0
April 25, 2024 13:44:02
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Финансовый футбол по-ростовски - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Финансовый футбол по-ростовски

Ни одна из компаний, подконтрольных Алексею Федорычеву, больше не финансирует футбольный клуб «Ростов». Областные власти неофициально попросили крупные донские предприятия «скинуться» на помощь клубу. В последних играх на майках футболистов «Ростова» значилось новое для клуба имя - «Русский уголь». Сегодня кроме него в финансировании ФК «Ростов» участвует еще более десятка крупнейших донских компаний.

Контрольный пакет ОАО «Футбольный клуб «Ростов»» принадлежит областной администрации (71,32%). Гипотетически, собственник, выделяющий в год около $ 3 млн., мог бы и сам содержать клуб, увеличив отчисления, но законодательство разрешает выделять средства из бюджета на все статьи расходов клуба, кроме одной - зарплаты футболистов и менеджеров. Средняя заработная плата игрока основного состава (не звезды) - около 15 тыс. долларов. Очевидно, что оплата труда - основная статья расходов ОАО «ФК «Ростов»», общий бюджет которого оценивается в сумму, близкую к $12-14 млн.

Значит, кто-то, кроме бюджета, должен платить за роскошь нахождения ростовской команды в премьер-лиге.

До 2002 года президентом главного футбольного клуба области, на тот момент носившего имя «Ростсельмаш», был замгубернатора Виктор Усачев. Представители администрации настойчиво предлагали участие в финансировании футболистов успешным донским компаниям и едва ли не каждому приходящему в регион инвестору. Получалось это с переменным успехом и, в конце концов, привело к масштабному финансовому кризису.
Летом 2002 года президентом клуба стал близкий команде губернатора глава «Донского Табака» Иван Саввиди.

Вопрос с инвестором был надолго решен. Это избавляло руководство обладминистрации от утомительного поиска недостающих денег. В команде начался период финансовой стабильности, и клуб, переименованный в «Ростов», добился определенных успехов, выйдя в финал розыгрыша Кубка страны. Однако тренерская чехарда и провалы в селекционной политике поставили в прошлом сезоне «Ростов» на грань вылета из премьер-лиги. Тогда была произведена очередная рокировка. Иван Саввиди остался не у дел, а участие в финансировании согласился принять владелец компании «Федкоминвест», президент московского «Динамо» и спонсор футбольного клуба «Монако» Алексей Федорычев. Правда, прямого отношения к клубу он иметь не мог, поскольку футбольный регламент не позволяет одному и тому же лицу быть акционером нескольких клубов, выступающих в одном турнире.

Официально в финансировании «Ростова» была задействована компания «Агрофест-Дон», представляющая интересы империи Федорычева в донском агробизнесе.
И вот просочилась информация о том, что она больше не намерена платить деньги «Ростову». Проблемы с генеральным спонсором возникли, скорее всего, из-за того, что блокирующий пакет акций клуба, принадлежавший ранее «Донскому Табаку», так и не был передан компании «Агрофест-Дон». Так или иначе, разрыв Федорычева с ФК «Ростов» поставил основного собственника перед до боли знакомой проблемой: за чей счет содержать клуб?

Финансирование клуба сегодня осуществляется через некоммерческое партнерство, в которое свои пожертвования вносит более десятка крупнейших компаний Ростовской области. Понятно, что необходимость отчисления «на донской футбол» не всегда вызывает у бизнесменов чувство удовлетворения. Парадокс, но именно в ситуации смены инвестора ростовский клуб выступает успешно. Так было после ухода Ивана Саввиди, когда благодаря череде побед команда сохранила за собой место в премьер-лиге. Так происходит и сегодня. Дела у главного собственника клуба - областной администрации - обстоят не столь радужно.

Заместитель главы администрации области, а заодно председатель совета директоров ОАО «Футбольный клуб «Ростов» Александр Бедрик наконец назвал компании, которые сегодня финансируют донскую команду.

В частности, Александр Бедрик рассказал о том, как складывались отношения «Ростова» с «Агрофест-Доном», занявшим в конце прошлого года место генерального спонсора донской футбольной команды.

- В конце футбольного сезона 2005 года в ОАО «Футбольный клуб «Ростов» произошли изменения, связанные с уходом генерального спонсора команды и приходом нового руководства в лице директора Рохуса Шоха.

Все кадровые вопросы и вопросы финансирования команды взяли на себя совет директоров и администрация Ростовской области, являющаяся обладателем контрольного пакета акций ОАО «ФК «Ростов»».

Действительно, в тот момент велись переговоры о сотрудничестве с компанией «Агрофест-Дон», после чего частичное финансирование команды взяла на себя данная организация. Однако при заключении основного договора о долгосрочном сотрудничестве компания «Агрофест-Дон» приняла решение о невозможности взять на себя финансирование футбольной команды в предлагаемом объеме. В связи с этим договор не был подписан.

В настоящее время по-прежнему основное финансирование команды осуществляется из средств областного бюджета в объеме 100 млн. рублей в год, пояснил Бедрик. И как это понимать? С одной стороны, если средства областного бюджета являются основной частью годового бюджета «Ростова», то получается, что бюджет в целом не дотягивает до 200 млн. рублей, то есть едва переваливает за $7 млн. Однако, по непроверенным данным, бюджет донского клуба примерно вдвое больше. С другой стороны, возможно, что ни один из спонсоров по размерам своей финансовой помощи несопоставим с администрацией области.

Ведутся переговоры с рядом коммерческих и производственных предприятий Ростова и области по оказанию спонсорской поддержки футбольной команде. Однако на стадии переговоров мы не имеем возможности называть данные компании, подытожил зам губернатора.

А между тем бывший главный спонсор и президент «Ростова», депутат Госдумы Иван Савидди, взявшийся потом выводить из второго дивизиона в первый другой ростовский футбольный клуб, в прошлом знаменитый СКА, видимо, решил теперь стать «ростовским Абрамовичем». Стало известно, что Иван Саввиди покупает греческий ПАОК.
За новый футбольный клуб президент СКА выложит около пяти миллионов долларов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru