0
April 16, 2024 23:30:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Папе радость, невесте огорчение - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Папе радость, невесте огорчение

Полузащитник Мариано Перния, вызванный в сборную Испании вместо Асьера дель Орно, воплотил мечты своего отца, который не был включен в заявку «золотой» сборной Аргентины на мировое первенство 1978 года.

Как причудливо иной раз складывается футбольная история. В 1978-м году Висенте Перния в последний момент довольно неожиданно был «отцеплен» от заявки на чемпионат мира сборной Аргентины. Для Перния это было весьма обидное решение тренера Луиса Менотти – ведь турнир проводился как раз в Аргентине. Обида увеличилась еще больше по окончании чемпионата – аргентинцы впервые в истории выиграли мировое первенство, и Перния, таким образом, лишился шанса стать чемпионом мира.

Спустя 28 лет получивший испанское гражданство Мариано Перния, сын Висенте, значился в списке кандидатов на поездку на мировое первенство, но также, как и в 1978-м выбор главного тренера (в данном случае Луиса Арагонеса) пал на другого футболиста.

Но на этот раз конец истории для семьи Перния был удачным, хотя удачу Мариано принесла беда, обрушившаяся на другого футболиста.

Травму получил полузащитник «Челси» Асьер дель Орно, и Луис Арагонес вызвал-таки в сборную Мариано Перниа. «Мой папа теперь счастливейший человек на свете», сказал Перниа-младший в интервью агентству AS.

«Отец лишился звания чемпиона мира 1978 года, но теперь я буду играть за него, потому что знаю, насколько болезненные воспоминания остались у него о том, что случилось в 78-м. Когда мои родители узнали о том, что со мной произошел обратный случай, их радости не было предела. Они от души порадовались за меня и даже сказали, что болеют отныне не за Аргентину, а за Испанию», говорит Мариано Перния.

Интересно, что полузащитник Мариано Перния, никогда не выступавший за сборную своей родной страны, испанское гражданство получил лишь в апреле нынешнего года. Право зваться «ориунди», как в Европе называют футболистов из Южной Америки, получивших гражданство одной из европейских стран и решивших выступать за ее сборную, Перния-младший заслужил отличной игрой за «Хетафе». Сверхуверенная игра за новый клуб принесла Перния не только вызов в испанскую сборную, но и подписание контракта с мадридским «Атлетико», за который уроженец Аргентины будет выступать с нового сезона.

Единственный человек из родных и близких Перния, которого огорчил вызов футболиста в сборную, это его невеста. Перния, не дождавшись приглашения в сборную Испании в середине мая, решил не тратить время зря и назначил на июнь свою свадьбу.


Теперь же ее придется отменять. «У моей невесты, конечно, сейчас смешанные чувства. Мы так мечтали наконец пожениться, и снова все срывается. Но, конечно же, как только появится возможность, мы наконец поженимся. Перенести свадьбу - не такая уж большая проблема».

В этом смысле ситуация с Перния во многом похоже на то, что случилось с полузащитником сборной Дании Херником Ларсеном перед ЧЕ-1992. Датчане тогда не пробились в число участников европейского первенства, и у Ларсена уже были куплены билеты на средиземноморский круиз, который должен был стать их с невестой свадебным путешествием. Но за 10 дней до старта турнира, датчане были включены в число его участников, заменив собой развалившуюся Югославию, билеты пришлось сдавать, а Ларсен отправился на чемпионат.

Там игрок, ехавший на Евро-92 в качестве запасного, неожиданно стал одним из героев турнира, забив три мяча, а его команда еще более неожиданно стало чемпионом Европы.

Посмотрим, повторит ли его путь Перния, который уже отбыл в расположение сборной Испании. Возможно, в субботу в матче с египтянами, который состоится в Эльче, состоится дебют Мариано Перния в испанской команде.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru