0
April 20, 2024 14:30:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка главного редактора. Евро-2008. Россия голландская - Face 2 Face Betting
June 22 2008

Колонка главного редактора. Евро-2008. Россия голландская

Когда я говорила, что Голландия слетит на крутом повороте и не дойдет до финала, честно говоря, совершенно не предполагала, что этим самым поворотом станет Россия. Более того, думаю, уверенность, с которой россияне переиграли грозного соперника, фактически уничтожив лучшую полузащиту турнира, вызвала удивление не у меня одной.
Допустим, если бы Россия выиграла в иной манере, если бы построила глухую оборону, а потом провела одну удачную атаку, это было бы объяснимо. Но вот то, что Россия на один матч превратилась в Голландию и задавила ее своей мощью, установила свои порядки в центре – это кажется непостижимым.
Трагедия оранжевой нации (очередная) – голландский специалист приезжает в Россию, чтобы эта сборная остановила «оранжевых», да еще и использовала их оружие.

Да, Гус Хиддинк прекрасно знал, как нужно играть против команды его страны. Хотя, признаемся, наставник рисковал. Если бы россиянам не удалось с первых минут установить контроль в стратегически важной зоне, лишив соперника возможности атаковать в привычных условиях (оттого все выпады голландцев и были такими хаотичными и неподготовленными), Россия была бы смята так же, как и предыдущие команды. Риск себя оправдал. Подопечным Везучего голландца все удалось, а гол Нистелроя не больше чем агония и мастерство форварда, который в привычном стиле нашел-таки свой момент, и дополнительное время это показало. Более того, единственный, кого россиянам не удалось сбить с толку, - это ван дер Сар. Может ли команда, собирающаяся выиграть наконец-то еврочемпионат полагаться лишь на своего кипера, который, конечно, был великолепен (вытягивал абсолютно все!)? Едва ли. А если говорить об этой игре, то только за счет кипера и продержалась Голландия, ибо действия защитников, которые систематически проваливались, вообще не поддаются объяснениям.
Остается только вопрос, который неизменно сопровождает сенсации: Россия была так сильна или Голландия настолько слаба?
Склоняюсь к мысли, что в команде Гуса Хиддинка было больше голландской мощи, чем голландской же слабости у подопечных Марко ван Бастена.

Вообще, внешне Голландия – типичная жертва последнего матча группового турнира, когда наставник предоставляет отдых некоторым (или многим) игрокам основы, а потом не может собрать команду в привычном ее виде. Особенно остро это ощущается тогда, когда второй (или полуторный) состав оказывается успешным – в этом случае возникают трудности в первую очередь у тех игроков состава основного, которые провели одну игру с другими партнерами: новые схемы взаимодействия, оказавшись удачными, проникают в сознание, вследствие чего непросто восстановить прежние связи.

Хотя, конечно, все несколько глубже. Во-первых, на одном дыхании пройдя условно сложную группу, у футболистов и тренера появилось губительное ощущение непобедимости. Не думаю, что была недооценена Россия, скорее, переоценена Голландия. Ван Бастен, увидев, что выбранная им манера работает, не захотел перестраивать команду и попытался сыграть так же, как и раньше, не изобретая велосипед и полагаясь на непобедимых игроков. Не учтено было одно: ни Италия, ни Франция, ни Румыния не обладают таким атакующим стремлением и даже скоростью, как Россия (причем в последнем матче группового турнира россияне все это и показали, так что говорить о неожиданном взлете не приходится), и Марко ван Бастен обязан был обратить на это внимание. На то, что россияне могут хорошо двигаться, охотно комбинируют, а когда игра идет, еще и точны и остры в передачах. Голландия же оказалась не готова к такой игре – отсюда и потери мяча, и бездарные передачи, когда россияне легко получали мяч в центральном круге и тут же устремлялись вперед, и провалы в обороне. Кстати, отсюда же вытекает и блестящая игра ван дер Сара. Вратарь, несмотря на то что командный дух очень важен и настроение и нервозность определенной группы игроков распространяется на всех, фигура более независимая, чем все остальные. И его игра не всегда отвечает общим действиям команды, равно как и его подготовка. Да, он тоже обязан знать манеру соперника, чтобы быть готовым к тем ударам, которые можно предсказать, но когда не идет игра у команды, хороший вратарь просто делает свою работу – сейв за сейвом – в надежде, что на кого-то еще снизойдет озарение.

Что удивительно, даже когда стало понятно, что голландцам необходимо поменять направление собственной игры и больше внимания уделять борьбе, действиям в обороне и подготовке выпадов, чтобы придать им осмысленности, они продолжали гнуть свою линию: получив мяч, неслись вперед в привычной манере, нимало не заботясь о том, что ее секреты давно разгаданы и противодействие найдено. Причем «оранжевые», это очень бросалось в глаза, понимали, что россиянам не так трудно справляться с ними, и поэтому, ощущая постоянный страх потери мяча, все удары, которые теоретически могли обернуться голом, практически выходили, я бы сказала, оборванными, резкими, то ли недостаточно сильными, то ли поразительно неточными (иногда – на уровне команды второй украинской лиги, борющейся за выживание). И в этом как раз и состоит заслуга россиян – прессингуя, они посеяли панику в рядах соперника.
А главное – Россия не боялась Голландию. Возможно, уверить команду в том, что не так страшны «оранжевые», как о них пишут, мог только голландец...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru