Голы: ван Нистелрой (86) - Павлюченко (56), Торбинский (113), Аршавин (116)
Предупреждения: Буларуз, ван Перси, ван дер Варт - Колодин, Жирков, Торбинский
Г: Ван дер Сар, Оойер, Матейсен, ван Бронкхорст, Энгелаар (Афеллай, 61), ван Нистелрой, Снайдер, де Йонг, Куйт (ван Перси, 46), Буларуз (Хейтинга, 54), ван дер Варт
Р: Акинфеев, Анюков, Колодин, Игнашевич, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 68), Саенко (Торбинский, 81), Аршавин, Павлюченко (Сычев, 114)
Тренер: Гус Хиддинк

Арбитр: Любош Михел (Словакия)
Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк"

В субботу на чемпионате Европы определился третий участник полуфинала. Им стала сборная России, в драматичном поединке одолевшая главных претендентов на «золото», сборную Голландии. Наблюдая за выступлением этой команды сложилось впечатление, что дружина Ван Бастена, словно неопытный спринтер не сумела грамотно распределить запас сил по дистанции: выложившись на старте, и продемонстрировав самую зрелищную игру, «оранжевые» не оставили сил на четвертьфинал, чем и воспользовалась расцветающая от игры к игре российская сборная.
Оба тренера внесли определенные перестановки в составе по сравнению с последними матчами. У россиян с первых минут на поле появился Иван Саенко, сменивший невыразительно выступающего на этом турнире Данияра Билялетдинова; Марко Ван Бастен предпочел заменить в стартовом составе неплохо игравшего Хейтингу на Булахруза, ван Перси, как и Афеллай появились только лишь после перерыва, а звездный Роббен и вовсе не был удостоен чести сыграть в этом матче.
Вопреки всем прогнозам, матч начался под диктовку номинальных гостей. Обескураженные такой прытью, голландцы и в дальнейшем позволяли сопернику навязывать свою игру: скоростную, агрессивную, комбинационную, цепкую и плотную на всех участках поля. Фактически, сегодня родоначальники «тотального футбола» испытали на себе действие своего же оружия. Вспомните, как в последние минуты отрабатывали в оборону Аршавин и Павлюченко, как подключались к атакам Колодин, Анюков, Жирков. Последний кстати, первым начал пристрелку к воротам ван дер Сара, мощно приложившись со штрафного. Голкипер, хоть и не без труда, но вытащил мяч из дальнего угла. Вскоре реальнейшую возможность отличиться упустил Роман Павлюченко, загубивший великолепный навес Семшова неточным ударом головой. Футболисты в оранжевых футболках явно уступали в центре поля, однако залогом успеха могли бы стать их быстрые контратаки, если бы в завершающей стадии было проявлено чуть больше изобретательности и напора. А так, удары ван дер Ваарта, Энгелаар и Снейдера, хоть и были неприятны, но едва ли могли застать врасплох Игоря Акинфеева. Россия же продолжала гнуть свою линию, числом и умением регулярно создавая острые моменты у ворот соперника. Парочкой отличных ударов издали отметился Денис Колодин, неутомимый Аршавин раз за разом накручивал защитников, заставляя затем ван дер Сара ловить хитро подкрученные мячи.
Однако, время шло, а на табло по-прежнему горели нули. Не верилось, что такая классная команда как Голландия и в дальнейшем позволит осаждать свои ворота с такой же легкостью и методичностью. Да еще и знаменитая атака «оранжевых» молчала весь первый тайм, а это, обычно не предвещает ничего хорошего для обороны соперника, поскольку, все, что не забили голландцы в первые 45 минут, они почти наверняка забьют во втором тайме. К тому же в действиях россиян в обороне, хоть и появилась сыгранность и спокойствие, но все же уверенности и надежности по-прежнему не хватало. Тем удивительнее, что за всю вторую половину матча у команды Ван Бастена было все два-три шанса, и те, в основном, возникали после стандартов. Причем, всякий раз защитники гостей допускали одну и ту же ошибку, а именно запускали себе за спину своих оппонентов, и тем лишь самую малость не хватало, чтобы преобразовать подачу в забитый мяч. Зато как надо замыкать подачи наглядно всем показал Роман Павлюченко. Форвард откликнулся на подачу Семака на ближнюю штангу и, сыграв на опережение, вколотил мяч в ворота – 0:1. После забитого мяча голландцы стали чаще идти вперед большими силами, неплохие шансы наказать соперника в контратаке имели Саенко и Анюков, еще несколько острейших атак не были доведены до ума. Растранжирив уйму моментов, россияне обеспечили себе нервную концовку. За четыре минуты до финального свистка Снейдер подал штрафной с левого фланга, и ван Нистелрой, выскочив из-за спины Игнашевича, в падении замкнул навес – 1:1. Легкий шок от случившегося мог перерасти в настоящую трагедию, если бы в случившемся вскоре эпизоде у наших ворот был бы удален Денис Колодин. Причем судья уже предъявил футболисту красную карточку, но в ситуацию вмешался боковой арбитр, показавший, что мяч перед нарушением покинул пределы поля. В итоге, россияне продолжили играть в полном составе, в противном же случае, неизвестно как бы закончилась эта встреча. А так, команды после небольшой паузы возобновили игру в формате двух таймов по 15 минут. Чувствовалось, что подопечные Марко ван Бастена измотаны, и, если в первом экстра-тайме никаких изменений в счете  не произошло, то во второй пятнадцатиминутке на ворота голландцев грянул настоящий гром в виде двух мячей. Окончательно уставшие следить за перемещениями Аршавина защитники «оранжевых» позволили тому войти в штрафную, навесить на дальнюю штангу, куда уже на всех парах мчался Торбинский. Под пристальным взглядом двух защитников соперника Дмитрий изящным касанием переправил мяч в сетку – 1:2. Прошло всего три минуты, и отличился уже сам Аршавин. Получив мяч из-за боковой, Андрей оттер корпусом одного защитника, и, не дав второму накрыть удар, запустил мяч в «домик» ван дер Сару – 1:3. После этого уже все стало ясно: голландцы едут домой, а еще не так давно мечтавшая лишь о выходе из группы сборная России проходит в полуфинал, и, надо полагать, не ограничится только бронзовыми медалями.