0
April 19, 2024 08:39:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий КАРПИН: «Переход Аршавина в «Барселону» вполне реален» - Face 2 Face Betting
June 23 2008

Валерий КАРПИН: «Переход Аршавина в «Барселону» вполне реален»

Бывший хавбек сборной России Валерий Карпин поделился восторгами от игры сборной России в матче с Голландией (3:1) в четвертьфинале Евро-2008 и высоко оценил индивидуальный уровень наших футболистов.

«Последние два дня испанские приятели засыпают меня поздравлениями. Они в шоке от игры сборной России. Как, впрочем, и вся Испания. Если прежде местные газеты нашей команде внимания не уделяли, то теперь словно прорвало: «Российская машина раздавила Голландию!» Много пишут про Аршавина, довольно часто употребляя слово «гений». Андрей постоянно в заголовках. На втором месте в этом рейтинге Жирков, следом – Павлюченко. Пытаюсь самому себе объяснить, что происходит с нашей сборной. Думаю так: мастерство у нее было всегда. Но теперь команда еще и на голову выше физически тех же голландцев. Метаморфозы со сборной уже происходили: в конце 90-х Олег Романцев принял ее без единого очка в группе и едва не вывел на чемпионат Европы. Но тогда тренер много чего изменил – например, привел новых игроков. Хиддинк же работает, по сути, с одним составом. А сборная резко прибавляет.

Я уже говорил: забей наша команда испанцам первой, и в том матче было бы все по-другому. Да тут еще в состав влился Аршавин. Андрей давно признается, что мечтает о «Барселоне» – сейчас, думаю, все реально. В Испании об этом уже начали говорить. Что с чемпионатом России зенитовец скоро простится, факт.

Правда, забей нам Голландия первой, команде Хиддинка пришлось бы очень туго. «Оранжевые» в такой ситуации чувствуют себя как рыбы в воде: соперник открывается, и его разрывают. Но что меня поразило: даже ведя в счете, россияне хотели забивать еще и еще. В дополнительное время у нас получалось вообще все, а на голландцев было больно смотреть. Россия же казалась командой без единого изъяна.

В том же, что «Оранжевые» выглядели в Базеле не очень здорово, заслуга всей нашей команды. Это мы не позволили им ничего путного сделать. Судя по игре, Хиддинк просил футболистов прессинговать голландцев, начиная с вратаря. Сколько раз получалось, что ван дер Сару некому было отдать мяч и он выбивал его на трибуны! Так против голландцев давно никто не играл. Команда ван Бастена до этого матча казалась безупречной – и вдруг такая картина.

Настоящего прессинга на этом чемпионате, кроме россиян, не показала пока ни одна команда. С такой игрой мы можем победить кого угодно. Есть ведь еще и сумасшедшие скорости! Всему этому я могу найти объяснение: в большинстве стран чемпионат закончился, а у нас – в самом разгаре. Игроки в отличной форме. Вопрос только, хватит ли сил демонстрировать такой футбол и дальше? Но пока мы с каждым матчем прибавляем.

Хиддинк, без сомнений, феномен. Но новыми глазами на него смотреть после этого чемпионата я не начал: всегда знал цену Гусу. Великий тренер. Заслуга Хиддинка еще и в том, что он оградил сборную от подводных течений. Наше поколение тоже было толковым, с игроками европейского класса, но до полуфиналов крупнейших турниров мы не добирались. Все время мешали какие-то мелочи, не имеющие отношения к футболу. Помню, в 96-м на чемпионате Европы были бесконечные собрания – не на игровую тему. Про чемпионат мира-94 вообще молчу», – цитирует Карпина «Спорт-Экспресс».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru