0
ЕВРО-2008. День четырнадцатый. Путь в полуфинал по-турецки - Face 2 Face Betting
June 21 2008

ЕВРО-2008. День четырнадцатый. Путь в полуфинал по-турецки

Сборная Турция стала полуфиналистом чемпионата Европы в очередной раз проявив характер и умение бороться за результат до финального свистка. Пока мяч в игре – у команды есть шанс склонить чашу весов в свою пользу и подопечные Фатиха Терима воспользовались этой возможностью сполна.

Игроки и тренеры сборной Турции заслужили всяческих похвал и лестных отзывов. О великой победе над сборной Чехии в последнем матче группового этапа нужно забыть. Победа в четвертьфинале над хорватами – вот новый объект для поклонения болельщиков турецкого футбола.

В паре Хорватия – Турция предпочтение отдавалось первой команде. Она и групповой этап прошла уверенно и без потерь, не блистала, но и победы ее случайными не назовешь. И в ее составе собрались опытные игроки добротного европейского уровня, которые, должны были изучить ошибки соперников турецкой сборной на этом чемпионате. Турция же ходила по лезвию ножа и в матче против Швейцарии, и в матче против Чехии. В четвертьфинал она буквально прорвалась, но оказалось, что запас сил, спортивной злости, жажды борьбы и везения не исчерпан! Турция в третьем матче подряд нашла в себе силы выстоять после разящего удара соперника и успела дать сдачи.

Петрич — 1:3 (вратарь)
Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Ракитич, Н. Ковач, Срна, Модрич, Олич (Класнич, 97), Кранчар (Петрич, 64), Праньич
Турция: Рушту, Балта, Зан, Мехмет Топал (Шентюрк, 76), Нихат (Карадениз, 117), Арда Туран, Эмре Ашик, Тунджай, Казим Казим (Угу Борал, 61), Сабри Сариоглу, Хамит Алтынтоп
Предупреждение: Тунджай, 27, Арда Туран, 48, Угу Борал, 89, Эмре Ашик, 107
Арбитр: Роберто Розетти (Италия)
20 июня. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель"

Этот поединок не стал самым ярким, из прошедших на ЕВРО-2008. Команды не создали обилия голевых моментов, не порадовали высокой скоростью игры и точностью ударов.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом команды Билича. Они и мяч контролировали лучше, и пожаров у своих ворот не допускали, и оборону противника держали в тонусе. На 18-й минуте счет должен был стать 1:0 в их пользу. Срна, смещаясь с правого фланга в центр поля, отдал скрытый пас на ход Модричу, который ворвавшись в штрафную прострелил вдоль линии ворот. Мяч выкатился точно на ногу Оличу, но после его удара угодил в перекладину. Первым на добивании был Кранчар, но пробив головой он не попал с близкого расстояния в створ ворот. Среди турков в первом тайме стоит отметить лишь Тунджая Шанли, который принимал активное участие почти в каждом игровом эпизоде как у чужих, так и у своих ворот.
После перерыва игра кардинально не изменилась. Разве что турки стали еще меньше играть на атаку, а хорваты как ни старались, пробить Рушту не смогли. Неточно бил по воротам Кранчар, пару моментов после фланговых прострелов имел Олич, Срна отлично исполнил штрафной на 84-й минуте и опасно бил издали на 90-й.
Настал черед дополнительного времени, в котором мы увидели преобразившуюся сборную Турции. Она владела территориальным Гол Класнича (Getty Images) преимуществом и несколько раз угрожала воротам Плетикосы. Снова заводилой был Тунджай Шанли. На 103-й минуте он был близок к успеху, но после его удара мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Хорваты же были пассивны, что стало большей неожиданностью, чем активность турецкой команды.
И когда до серии послематчевых пенальти оставалось всего две минуты, был забит первый гол в матче. Срна дотащил мяч до турецкой штрафной площадки, Модрич подхватил его почти у лицевой линии, развернулся и навесил на Класнича, который головой поразил ворота. В этом эпизоде ошибся Рушту, который проиграл борьбу за мяч Модричу и не успел вернуться в рамку ворот.
Шла 121-я минута матча. Хорваты и их поклонники, наверняка, уже предвкушали полуфинальную дуэль с Германией. Класнич попал в офсайд и арбитр матча дал туркам время на последнюю атаку. Рушту из-за центрального круга послал мяч к штрафной соперника и в сутолоке проворнее всех оказался Шентюрк, который точным ударом поразил верхний угол ворот, защищаемых Плетикосой!
Затем была серия послематчевых пенальти. Видимо, хорваты (за исключением Срны) не смогли отойти от шока 121-й минуты и с «точки» били отвратительно. Сборная Турции выиграла по пенальти 3:1 и сенсационно вышла в полуфинал европейского первенства. Там их ждут Модрич (Getty Images) немцы, после невнятно сыгранного группового этапа разобравшие на части Португалию, и проблемы с составом. К травмированным и дисквалифицированному Волкану добавились Арда Туран и Тунджай Шанли, перебравшие лимит желтых карточек на турнире.
Хорватам же предстоит непростой период «переваривания» этого поражения. Эта команда, в отличие от чешской сборной, еще не исчерпала себя и таким составом и, наверняка, под руководством Билича будет играть не один сезон. Поражение от Турции не показательно, в какой-то мере оно случайно и не отражает хода событий на поле. Но упускать победу так – за несколько секунд до финального свистка в нерядовом матча – серьезный удар, выдержать который непросто. И только ближайшие матчи сборной Хорватии покажут насколько серьезно поразила ее эта неудача в четвертьфинале ЕВРО-2008.