0
Михайличенко подставил Блохина - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Михайличенко подставил Блохина

Олег Блохин за неделю до чемпионата мира не увидит почти четверть состава своей сборной, так как в четверг команда Украины под руководством Алексея Михайличенко вышла в финал молодежного чемпионата Европы.

ФУТБОЛ. МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ПОЛУФИНАЛ

Украина - Сербия и Черногория - 0:0, 5:4-пен
Послематчевые пенальти забили
: Фомин, Чигринский, Годин, Яценко, Максимов - Миляш, Милованович, Баста, Ломич
Послематчевые пенальти не забили: Алиев (вратарь) - Янкович (вратарь), Пурович (мимо)
Украина: Пятов (Рыбка, 120), Ярмаш, Яценко, Чигринский, Романчук, Михалик, Чеберячко, Максимов, Пуканыч (Алиев, 57), Милевский (Годин, 17), Фомин
Сербия и Черногория: Стойкович, Иванович (Рнич, 90), Степанов, Бисевац, Тошич (Янкович, 65), Баста, Тодорович (Милованович, 76), Миляш, Ломич, Красич, Пурович
Предупреждения: Чеберячко, 70; Романчук, 93 - Бисевац, 39
Судья: Уэбб (Англия)
Авейру. «Мунисипаль»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин говорил, что на его команде, которая готовится к чемпионату мира, удачное выступление молодежной сборной Украины сказывается не лучшим образом. Но «молодежка», четыре человека из которой поедут ив Германию, несмотря на все пессимистичные прогнозы, которые были сделаны в ее адрес перед началом турнира, продолжает радовать своих болельщиков и расстраивать Блохина.

В четверг молодежная сборная Украины, которую тренирует знаменитый в прошлом футболист киевского «Динамо» и сборной СССР Алексей Михайличенко, встречалась в полуфинале чемпионата Европы с командой Сербии и Черногории. Это был второй матч 1/2 финала на турнире - чуть ранее сборная Франции, которая на групповой стадии не пропустила ни одного гола, проиграла в дополнительное время сборной Нидерландов со счетом 2:3.

Встреча между украинцами и сербами ожидалась очень упорной, ведь обе команды традиционно не стремятся к игре «первым номером». И то, что команды настроены по-боевому, бросилось в глаза уже в первые минуты, когда Романчук пошел в стык с полузащитником сборной Сербии и Черногории Милошем Красичем.

Поначалу преимуществом владели футболисты сборной Сербии и Черногории – они даже нанесли несколько опасных ударов по воротам Пятова. Но после 15-й минуты «жовто-блакитные» усилили свои действия в атаке и провели несколько опасных комбинаций. Как всегда, не последнюю роль в них сыграл Артем Милевский, который вполне может претендовать на звание одного из лучших игроков турнира. Вот только довольно скоро Милевскому пришлось покинуть поле – он получил травму, добавив этим головной боли главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину.

Первый тайм матча завершился нулевой ничьей. Второй тайм также прошел в упорной борьбе, и вряд ли кто-то мог с уверенностью предсказать победителя этой встречи.

Сербы, которые поняли, что защита сборной Украины не пускает их в свою штрафную, начали часто бить издали. Однако голкипер «Ворсклы» Андрей Пятов спокойно ловил все мячи, которые летели в створ его ворот.

Постепенно стало казаться, что сборная Украины получила небольшое преимущество. Вот по левому флангу прорвался Руслан Фомин – этот проход грубо прервал защитник московского «Локомотива» Бранко Иванович. Штрафной выполнял Алиев, который сделал не очень удачную подачу. Однако мяч рикошетом попал к Максимову, тот сходу нанес удар – мяч прошел выше ворот. Затем Михалик получил мяч в штрафной после ошибки защитника, но из выгодной позиции послал мяч мимо ворот.

И здесь украинцы пропустили две опасные атаки соперника. После подачи Красича с углового на дальнюю штангу Миляш бил в прыжке головой, но Пятов в последний момент сумел выставить ногу и отбить мяч. Через минуту Пурович прорвался в штрафную по правому флангу и бил в ближний угол, но вновь Пятов спас свою команду.

Украинцы ответили неплохим ударом Максимова, но голкипер сборной Сербии и Черногории Стойкович поймал мяч. В свою очередь, команда с Балкан заработала штрафной - Миляш нанес опасный удар, но мяч прошел чуть мимо ворот.

В концовке основного времени матча чуть ближе к успеху был украинские спортсмены, но забить им так и не удалось, и в итоге было назначено дополнительное время. Овертайм, в котором активнее смотрелись уже сербы, также не принес забитых голов, поэтому судьба второй путевки в финал решалась в серии послематчевых пенальти.

Еще с начала второго дополнительного тайма телеоператоры обратили внимание на то, что активно начал разминаться запасной голкипер сборной Украины Александр Рыбка. В результате он и вышел на поле на последней минуте овертайма. Тут же Янкович проверил голкипера красивым ударом через себя, но Рыбка в не менее красивом броске парировал мяч.

Итак, серия пенальти. Первыми били украинцы - к мячу подошел Алиев, нанес мощный удар, но Стойкович, вытянувшись в струнку, сумел отбить этот удар. Но не успели болельщики сборной Украины толком расстроиться, как Рыбка отбил пенальти в исполнении Янковича. Далее футболисты обеих команд били пенальти не по годам уверенно. В итоге все решил шестой удар, когда Максимов забил свой удар, а Пурович послал мяч выше ворот.

Таким образом, молодежная сборная Украины вышла в финал чемпионата Европы, где в воскресенье сыграет с командой Нидерландов.

Поневоле напрашивается сравнение успеха команды Михайличенко с недавней победой на чемпионате Европы юношеской сборной России под руководством Игоря Колыванова. Увы, но стоит признать, что успех наших соседей является более значительным. Ведь команда Михайличенко состоит уже из больших мастеров, каждый из которых уже проявил себя на высоком уровне. Подтверждением этого является тот факт, что четыре игрока из этой команды поедут на чемпионат мира, причем вряд ли они будут сидеть на скамейке запасных. Остается только надеяться на то, что через несколько лет сборная, которую сейчас тренирует Игорь Колыванов, не потеряет свое стремление к победе, и повторит успех украинской сборной под руководством Алексея Михайличенко.