От ворот до ворот - Face 2 Face Betting
June 2 2006

От ворот до ворот

Голкипер сборной Польши пропустил мяч от коллеги

Чем ближе чемпионат мира в Германии, тем плотнее график контрольных матчей команд, в нем участвующих. Многие их результаты удивительны и парадоксальны. Но, судя по всему, фавориты постепенно набирают форму, и подойти им к началу турнира во всеоружии могут помешать только досадные травмы ведущих игроков.

Например, существенную потерю понесла фаворит грядущего чемпионата мира сборная Бразилии. В составе пентакампеонов в турнире не сможет принять участие основной полузащитник Эдмилсон. На одной из тренировок он получил травму мениска, и врачи сборной, проведя дополнительные исследования, постановили, что Эдмилсон не сможет сыграть в Германии. Ему на замену был вызван игрок «Сан-Паулу» Минейро. Впрочем, это известие не понизило у букмекеров шансов на победу сборной Бразилии.

В неплохой форме, судя по матчу с Данией, должна начать чемпионат сборная Франции. До этого команда Раймона Доменека в спаррингах выглядела не лучшим образом. Но победа над датчанами - 2:0 должна настроить «трехцветных» на оптимистичный лад. Первым оптимизма уже на 13-й минуте добавил Анри, замкнувший головой передачу партнера. По ходу встречи форвард мог сделать и дубль, но второй мяч оказался на счету Вильтора, реализовавшего пенальти на 76-й минуте.

Франция будет играть в одной группе со сборной Швейцарии. И, похоже, их очная встреча, которой они начнут свое выступление на чемпионате мира, состоится 13 июня, будет достаточно интересной. Швейцарцы, сыгравшие в последнем контрольном матче с Италией вничью - 1:1, выглядели достаточно неплохо, чтобы потом организовать достойное сопротивление экс-чемпионам мира. Если бы не жесткая игра итальянцев, в составе которых впервые после тяжелой травмы появился Франческо Тотти, швейцарцы могли бы рассчитывать на победу. Правда, счет открыли футболисты сборной Италии - Альберто Джилардино переправил мяч в ворота, воспользовавшись передачей Гроссо. Но еще до перерыва швейцарцы восстановили равновесие: хороший удар с линии штрафной получился у Жига.

Крупной победой порадовала своих болельщиков сборная Ирана. Проигрывая уже к 17-й минуте матча со сборной Боснии и Герцеговины со счетом 0:2, иранцы на глазах своих болельщиков сумели собраться и забить пять мячей. И это при том, что в игре не принимали участие три основных полузащитника иранской команды Карими, Махдавикии и Занди.

Но не у всех участников грядущего чемпионата подготовка идет так безоблачно. Например, сборная Польши проиграла команде Колумбии - 1:2. В принципе рабочий момент, если бы не второй гол в ворота команды Павела Янася, который забил голкипер колумбийской сборной Мартинес ударом от своих ворот. Его польский коллега Кущак думал, что мяч перескочит через перекладину, и убрал руки, а тот влетел в сетку. Так что Павел Янась наверняка еще пожалел, что не позвал в сборную голкипера «Ливерпуля» Дудека, а Кущак получил такую моральную травму, после которой вряд ли сможет чем-то реально помочь своей команде в матчах чемпионата мира.

Впрочем, наставник сборной Польши постарался сгладить ситуацию. «Оба вратаря пропустили голы, которые не должны были пропускать. Раньше Дудек тоже делал такие ошибки, но он исправился. Вопрос о том, кто будет первым вратарем сборной, до сих пор открыт. Оба вратаря в хорошей форме, - заявил Павел Янась. - Еще не время говорить о кризисе, потому что мы находимся на подготовительном этапе. Матч сложился неудачно для нас, и меня это беспокоит. Были моменты, когда мы не контролировали ситуацию, и наша тактика на игру не сработала».

Разочаровала своих болельщиков и сборная Германии. После ничьей с японской командой - 2:2 наставник бундестим Юрген Клинсманн опять оказался под градом критики.