0
March 28, 2024 15:00:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уравнение с неизвестными - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Уравнение с неизвестными

Чуть больше недели остается до старта чемпионата мира по футболу, который обещает стать самым загадочным за последние лет двадцать. Не самым интересным, а именно самым загадочным. На это первенство пробилось столько команд, ранее никогда в чемпионатах мира не участвовавших, что совершенно неясно, от кого надо ждать сюрпризов. Легче всего, конечно, записать всех новичков в аутсайдеры и сосредоточить внимание на традиционных фаворитах, однако четыре года назад Корею тоже все считали аутсайдером… Да и о Сенегале никто и думать не хотел.

Не проще оценить и возможности тех команд, которые всегда считаются этими самыми «традиционными фаворитами». Ну понятно, что бразильцы будут основными претендентами на чемпионство, а вот чего ждать от англичан, которые с большим трудом смогли наскрести четырех форвардов? От итальянцев, чей лидер Франческо Тотти только-только восстановился? От голландцев, тренер которых Марко ван Бастен пошел на небывалые эксперименты? От аргентинцев, которые отвратительно играли четыре года назад? В общем, какую команду на чемпионате ни возьми, всякая представляет собой загадку.

Но главную тайну таят в себе, конечно, хозяева первенства немцы. Именно в силу того, что они хозяева. Перед каждым крупным турниром, то есть перед чемпионатами мира и Европы, все всегда включают немцев в число фаворитов. На просьбу объяснить, почему, специалисты пожимают плечами и говорят, что, мол, немцы всегда ходят в претендентах на победу. Других аргументов последние восемь лет не приводится, потому что их нет. У немцев нет сильных игроков, их сборной уже давно не руководили маститые тренеры, а за счет бойцовского характера чемпионаты мира давно не выигрываются, потому что таким характером может похвастаться по крайней мере половина сборных.

На самом деле включение немцев в число фаворитов – это дань политкорректности. Можно честно сказать, что немцы уже давно не те, что некем им играть, что клубный футбол с каждым годом опускается все ниже, но ведь тогда надо приводить какие-то аргументы, рассуждать о причинах и последствиях, а кому охота этим заниматься? Куда проще сказать «немцы – всегда немцы» и этим исчерпывающим аргументом ограничиться.

Сейчас же эту позицию занять еще легче, так как приведенная выше теория блестяще подтвердилась на прошлом чемпионате мира, где сборная Германии дошла до финала. Ну да, по дороге к Бразилии немцам не встретилось ни одного мало-мальски приличного соперника, так что с того? Все равно ведь в финал вышли. А раз так, то оглушительный провал на чемпионате Европы два года спустя можно во внимание не принимать.
Потому-то бундестим вновь входит в число фаворитов, хотя на самом деле футбол в Германии стал еще слабее даже по сравнению с ситуацией двухлетней давности. Два года назад Руди Феллер, тогда тренировавший сборную, мог набрать 23 футболистов, чьи имена хоть что-то говорили болельщикам. Сейчас Юргену Клинсманну, сменившему Феллера, удалось найти едва ли больше десяти таких игроков. Да и то половина из них – замшелые ветераны. Остальные же футболисты пока широкой публике неизвестны.

Короче говоря, по составу хозяева чемпионата уступают всем остальным лидерам, и уступают заметно. Скепсис вызывает и фигура главного тренера: Клинсманн до прихода в сборную не занимался тренерской работой ни одной секунды. Он даже детей не тренировал. И, судя по игре в товарищеских матчах, чуда в данном случае не произошло и Клинсманн гением не оказался.

И все-таки немцы фавориты. Почему? Да потому, что они играют дома. Если уж корейцы дома смогли дойти до финала, то немцам сам Бог велел. Им, безусловно, будут помогать судьи. Их, безусловно, будут заранее бояться. К тому же им досталась очень легкая группа – Коста-Рика, Польша да Эквадор. Так что в 1/8 они выйдут без труда. И тогда в Германии стихнут голоса критиков, нация наконец объединится вокруг своей команды, а тогда немцы могут свернуть горы. Просто за счет энтузиазма. Они, конечно, не станут чемпионами мира, но и выход в полуфинал уже будет достаточным успехом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru