0
April 20, 2024 10:02:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Крыму установили памятник Гусу Хиддинку (фото) - Face 2 Face Betting
June 24 2008

В Крыму установили памятник Гусу Хиддинку (фото)

Гипсовое изваяние тренера российской сборной приветствует отдыхающих в лечебно-оздоровительном комплексе "Московский", что расположен в поселке Малореченское (5 километров от Алушты). Голландец, покоривший сердца крымчан, к изображен в полный рост, в спортивном костюме и с мячом в руках.
- Идея пришла очень просто, - говорит генеральный директор комплекса Алексей Мисюров.
- Вот уже полвека я болею футболом. Долгое время сам играл в юношеской команде симферопольской "Таврии", потом переквалифицировался в заядлые болельщики. Нисколько не сомневаясь в финальной победе российской сборной, перед ответственным матчем с голландцами в четверть финале попросил своего старого товарища известного в Крыму скульптора Евгения Яблонского сделать нам Гуса Хиддинка.
- Я поначалу отказался - ведь никогда еще не приходилось работать так быстро - это же не реально за два дня выполнить такой объем работы. Но потом прикинул, что можно, если быстренько собрать небольшую бригаду и сделать все укороченным способом: то бишь минуя глиняную модель, а сразу на металлическом каркасе работать гипсом. Конечно, в этой работе есть недочеты, но портрет сделан тщательно, он похож, - рассказывает Евгений Яблонский. Мастер и его помощники спали по два часа в сутки.
- Я тщательно изучил лицо тренера, рассмотрел множество его фотографий, - признается Евгений Александрович.
- Голландец - очень живой, подвижный человек, и мне порой хотелось отойти от реализма, добавить куража, шаржировать немного. Я рад, что сделал эту работу. Хиддинк - тот человек, который сделал эту команду, самую молодую, привел ее к победе. Статуя Хиддинка, тонированная под металл, высотой в 1,75 метра была установлена на постамент за три часа до игры россиян с голландцами 21 июня, принесшей победу сборной России. В тот вечер весь пансионат праздновал победу возле гипсового тренера.
- Сколько бутылок красного "каберне" раздавили - точно сказать не могу. Но Хиддинку не досталось, тем более он не пьющий, - говорит директор.
- Ребята отыграли прекрасно. В случае взятия главного трофея мы планируем сделать и установить рядом с тренером 11 игроков сборной. Они будут чуть поменьше. www.kp.ru

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru