0
March 29, 2024 11:49:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. 1/4 финала. Хорватия – Турция. Накануне - Face 2 Face Betting
June 20 2008

ЕВРО-2008. 1/4 финала. Хорватия – Турция. Накануне

Сегодня, 20 июня, определится второй полуфиналист ЕВРО-2008. Пара, которая вечером выйдет на поле венского стадиона "Эрнст Хаппель" неожиданна, по крайней мере, каких-то две недели назад. Победитель этого матча встретится в полуфинале с Германией.

В моем прогнозе, составленном до старта чемпионата Европы, сегодня на поле должны были выйти сборные Швейцарии и Германии. Но по ходу турнира оказалось, что сохозяева первенства способны лишь на победу над отдыхающими перед четвертьфиналом португальцами, а Бундестим без ожидаемой легкости обыграла аутсайдеров группы, но проиграла личную встречу сборной Хорватии. Сборная Турции и вовсе сотворила футбольный подвиг, в заключительные 15 минут своего третьего матча на ЕВРО-2008 вырвав пропуск в четвертьфинал у сборной Чехии.

До сегодняшнего дня командам по одному разу удавалось сыграть в четвертьфинале первенства континента: в 1996 году Хорватия проиграла Германии (1:2), а Турция на ЕВРО-2000уступила Португалии (0:2).

Путь в плей-офф у команд был разный. Хорватия выиграла все три матча, чем удивила многих, следящих за июньскими событиями на полях Австрии и Швейцарии.
Австрия — Хорватия - 0:1
Гол: Модрич, 4-пен
Германия-Хорватия - 1:2
Голы: Подольски, 79 - Срна, 24, Олич, 62
Польша – Хорватия – 0:1
Голы: Класнич 53
Блестящей игры команда Славена Билича не показала, но и своего никому не уступила, что является признаком опыта, которого у хорватов предостаточно. Единственного соперника, который по подбору игроков сильнее, сборная Хорватии обыграла заслуженно. А их ли это заслуга или сборная Германии сыграла ниже своих возможностей,  покажут четвертьфинальные матчи.

Сборная Турции оставила яркий эмоциональный отпечаток своими играми в групповом этапе.
Португалия - Турция - 2:0
Голы: Пепе 61, Мейрелеш 90+2
Швейцария - Турция - 1:2
Голы: Якин, 32 - Семих Шентюрк, 57, Арда Туран, 90+3
Турция - Чехия - 3:2
Голы: Арда Туран 75, Нихат 87, 89 - Коллер 34, Плашил 62
ТурцияПосле вчистую проигранного премьерного матча, последовали две волевые победы. И этот азарт, заряженность на борьбу до последних минут, желание вырвать приемлемый для себя результат не может оставить равнодушным. Там где не хватало мастерства и выучки, турки брали спортивной злостью и целеустремленностью. Именно об этом стоит подумать тренеру и игрокам сборной Хорватии, так как с таким темпераментным соперником на ЕВРО-2008 им встречаться еще не доводилось. Впрочем, и сами хорваты славны своими эмоциями на футбольном поле, так что матч Хорватия – Турция вряд ли будет скучным.

Участники сегодняшнего четвертьфинала трижды встречались на футбольном поле. Один раз победу праздновали хорваты (на ЕВРО-96) – матч завершился со счетом 1:0, а  нынешний тренер сборной Хорватии Славен Билич принимал участие в матче, как полевой игрок, а Фатих Терим руководил сборной Турции. Еще дважды команды встречались в товарищеских матчах – 1:1 и 2:2.

Вратарь сборной Турции Волкан Демирел был удален с поля в последнем матче группового этапа, после чего получил двухматчевую дисквалификацию. В стане хорватов под вопросом участие в матче Ивана Ракитича, которого после матча с Польшей беспокоили боли в колене.
 
Букмекерская контора BETFAIR фаворитом матча считает сборную Хорватии и на ее победу принимает ставки с коэффициентом 1,95. Победа турецкой сборной оценена с коэффициентом 4,9. На ничью коэффициент 3,45.

Ориентировочные составы (версия ПРО ФУТБОЛа):
Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Шимунич, Р.Ковач, Праньич, Срна, Н.Ковач, Модрич, Кранчар, Олич, Петрич
Турция: Рюшту Речбер, Хамит Алтынтоп, Сервет Четин, Эмре Асик, Хакан Балта, Мехмет, Топал, Эмре Белозоглу, Мехмет Аурелио, Арда Туран, Тундгай Шанли, Нихат Кавечи

20 июня
Хорватия – Турция
Арбитр: Роберто Розетти (Италия)
Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, Россия, НТВ+Футбол, Спорт 1 в 21-45

Сборная Хорватии стартовала на ЕВРО-2008 на стадионе «Эрнст Хаппель» и наверняка намерена завершить выступления на турнире в этом же месте. Но не сегодня, а 29 июня, сыграв в Вене финальный матч. Предпосылки для этого у команды Билича есть. Она обладает ровным подбором опытных игроков, выступающих в сильных европейских чемпионатах, уверенно прошла отборочный цикл и выиграла все матчи группового этапа. Сборная Турции, конечно же, будет бороться за выход в полуфинал. Ее игроки, так же как и хорваты, не избалованы большими победами и многомиллионными контрактами и сегодняшний матч для большинства из них является шансом вписать свое имя в историю, по крайней мере, национального футбола. Обеим командам вполне по силам подарить нам запоминающийся матч, так как именно в противостоянии более-менее равных по классу команд, в борьбе за результат и получаются игровые эпизоды, которые надолго остаются в памяти болельщиков.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru