0
«Последний бой чемпионов» - Face 2 Face Betting
June 19 2008

«Последний бой чемпионов»

В то время как в Инсбруке творилась новейшая футбольная история государства российского, на зальцбургской арене «Вальс-Зиценхайм» в поединке сошелся второй дуэт группы D. Греция и Испания в последнем раунде группового этапа расставили все точки над i в вопросе о выявлении абсолютного лидера заключительного квартета. Греция — Испания — 1:2Голы: Харистеас, 42; де ла Ред, 61; Гуиса, 88.Греция: Никополидис, Спиропулос, Деллас, Басинас, Харистеас, Карагунис, Винтра, Салпингидис (Яннакопулос, 87), Кириакос (Анцас, 64), Аманатидис, Кацуранис (Циолис, 74).Испания: Рейна, Альбиоль, Наварро, Иниеста (Касорла, 58), Фабрегас, Хаби Алонсо, Серхио Гарсия, Гуиса, Арбелоа, Хуанито, де ла Ред.Бесспорно, чемпионский титул возлагает на тебя некие обязательства, нарушив которые ты получаешь заслуженное наказание. Именно так случилось с подопечными Отто Рехагеля, триумф четырехлетней давности для них обернулся понижением в классе. Поэтому заключительный матч с испанцами стал некой спасительно соломинкой от общественного порицания. Ничего не решающая победа могла добавить оптимизма не только греческим болельщикам, но и давала возможность покинуть Чемпионат с высоко поднятой головой. А вот испанцы, уверенно стартовавшие в группе и обеспечившие себе выход в следующую стадию, особо утруждать себя не стали, и Луис Арагонес выпустил на поле второй состав сборной.Скорее всего, именно поэтому стартовый отрезок игры остался за номинальными хозяевами поля. Уже третья минута принесла угловой удар в сторону испанских ворот. Но защитники успели вынести мяч за пределы штрафной. Спустя мгновенье Хуанито сфолил на Харистеасе, правда, подачу со стандартна не совсем точно замкнул «ножницами» Деллас. Сборная Испании ответила лишь двумя неточными ударами в исполнении Андреса Иньесты и в обоих случаях мяч улетал на трибуны.Медленный темп игры действовал на футболистов как колыбельная. Неудивительно, что только на 42-й минуте возник первый поистине опасный момент, который и привел к взятию ворот соперника. После подачи со штрафного Харистеас, оставленный защитниками без присмотра, эффектным ударом головы замкнул навес со стандарта. 1:0. Таким образом, греки открыли счет своим голам на Евро-2008, весьма поздновато.После перерыва отличным дальним ударом отметился Хаби Алонсо. К сожалению, снаряд сотряс только штангу, а не сетку ворот. А уже к середине второго тайма подопечные Арагонеса сравняли счет. Сеск Фабрегас навесил на Даниэля Гуису, тот скинул мяч под удар де ла Реду, и полузащитник «Хетафе» слёта вколотил мяч под перекладину, зафиксировав на табло две единицы. После забитого мяча темп игры окончательно стих. Греки провели ряд замен, откровенно говоря, только ослабивших созидательные действия, ну а испанцы продолжили мирно раскатывать мяч на своей половине. Им торопиться было некуда. После столь «динамичного продолжения» инициатива перешла в ноги некогда действующих чемпионов Европы, которые с заядлым постоянством устроили показательную игру под названием «перепасовка». Видимо греки мысленно уже были дома с заслуженной ничьей в кармане.Но за две минуты до финального свистка испанцы забили таки победный гол. Гуиса, ранее ставший соавтором первого мяча, легко ушел от опекуна и с подачи Луиса Гарсии головой вколотил снаряд в сетку ворот Никополидиса. Игра сделана.Сборная Испании стала третьей командой на Евро, добившейся победного хет-трика в матчах группового этапа. Девять очков из девяти возможных. Теперь, проверку на прочность команде Арагонеса предстоит пройти в поединке против действующих чемпионов мира. Согласитесь, вот уж поистине матч-индикатор, отражающий уровень игры сборной.Михаил Колинько.