0
April 27, 2024 02:06:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Прощание с великими - Face 2 Face Betting
June 22 2008

Прощание с великими

Свой последний матч в составе сборной Нидерландов Марко ван Бастен провел в 1992 году - за три года до того, как в национальной команде дебютировал Эдвин ван дер Сар. В субботу главный тренер и вратарь оранжевых покинули сборную после поражения от России в 1/4 финала ЕВРО-2008™.

Четыре года
Перед началом турнира ван Бастен объявил, что после четырех лет на тренерском мостике сборной он возглавит "Аякс". Ван дер Сар же решил в 37 лет закончить международную карьеру, проведя рекордные 128-й матчей в составе национальной команды. Кроме того, вчера он догнал француза Лилиана Тюрама по числу игр, проведенных в финальной стадии чемпионатов Европы. У обоих теперь по 16, но улучшить это достижение ни одному из них не удастся. На "Санкт-Якоб Парк" ван дер Сар несколько раз выручал свою команду, однако не смог остановить Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина в дополнительное время.

Разочарование
"Мы создали слишком мало моментов и предоставили слишком много возможностей сопернику. Россия играла очень хорошо, мы же не показали ту игру, которую демонстрировали на групповом этапе. Очень больно, - сказал ван дер Сар. - Это конец моей международной карьеры. Мне будет очень не хватить таких турниров. Я играл в 1/4 и 1/2 финала, но этого мало. Всегда хочется большего. Но каждые два года появляется лишь одна сборная, которая выигрывает турнир. Я не смог испытать подобного".

Печаль наставника
Не менее печален после поражения в Базеле был ван Бастен. "Мне очень жаль Эдвина ван дер Сара. Я  надеялся, что он сможет закончить карьеру в сборной Голландии на мажорной ноте, - посетовал 43-летний специалист. - Мы не добились успеха, в связи с чем я жалею Эдвина, ведь он заслужил победу на таком турнире. Мы старались, но не преуспели".

Тренерский дебют
Работа в сборной была для ван Бастена, который выиграл чемпионат Европы в 1988 году, первым опытом в качестве тренера. На первенстве мира-2006 голландцы, которыми руководил легендарный нападающий "Аякса" и "Милана", вышли из сложнейшей группы, где выступали Аргентина, Сербия и Кот-д'Ивуар, но в 1/8 финала уступили Португалии. На этот раз Нидерланды убедительно переиграли своих соперников по группе - Италию (3:0), Францию (4:1) и Румынию (2:0), но пали перед подопечными Гуса Хиддинка.

Признание ван Бастена
"Думаю, что в первые два года под моим началом мы хорошо играли в отборочном цикле. В финальной стадии мы угодили в "группу смерти", но сумели выйти в плей-офф, где нам не повезло в поединке с португальцами, - вспомнил ван Бастен. - Последние два года у нас были некоторые трудности в отборочном цикле, но турнир в Австрии и Швейцарии мы начали здорово. И все же сегодня надо признать, что Россия играла лучше".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru