0
March 29, 2024 17:18:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ЕЛЬЧЕНКО: "Украина способна провести Евро лучше, чем Австрия" - Face 2 Face Betting
June 20 2008

Владимир ЕЛЬЧЕНКО: "Украина способна провести Евро лучше, чем Австрия"

       Посол Украины в Австрии Владимир Ельченко рассказал "Сегодня", как ходил на футбол в Вене, гулял с украинскими болельщиками и помогал наводить мосты между Евро-2008 и Евро-2012.

       - Владимир Юрьевич, вы на матчи Евро-2008 ходили?
       - Пока на один - Австрии и Польши. Я хотел идти на все, что можно, но, к сожалению, билеты достать очень сложно. Австрийцы в последний момент предложили два билета, одним из которых я поделился со своим польским коллегой. Как бы мостик - от Евро-2008 к Евро-2012.
       - Какие впечатления от футбола?
       - Хотя я болельщик с уже много-много-многолетним стажем, но в последнее время на стадион перестал ходить. Дома - в силу того, что менее интересно стало играть киевское "Динамо". В Австрии тоже особо не тянуло, здесь уровень клубного футбола невысок. Но вот попал на стадион и еще раз убедился, что когда ты на футболе сидишь, на живом, это совсем не то, что у телевизора. Тем более что организация - великолепная. Все барьеры безопасности - в меру. Сделано так, чтобы человек спокойно зашел, сел и получал удовольствие от игры.
       - Мостик между Евро-2008 и Евро-2012 сейчас в каком состоянии?
       - Эта работа ведется уже давно. За неделю до голосования в Кардиффе, это был апрель прошлого года, по своей инициативе я пошел на встречу с президентом австрийской федерации футбола господином Штиклером. Познакомиться, выяснить, насколько у него есть влияние на решение в Кардиффе. Он входит в исполком УЕФА, но, как оказалось, на правах так называемого кооптированного члена, в голосовании участия не принимал. Но он уже тогда сказал: по его данным, Украина и Польша проходят. Основная цель моего прихода заключалась в том, чтобы попросить его, в случае если Украине и Польше повезет, можем ли мы рассчитывать на помощь Австрии в плане передачи опыта. Он заверил, что в любых возможных формах.
       За год здесь побывало не менее десяти делегаций из Украины. Из Секретариата президента, Исполнительной дирекции "Евро-2012", Минздрава, Минтранса, Минсемьи и молодежи... Австрийцы передали им целый массив документации. От тендеров, предтендерной подготовки, и, что самое главное, как отделить государственные вопросы от частных. У нас, так понимаю, на сегодня это главная проблема. Не можем никак понять, где роль государственных структур, а где просто фирм, компаний.
       - Кто из людей, которые у нас занимаются организацией Евро-2012, приезжали в Австрию во время Евро-2008?
       - Приехал Червоненко с группой, они были на матче Германия - Австрия. Он, кстати, здесь не в первый раз. Есть еще у нас план, надеюсь, он будет реализован. 8 июля должен состояться визит президента Ющенко. И одним из вопросов будет вопрос Евро: на государственном уровне договориться с австрийцами, какую конкретно помощь они могут нам оказать. Первое - их опыт, как его передать. И второе - в какой степени австрийские компании, которые, допустим, занимались строительством стадионов или созданием инфраструктуры, готовы поработать в Украине.
       - Как вы думаете, Украина способна провести чемпионат Европы лучше, чем Австрия?
       - Я думаю, что да. С одной стороны, конечно, у нас нет той базы, которая была в Австрии и без Евро-2008: дороги, гостиницы, аэропорты... Но, дороги нужно строить независимо от того, будет у нас чемпионат Европы или нет. А, например, что есть у нас, и чего нет в Австрии - это уровень болельщиков, боления. Австрийцам приходилось вкладывать немало денег и усилий в поднятие интереса к этому виду спорта. Бесконечная реклама на телевидении, массированная кампания в прессе, построенная на том, что австриец должен больше любить футбол. У нас, мне кажется, не нужно рассказывать людям, что это интересно. А здесь приходилось, как, кстати, и в Швейцарии.
       - Как вы думаете, венцы довольны, что у них в городе проходит чемпионат Европы?
       - Я думаю, да. Вы знаете, Вена - это, может быть, прекрасный большой музей под открытым небом, но как город мне лично кажется, он немного скучноватый. А чемпионат Европы его преобразил в лучшую сторону. Наверное, в большей степени за счет болельщиков из других стран. Но и масса привлекательной рекламы, и фан-зона, которую намеренно сделали в самом центре Вены, создают приятную атмосферу, которая оживляет город, делает его гораздо более активным.
       - ОБСЕ заседает во дворце Хоф-бург в сотне метров от фан-зоны - на заседаниях упоминали о чемпионате Европы?
       - На официальных мероприятиях нет, но потом, поверьте, только об этом разговоры и идут. Тем более что многие мои коллеги еще и болельщики. Постпред Германии сказал, что в эти дни о работе думать вообще не может. А на постпреда Чехии после матча с Турцией было просто больно смотреть! Иван Почух, он еще и бывший игрок сборной Чехословакии по футболу, поэтому можете себе представить...
       - Обращались ли украинцы за помощью в посольство во время Евро?
       - Пока такого не было. Но это не значит, что украинцев нет. В выходной пошел погулять по городу и повстречал несколько групп наших болельщиков, пару десятков человек. Некоторые сказали, что приехали на весь чемпионат. А у некоторых вообще не было билетов на матчи, люди взяли отпуск и приехали в Австрию, чтобы просто поездить по стране, попробовать попасть на стадион, а нет - так пойти в фан-зону.
       - А как у вас завязывался разговор - вы подходите к ним...
       - ....Представляюсь, кто я такой, спрашиваю, нужна ли вам какая-то помощь...
       - И что отвечали?
       - "Помощи не надо. С удовольствием попьем пива вместе!"
       - Соглашались?
       - Соглашался.
       - Есть данные, сколько украинцев находится в Австрии? И вообще, и на чемпионате?
       - Сколько человек приехали на футбол, а сколько просто туристы, сказать тяжело. Особого всплеска посещаемости не видно. Но из своих источников знаю, что несколько сотен украинцев приедут к четвертьфиналам, уже купили туры. А на постоянной основе в Австрии находится около 12 тысяч украинцев. Люди, которые здесь работают, учатся, выходят замуж и так далее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru