0
April 20, 2024 17:10:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Невио СКАЛА: "Grande Russia!" - Face 2 Face Betting
June 24 2008

Невио СКАЛА: "Grande Russia!"

Grande Russia! Spettacolo! Вот такими эпитетами, не требующими перевода, ответил на мой телефонный звонок Невио Скала. После этого знаменитый тренер, бывший наставник "Спартака" продолжил свою эмоциональную речь:

- Восхищен игрой сборной России! Так и напишите: вос-хи-щен! Я не смог выбраться в Базель и смотрел ваш матч против Голландии дома вместе с сыном. Мы с ним неистово болели за Россию и очень рады тому, что она добилась победы. Матч получился в итоге самым ярким из четвертьфиналов, и теперь мы ждем столь же интересного полуфинала с участием России.

- Что в ее игре произвело на вас наиболее сильное впечатление?

- За то время, что нет Советского Союза, я впервые вижу такую классную игру вашей команды. Россия на Euro-2008 предстала по-настоящему европейской командой высокого уровня. Она играет в умный и современный футбол на высоких скоростях. Матчи против Швеции и Голландии показали, что игроки очень хорошо готовы физически. Скажу больше: с точки зрения "физики" Россия - самая подготовленная на этом Euro команда. То, что внутренний чемпионат у вас начался относительно недавно и не успел утомить игроков, сыграло положительную роль. И надеюсь, что сыграет и в матче против Испании. Буду болеть за вас в надежде, что вы выйдете в финал и сыграете там с Германией, которой также принадлежат мои симпатии.

- Чьей заслуги, по-вашему, больше в этом успехе - Хиддинка или игроков?

- А вы не отделяйте тренерский штаб от футболистов! По всему видно, что Россия - единый коллектив, где все работают на одно общее дело. Меня очень порадовала реакция Хиддинка на вашу победу. Иностранных тренеров частенько обвиняют в том, что они работают только за деньги и что им глубоко наплевать на местный клуб или сборную. Хиддинк доказал, что он из тех, кто влюбляется в свою команду и в своих игроков. Вы видели, как он понесся в толпу игроков после финального свистка, чтобы запрыгнуть в кучу-малу? Вы видели это?! Разве может так искренне и неподдельно проявлять радость человек, который приехал в вашу страну только за тем, чтобы, как наемник, заработать денег? Хиддинк вложил в эту сборную не только все свои знания, но и душу, вот потому-то команда и отвечает ему взаимностью. Я всегда говорил, что в России немало талантливых ребят. Хиддинк помог им раскрыть свой потенциал.

- Кого вы можете выделить в индивидуальном плане?

- Прекрасно проявил себя Павлюченко. Травма Погребняка накануне турнира вызвала тревогу, однако Павлюченко играет так, что не дает никакого повода сожалеть об отсутствии другого нападающего. Да, он ошибается в некоторых эпизодах, иной раз не забивает из выгодного положения, но при его гигантском объеме работы на поле это нормально. А какой классный гол Павлюченко вонзил голландцам! Все было исполнено в лучших европейских традициях. А Торбинский? Взял человек и забил такой важный для всей вашей страны гол в таком матче. Ну, молодец же, разве нет?! А Аршавин? Настоящий талант - недаром на него вся футбольная Европа засматривается! А Жирков? Что Жирков творит на этом турнире!

- С ваших слов получается, что у нас чуть ли не идеальная команда.

- Идеальных команд, наверное, не бывает, а вот посягнуть на титул чемпионов вам теперь вполне по силам. Не хочу сказать, что вы непременно выиграете, потому что для начала надо еще выйти в финал. Но в данной ситуации ваши игроки должны настраиваться на самую высокую цель. С их стороны будет ошибкой, если они решат, что уже добились успеха. Такой шанс выпадает раз в жизни, поэтому надо постараться выжать из этой ситуации максимум, а максимум - это победа на турнире. Что касается слабых сторон в игре вашей сборной, то они, разумеется, есть. Меня, в частности, беспокоит центральная зона защиты. Ведь гол от голландцев был пропущен из-за серьезной ошибки именно в этой зоне, да и в других эпизодах там возникали проблемы, и не только в матче с Голландией. Но хочется верить, что Гусу удастся решить и эти трудности.

- Как вы объясните тот факт, что после крупного поражения от испанцев, которое могло надолго выбить команду из колеи, она, наоборот, взяла и заиграла ярко и агрессивно?

- Думаю, Хиддинк провел грамотную психологическую обработку футболистов. Понимаете, один тренер может после такого матча накричать на игроков, объявить, что они бездари и ничего не смыслят в футболе. А другой сумеет аргументированно объяснить, что ничего страшного не случилось, что он по-прежнему верит в игроков, что турнир состоит как минимум из трех, а то и пяти-шести матчей, так что проиграна всего лишь битва, а не война. Хиддинк, убежден, нашел нужные слова для своих подопечных, и у них выросли крылья.

- Ваш прогноз на матч Испания - Россия.

- Прогнозов делать не буду, но той России, что мы видели против Голландии, по силам обыграть ту Испанию, что предстала в матче против Италии.

- У Германии возникнут проблемы с Турцией?

- Турки показали себя настоящими бойцами, которые не сдаются до последних минут. Их игра не вызывает восторга, но голыми руками турок не возьмешь. Я все-таки верю, что немцы выйдут в финал, но недооценивать команду Фатиха Терима нельзя.

- Вы согласны, что Италия не заслуживала победы в четвертьфинале?

- Согласен. К сожалению, наша команда оказалась не готова к тому, чтобы переиграть испанцев, и те заслуженно попали в четверку лучших.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru