0
March 28, 2024 19:49:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роман Григорян: «Для нас есть только один результат – победный» - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Роман Григорян: «Для нас есть только один результат – победный»

Чтобы определить, кто в обновленном практически полностью «Металлурге-Кузбассе» способен взять на себя функции лидера, оказалось достаточно всего одного тура. Яркая игра на левом краю полузащиты новичка Романа Григоряна сразу пришлась по душе новокузнецким болельщикам. 23-летнему хавбеку, обладающему неплохим дриблингом, вполне по силам стать одним из самых ярких игроков в составе новокузнецкой команды.

МЫ ВЫГЛЯДЕЛИ НА ПОЛГОЛОВЫ СИЛЬНЕЕ КОНКУРЕНТОВ


- «Металлург-Кузбасс», сыграл со всеми своими основными конкурентами.

- Могу сказать, что в этих встречах наша команда выглядела не то что неплохо, а просто лучше соперников, я имею в виду в первую очередь содержание игры. Из трех матчей наиболее упорным и трудным получился поединок против «Звезды». Во втором тайме немного иркутянам даже уступали. А так в целом во всех играх мы были посильнее наших конкурентов. Не на голову, конечно, но на полголовы - это точно.

- То есть на данный момент, если исходить из проведенных матчей, наиболее трудно пришлось во встрече со «Звездой»?

- Да. Но тут стоить отметить и то, что она играла первый матч в сезоне перед своими болельщиками дома. Зрителей было много, «Звезда», что называется, бежала вперед, хотела забить, но мы на ее фоне выглядели отнюдь не мальчиками для битья.

- «Читу», многие специалисты по уровню считают клубом, соответствующим первому дивизиону.

- Понятно, что они, в отличие от Новокузнецка, оказались во втором дивизионе не по спортивному принципу, однако нельзя сказать, что ввиду этого нам играть против «Читы» было так уж сильно сложно. Мы на протяжении всего матча владели преимуществом, причем по праву. Гости же ничего особенного, на мой взгляд, не показали. Наша победа стала абсолютно заслуженной.

– Часто команда забивает мячи на последних минутах. Чем это можно объяснить?

- Надеюсь, что в ближайших турах мы исправим такое положение дел – у нас задача открывать счет в первые двадцать минут, но преследует какое-то невезение. С «Амуром» так вообще создали столько моментов, что их, наверное, хватило бы еще на три-четыре матча. Но даже если у нас не получается отличиться в стартовом отрезке, команда продолжает бороться до конца, за что мы, собственно, и были вознаграждены во встрече с Благовещенском. Главное выигрывать, не зря же говорят, что матч забудется, а результат останется. Так что согласен, если бы мы и в последующих, скажем, пяти турах также забивали голы в концовке, приносящие победный результат. Но все равно, нельзя доводить дело до последнего. Мы должны решать исход матча в свою пользу гораздо раньше.

НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ В БРАТСКЕ ВМЕСТО ТРАВЫ – СТЕКЛА И
ГВОЗДИ

- Какие первые впечатления от уровня команд на «Востоке»?

- Все клубы в принципе одного уровня, бьются в каждом матче, демонстрируя жесткий футбол. Особняком выглядят три-четыре команды, которые, собственно, и решают задачу по выходу в первый дивизион.

- В первом матче Кузня одержала крупную победу, разгромив со счетом 6:0 «Кузбасс-Динамо». После этого в команде не появилось настроения, что и остальные поединки будут проходить в подобном ключе?

- Нет, таких мыслей даже близко не было. Ну а в первом туре нам нужно было побеждать при любом раскладе. Тем более существует поверье: как стартуешь, так сезон и сложится. Но после 6:0 шапками мы закидывать никого не собираемся. На каждый поединок настраиваемся очень серьезно вне зависимости от соперника.



- Однако с первого выезда «Мет-Куз» вернулся без побед. После ничьей в Иркутске последовало неожиданное поражение в Братске…

- В Братске в футбол вообще нельзя играть. Настолько поле там ужасного качества. Если на него выпустить коров, думаю, они обидятся и не станут там пастись – травы нет и в помине. Когда мы вышли на предигровую тренировку, обнаружили, что за вместо травы там валяются стекла и гвозди. Можете себе такое представить? Конечно, команды во время матча находились в одинаковых условиях, единственное, что «Сибиряк» выступал дома, его поддерживали трибуны, но я просто не знаю, как на таких полях играть в футбол? Да и арбитр в том поединке некоторые эпизоды трактовал отнюдь не однозначно. В Иркутске с состоянием поля дело обстояло получше. Оно оказалось заметно ровнее, но травы там тоже все равно нет. Так, сена какого-то накидали. С нашим газоном на «Металлурге» сравнивать его вообще неуместно. Просто небо и земля. Ну а что касается матча со «Звездой», мы вели в счете и имели все шансы победить, но свою роль сыграл автогол.

- И оказался он на вашем счету.

- В карьере никогда ничего подобного со мной не случалось. Честно говоря, был тогда просто в шоке, настолько неожиданно все произошло. Пробил, что и говорить, я тогда зряче (смеется). Хотел мяч выбить в аут, получилась срезка…Но это футбол, и ничего тут не поделаешь. Никто от этого не может быть застрахован. Нужно просто не зацикливаться на данном эпизоде, не накручивать себя – впереди еще очень много матчей.

ЗАБИВАЛ «РУБИНУ»


- Как появился вариант с переходом в «Металлург-Кузбасс»?

- Предложил подписать контракт с Новокузнецком мой агент. Поначалу меня смущало то, что команда играет во второй лиге. Но, поговорив с главным тренером, президентом клуба, я понял: в «Металлурге-Кузбассе» собираются за один сезон вернуться в первый дивизион, поэтому и согласился на переход. Думаю, все должно сложиться удачно.

- Из клубов первого дивизиона приглашений не поступало?

- Когда я был на турнире «Надежда», вроде бы предложения были. Причем не одно. Но на меня лично никто не выходил, однако тренер сказал, что некоторые команды проявляли во мне заинтересованность.

- Что можете сказать о предыдущем сезоне, который вы провели в подольском «Витязе»?

- Игралось мне там замечательно, команда подобралась хорошая. В результате сумели далеко пройти в розыгрыше Кубка России, выйти на казанский «Рубин». Так впервые в истории Подольска для проведения официального матча к «Витязю» приехал клуб премьер-лиги. Неплохо выступили и в чемпионате. Отстали от второго места на одно очко. Так что считаю, в 2005 году не только команда, но и я лично сделали шаг вперед.

- «Рубин» реально было пройти?

- Да, проиграли в гостях всего то 0:1, пропустив гол на последней минуте первого тайма после углового. Дома также позволили сопернику открыть счет, но вскоре отыгрались (мяч, кстати, забил Григорян – прим. И.И), и все же «Рубин» вырвал победу.

- Насколько трудно было играть против команды премьер-лиги?

- Если честно, мне кажется, против команд такого уровня играть полегче, чем с тем же Братском. «Рубин» играл сам и нам давал. На «Востоке» же, принимая мяч, видишь, что на тебя уже четверо летят с такими глазами…

НА ТУРНИРЕ «НАДЕЖДА» СОБРАЛ ВСЕ ПРИЗЫ


- Если сравнить уровень футбола «Центра» и «Востока», на чьей стороне окажется преимущество?

- Да тут даже можно такой пример привести. Когда я играл в 2005 году на турнире «Надежда», команда «Центр» заняла первое место, а «Восток» оказался в аутсайдерах. Если говорить об отличиях, то можно отметить, что в «Центре» команды более играющие. На «Востоке» же преобладает силовой футбол. Наша команда под это определение, правда, не подпадает. У нас свой стиль, и под соперников не подстраиваемся. Играем в агрессивный, настырный футбол, но при этом не забывая и об обороне.

- На турнир «Надежда» ездили впервые?

- Нет, второй раз. Впечатления остались положительные – собрал все призы. Стал лучшим полузащитником, игроком, бомбардиром. А вот в предыдущем турнире сыграли не так удачно. Не забил пенальти «Уралу», и после этого наша команда выбыла из дальнейшей борьбы за первое место.

- Чесноков в прошлом году стал главным бомбардиром «Центра». С ваших передач много мячей забивал?

- Да, с Володей Коротковым, который также прошлый сезон провел в Подольске, мы достаточно передач Диме сделали, да и несколько пенальти для него заработали. Но Чесноков и сам забил много трудовых голов. В этом сезоне пока что-то не идет, но думаю, все будет нормально.

В НОВОКУЗНЕЦКЕ КРАСИВЕЕ, ЧЕМ В ПОДОЛЬСКЕ


- В «Центре» продолжительных переездов не было?

- Нет. Самое большое расстояние 1000 километров. На все матчи добирались на автобусе.

- Предстоящие поездки не пугают?

- Да нет. Уже летали и в Иркутск, и в Братск – ничего страшного. Все нормально перенесли. Главное - возвращаться с выезда с очками. Тогда себя вообще легко будешь чувствовать.

- На данный момент вас без всяких приставок можно назвать самым техничным игроком команды. Обвести за раз нескольких соперников - не проблема. С детства приноровились играть в таком стиле?

- Да, как привык с детства семерых обыгрывать… (смеется). На самом деле действую по ситуации. Если надо обыгрывать – пытаюсь это сделать, другого-то варианта нет. Но в то же время, если вижу, что партнер находится в хорошей позиции, отдам пас.

- Новокузнецкие болельщики из числа новичков вас выделили с первого же тура. Заметили?

- Да, слышу, конечно. Кричат: «Яша, Яша». Приятно, что и говорить. Но хотелось бы, чтобы побольше болельщиков ходило на наши матчи. Все-таки полторы-две тысячи – маловато. Думаю, народ еще придет, главное выигрывать.

- Персонально кто-то поддерживает вас с трибун?

- Нет. Пока нет. Возможно, что и найду в Новокузнецке персональную болельщицу (улыбается)

- Что можете сказать о Новокузнецке как о городе?

- В целом город хороший. Очень красиво в центральном районе. А вот если брать Запсиб, то там, конечно, далековато от цивилизации, но меня это нисколько не смущает. Ведь, насколько мне известно, Новокузнецк считается индустриальным городом.

- С Подольском сильно разнится?

- В принципе нет. Подольск разве что побольше, но если честно, больше нравится в Новокузнецке. Красивее тут. Пока из того, что видел, сильнее всего запомнился фонтан у администрации, который особенно вечером оставляет собой очень приятное впечатление. - Экология не испугала?

- Чувствуется, конечно, что воздух грязноват. Перед играми выезжаем на базу Мрас-Су, вот там, считаю вообще замечательно. Но с другой стороны, хочу сказать, что Москва не чище.

- Как проводите свободное время?

- Кино, боулинг, компьютер.

С ТАКИМ СОСТАВОМ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ МЫ БУДЕМ ЗАНИМАТЬ МЕСТО НЕ НИЖЕ ДЕСЯТОГО


- Где делали первые шаги в футболе?

- Родился я в Армении. Вскоре наша семья переехала в Москву, отец работал на ЗИЛе, рядом с которым мы и жили. Так что нет ничего удивительного в том, что я пошел в футбольную школу «Торпедо-ЗИЛ», где начинал тренироваться у Николая Михайловича Ульянова, но первым тренером я все-таки считаю своего отца. После ДЮСШ попал в дубль, однако в основной состав пробиться так и не удалось. Не сложились отношения с Никоновым, который тогда возглавлял команду. Ушел в «Коломну», оттуда в «Титан», затем был «Витязь» и вот сейчас я играю за «Металлург-Кузбасс».

- Как складывались дела в «Коломне» и «Титане»?

- Да рассказать-то особо и нечего. Единственным по-настоящему положительным сезоном стал предыдущий чемпионат, проведенный в «Витязе». Надеюсь, что этот год окажется еще лучше. Думаю еще успею выступить и на уровне первого дивизиона и премьер-лиги.

- «Мет-Куз» первый дивизион в состоянии потянуть?

- С таким составом нам по силам будет расположиться на месте не ниже десятого, а то и выше.

- Как в целом можно охарактеризовать стиль игры команды?

- Агрессивный, настойчивый, умный.

- Чувствуется, что Вячеслав Мельников до перехода в Новокузнецк долгое время работал в структуре «Зенита»?

- Да, питерский стержень в наших действиях прослеживается. Пытаемся прессинговать соперника на каждом участке поля. Вячеслав Михайлович всегда настраивает на атакующие действия. Да и у меня сложилось такое впечатление, что главный тренер не знает такого слова как поражение. Для нас есть только один результат – победный.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru