0
March 28, 2024 18:35:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "не отказались бы от плеймейкера и правого защитника" - Face 2 Face Betting
June 24 2008

Игорь СУРКИС: "не отказались бы от плеймейкера и правого защитника"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поведал о подписании контракта с бразильским защитником Бетао и признал, что клуб не откажется приобрести классного плеймейкера или правого защитника – независимо от их национальной принадлежности. Также, руководитель динамовцев рассказал о рекордном штрафе для Александра Алиева.

– Приобретение Бетао было продиктовано пожеланием нашего главного тренера?

– В бытность моим коллегой в «Локомотиве» Юрий Семин лично летал в Бразилию, чтобы посмотреть Бетао в деле, и, как признается, остался доволен увиденным. Летали за океан, чтобы изучить возможности этого парня, и наши селекционеры. Составил личное мнение о футболисте и генеральный директор Резо Чохонелидзе. Бетао – не только игрок высокого уровня, но и коммуникабельный человек. Своими взглядами на жизнь он очень напоминает мне Карлоса Корреа.

– Верно ли, что личный контракт бразильского защитника составит 600 тысяч евро в год?

– Эта сумма явно завышена. О точных же цифрах не спрашивайте – обнародовать детали личных соглашений с футболистами я не считаю возможным.

– Говорят, что в скором времени компанию Бетао в «Динамо» составит его теперь уже бывший одноклубник Марсело.

– Все разговоры по этому поводу – не более чем слухи.

– До конца года бразильская колония в вашем клубе может вновь увеличиться – с возвращением из аренды Клебера?

– Это может произойти значительно раньше – срок его аренды в «Палмейрасе» истекает уже в августе. Если к нему не проявят интерес этот или другие клубы, форвард, недавно забивший гол в ворота «Васку да Гама», вернется в Киев. Клебер, как и Диого Ринкон, для того и отданы в аренду, чтобы восстановить былые кондиции, получить новую мотивацию и, вновь оказавшись в нашей команде, в конкурентной борьбе отстаивать право на место в составе.

– А конкуренция в атаке у «Динамо» нешуточная. Есть, например, Бангура, отметившийся хет-триком в игре сборной Гвинеи против Намибии...

– ...есть Шацких, Милевский, Кравец, Зозуля, Ярмоленко, целая группа молодых игроков, имена которых, возможно, еще недостаточно известны широкому кругу болельщиков.

– Значит ли это, что других легионеров этим летом ваш клуб приобретать не станет?

– В любом случае, наша трансферная политика приобретет лазерную точность. В практическом смысле это означает, что от классного плеймейкера или, допустим, правого защитника мы бы не отказались – независимо от его национальной принадлежности. При этом совершенно точно не станем приобретать игроков для количества – во главу угла мы ставим только качество. Селекция – это такая сфера футбольной деятельности, в которой нельзя успокаиваться ни на минуту: кто знает, в исполнителе какого амплуа возникнет у нас необходимость через полгода или год? Многое будет зависеть от того, пробьемся ли мы в групповой турнир Лиги чемпионов и с какими клубами окажемся в одном квартете. Благо трансферное окно открыто до 1 сентября.

– Среди нападающих, на которых рассчитывает «Динамо», вы назвали и Шацких. Его переход в «Крылья Советов» приостановлен?

– Следует понимать, что инициатива продать этого игрока исходила не от меня, а от самарского клуба, который, правда, не готов заплатить за форварда 5,5 миллиона евро. Мы не горим желанием расставаться с Шацких – футболистом опытным и бесконечно преданным нашей команде. Если в «Крыльях» рассчитывают получить исполнителя такого высокого класса бесплатно, то, будьте уверены, ошибаются.

– Слухи, которыми пестрит интернет, называют в числе ваших потенциальных новичков защитника греческого «Ариса» Авраама Пападопулоса. «Олимпиакос» якобы был готов заплатить за него 1,2 миллиона евро, а вы предложили на миллион больше с невероятной по украинским меркам личной зарплатой футболиста.

– Мы даже не проявляли к нему интереса. «Динамо» уже приобрело отличного центрального защитника – Бетао. А есть ведь еще вернувшийся из аренды Саблич, Михалик, который, как и наш новый бразилец, способен играть справа в обороне. В молодежной сборной времен Алексея Михайличенко он действовал именно на этой позиции. Плюс Диакате...

– ... который, по вашим словам, не продается.

– К нему проявляют не просто значительный – феноменальный интерес именитые западные клубы, но я не готов отпустить этого игрока даже за сногсшибательную компенсацию. Мы не для того приобретали Диакате, чтобы продать через полгода. Первый сезон в Украине сложился у него не слишком удачно, но, думаю, затянувшийся из-за травм период адаптации сенегальца уже позади.

– Еще один слух из интернета: «Динамо» проявляет интерес к четырем игрокам из французского чемпионата – защитникам Мишелю Кретьену из «Нанси» и Карпову Энирике из «Бордо», а также к опорным хавбекам Ашилю Эману из «Тулузы» и Фредди Гуарину из «Сент-Этьена».

– Не стоит верить всему, что пишут в сети. Могут, например, сообщить, что «Шахтер» интересуется тем или иным игроком, а потом – позвонить нам и сказать, что есть ровно сутки, чтобы перехватить человека. В этом смысле согласен с позицией генерального директора горняков Сергея Палкина, давшего недавно интервью вашей газете. В таких вопросах мы люди тертые, поэтому перехитрить нас подобным банальным образом не сможет ни один агент.

– Приобретение полузащитника «Ворсклы» Сергея Кравченко вопрос решенный?

– Мы провели переговоры с полтавским клубом и с самим игроком. Футболист очень хочет играть в нашей команде, и даже если его нынешний клуб не захочет отпустить Кравченко летом, к концу года, когда завершится его контракт, парень не передумает. Поймите: не моя вина, что «Ворскла» своевременно не продлила с Сергеем контракт. Существует два варианта: футболист может уехать из Полтавы через полгода свободным агентом, а может сейчас – но за приличную компенсацию. «Ворскла» хочет получить за Кравченко три миллиона долларов, а мы согласны на миллион.

– Вам понравилось, как проявили себя молодые игроки в контрольном матче с московским «Динамо»?

– Я бы поставил вопрос иначе: мне нравится, что Семин не боится доверять молодежи. Зозуля, Лысенко, Морозюк, Ярмоленко – все они показали себя в Москве убедительно. Команда играла с российскими одноклубниками на фоне больших физических нагрузок, однако ни в чем, на мой взгляд, кроме счета, не уступила сопернику. А ведь в воскресенье он играл против нас практически основным составом – без двух футболистов, вызванных в сборную, тогда как целая группа наших ключевых исполнителей даже не присоединилась к команде. Легионеры вернутся к 1 июля, и я убежден, что предшествующий поединку за Суперкубок двухнедельный сбор и матчи чемпионата позволят «Динамо» основательно подготовиться к еврокубковым баталиям.

– Рыбку, надежно сыгравшего в московском матче, последний год резко критиковали. Он стал действовать надежнее?

– Претензий к Саше у меня нет. Мы с ним беседовали, и я не стал скрывать, что верю в него. У Рыбки существует огромный резерв для совершенствования, а присутствие в команде таких опытных вратарей как Шовковский и Луценко, позволяет набираться опыта. Слишком большая по нашим временам роскошь – особенно при лимите на легионеров – покупать иностранного голкипера. Нам предлагали достаточно именитых исполнителей этого амплуа, но мы неизменно отказывались. Это принципиальнейшая позиция: в воротах «Динамо» должен быть украинский футболист.

– Алиев также неплохо проявил себя в российской столице. Его возвращение в первую команду свидетельствует о том, что Семин его простил?

– Мне не хотелось бы говорить о наказаниях и прощениях. Алиеву далеко не 16 лет, когда мы ловили его на нарушении спортивного режима и пытались увещевать. В конце концов, он взрослый, семейный человек. Если игрок в его возрасте не понимает, как следует себя вести, мы перевоспитывать парня не станем. Скажем так: Алиев в очередной раз нарушил режим, за что был оштрафован на очень большую сумму. Команда, как вы понимаете, может существовать и без него, но если Семин дал Саше новый шанс, значит, на то у него были основания. Могу сказать, что на данном этапе претензий к Алиеву нет – ни по играм, ни по тренировочному процессу.

– Правда ли, что штраф Алиева был самым крупным в истории «Динамо»?

– Да, это так.

– Какие задачи поставлены перед командой на новый сезон?

– О внутренней арене я даже не говорю – здесь наши цели всегда максимальные. Что же касается Европы, то мы намерены уже в предстоящем сезоне смыть позор двух неудачных кампаний в Лиге чемпионов.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru