0
March 29, 2024 03:46:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Первая лига. 38-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
June 22 2008

Чемпионат Украины. Первая лига. 38-й тур. Превью

Для начала, господа, подойдем к дирижеру и попросим оркестр сыграть туш. Так, чтоб за душу взяло, протащило немного и – отпустило. Сыграть в честь наших триумфаторов – ФК «Львов», которые давеча составили компанию в высшем дивизионе мариупольскому «Ильичевцу». Впервые в истории элитного украинского футбола – львовское дерби. Виват, господа! Львов, как один из самых футбольных городов Украины, славный игроками своими и болельщиками своими – такую роскошь однозначно заслужил.

А вот кому наше искреннее сочувствие – так это киевской «Оболони». Если и можно в отношении какой-нибудь украинской команды говорить о потрясающем невезении – это как раз о «пивоварах». Три сезона подряд (!) киевляне начинают за здравие, ближе к зиме злые силы просыпаются, исправно наводят порчу, и трижды (!) драгоценная путевка в элиту, которой, казалось бы, уже просто деваться некуда, уплывает из рук. Третий сезон подряд «Оболонь» занимает третью строчку, на финише пропуская вперед конкурентов, в третий раз подряд немногочисленные, но преданные болельщики «пивоваров» чертыхаются, сжимают зубы и продолжают верить в светлое будущее. Верите – я этим парням искренне сочувствую. Три таких «облома» подряд…

Итак, с заоблачными вершинами закруглились. Спускаемся вниз по склону. После минувшего тура стало ясно, что черниговская «Десна» - непременно финиширует в пятерке сильнейших. А если соберутся с мыслями в Харькове – то и на четвертой строчке. Аккурат за тремя лидерами. Неплохая отправная точка для штурма премьер-лиги, не находите? Вот и я нахожу. Четвертое-пятое место – сам по себе несомненный успех черниговского футбола, а если северяне на этом не остановятся и разовьют успех… Бог в помощь, самая посещаемая команда первой лиги того заслуживает.

«Динамо-2» также финиширует либо пятым, либо четвертым. Всерьез рассуждать об этом смысла не имеет – турнирные задачи второй динамовской команды достаточно туманны и расплывчаты (если не считать задачей традиционное «все динамовские команды нацелены только на высшие строчки»). Молодежь, вроде, готовят потихоньку, несколько парней у Семина в первой команде уже играют - ну и славно, стало быть.

Далее у нас расположилась «группа товарищей» в количестве десяти команд, которые на каком-то этапе либо выпали из лидерской гонки, либо включились, но не выдержали темп оной, а то и вовсе больше думали о сохранении прописки, чем о местах в пятерке. Перечислять поименно не буду, каждый болельщик из тех, что следил за первой лигой в течение сезона, сам без труда разделит ту десятку по категориям. А кто не следил, и кого накануне заключительного тура лишь ситуативно заинтересовали лидеры и аутсайдеры, таковому читателю «середняки» и без надобности особой. Отдельно отметить (за осенние успехи) хочу «Александрию» и «Николаев», их же – пожурить за весеннюю невнятную игру, отдать должное умению «ИгроСервиса» брать очки в родных стенах, «Днестр» - поздравить с удачным дебютным сезоном в первой лиге, а также с чрезвычайно щедрым «старшим братом одесситом», который исправно командировал в Овидиополь далеко не самых плохих игроков. Мягко скажем. Не оправдали возлагавшихся надежд «Гелиос» и «Крымтеплица», от этих двух команд ожидали большего, и совсем уж темная ситуация с «Волынью». Но оно так всегда было. Виталий Кварцяный у нас – обыкновенный волшебник, захочет, махнет палочкой, и команда борется за третье место в высшей лиге. А не захочет – не махнет, лишь отругает и пригрозит всех уволить к чертовой бабушке. И когда какое настроение на мэтра найдет – не дано предсказать никому.

А еще чрезвычайно интересно, станет ли вновь лучшим бомбардиром лиги крымчанин Матвей Бобаль. Слово - за киевлянином Павлом Онысько.

Теперь – самое интересное. Теперь – интрига. Кто же составит ЦСКА и днепродзержинской «Стали» компанию в оптовой отправке «на понижение»? Кандидата у нас три. Да, Вы не ослышались именно три, а не два, ибо рано пока «Днепр» однозначно и безапелляционно записывать во второлиговые клубы. С одной стороны, КДК ФФУ и Бюро ПФЛ двумя «трехочковыми» вердиктами лишили черкасчан прописки в первом дивизионе. Однако не будем забывать о таких вещах, как апелляции. В случае с КДК ФФУ, по информации официального сайта «Днепра», всплыли некоторые «новые обстоятельства», и потому КДК к рассмотрению апелляции вернется. И, вне всякого сомнения, будет подана еще одна апелляция на свежее, вторничное решение Бюро. И коли хоть одна из апелляций «сработает», шансы на сохранения прописки остаются. И «Днепру», с оглядкой на это обстоятельство, необходимо в Александрии побеждать. Смогут ли – это следующий вопрос, чисто игровой, футбольный. Если не смогут – сами виноваты будут и заслуженно отправятся «на понижение». Но, в любом случае, хотелось бы, чтоб вопрос прописки решился ИМЕННО на футбольном поле.

Что до «Феникс-Ильичевца» и «Прикарпатья» - ситуация донельзя занятная. Обе команды в последнем туре синхронно отправятся в гости к элитным на этот момент «Львову» и «Ильичевцу». И вопрос здесь только один – спустят ли рукава лидеры, позволят ли сверхмотивированным гостям оттяпать необходимые для выживания очки? В минувшем туре в Севастополе мариупольцы «моряков» переиграли. Но команде Пучкова та победа, если объективно, не особо то и нужна была. А «Прикарпатью» нынче – нужна. Очень. То же – и с галичанами. Захотят ли в Добромыле, на глазах своих болельщиков, поставить победную точку в сезоне? Президент львовян Юрий Киндзерский утверждает, что непременно захотят: «… досрочный выход в Премьер-лигу совсем не означает, что в последнем туре мы можем расслабиться. Футбол продолжается...» Такие вот непростые матчи ожидают ивано-франковцев и калининцев в последнем туре. Как и «Днепр», на который еще и решения чиновников подспудно давят. Какова будет развязка – не дано предугадать никому. Тем более, что активно мусолятся слухи о проблемах в стане «Гелиоса», да и о проблемах «Волыни» со стадионом забывать не стоит. В такой ситуации даже 17-я строчка «зоны вылета» при определенных раскладах может сохранить своему «постояльцу» место в первом дивизионе. Так что есть за что бороться, есть на что надеяться. И команды, уверен, будут бороться и будут надеяться. Ибо надежда умирает последней. Так было, так есть и так будет.

Расписание всех матчей тура.

21 июня
Ильичевец - Прикарпатье
Львов - Феникс-Ильичевец
Александрия - Днепр
Гелиос - Десна
Динамо-2 - ИгроСервис
Сталь (Алчевск) - Севастополь
Оболонь - Днестр
Крымтеплица - ЦСКА
Энергетик - Николаев
Сталь (Днепродзержинск) - Волынь

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru