знаю, что состав моего нового клуба за год не сильно изменился. А вот место в таблице нынче совсем другое: «Томь» идет третьей. Надеюсь, к наградам, завоеванным в Хорватии, добавить какой-нибудь трофей и в России. Побыстрее освоиться мне наверняка помогут мой соотечественник Вейич и босниец Крунич.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru