0
April 26, 2024 23:56:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кирьяков сменил Юрана - Face 2 Face Betting
June 2 2006

Кирьяков сменил Юрана

Сергей Кирьяков возглавил латвийский клуб «Диттон», сменив на этом посту другого бывшего игрока сборной России Сергея Юрана.

Сергей Кирьяков в молодости считался одним из самых талантливых игроков нашей страны. К сожалению, его карьера игрока оказалась не такой успешной, какой могла бы быть - отыграв шесть сезонов московском «Динамо», и восемь в Германии, Кирьяков так и не выиграл ничего существенного. Впрочем, этот факт не помешал оставить ему в памяти российских и немецких болельщиков яркий след.

Закончив с футболом в качестве игрока (произошло это в 2003 году после трех лет выступлений в Китае) Кирьяков решил стать тренером и окончил специальные тренерские курсы в Германии. Сергей изъявлял большое желание возглавить клуб первого дивизиона чемпионата России «Орел», тем более, что сам он родился и начинал заниматься футболом именно в Орле.

«Я готов возглавить команду моего родного города, – сообщил Кирьяков «Спорт-Экспрессу». – Но это зависит не от меня, а от руководства клуба и области. Прежде всего, они должны принять это решение. Любое промедление работает против орловского футбола. Чем больше они будут медлить, тем сложнее будет ситуация вокруг команды. Кризис вокруг «Орла» я предсказывал еще летом. Уже тогда было непонятно, куда уходят средства. Я готов начать все с нуля».

Однако руководство клуба не вняло словам Кирьякова и решило ничего не менять. В результате «Орел» по-прежнему возглавляет Анатолий Шелест, под руководством которого команда в настоящее время входит в пятерку аутсайдеров первого дивизиона. В итоге Кирьяков решил не дожидаться отставки Шелеста. 13 мая он на своем сайте в интернете написал одному из болельщиков, что скоро приступит к работе, не уточнив, правда, в каком клубе. В конце нынешней недели стало известно, что Кирьяков принял предложение от латвийского клуба «Диттон» из Даугавпилса. В настоящее время эта команда занимает третье место в чемпионате Латвии, набрав 16 очков, и отставая от лидера, которым является «Вентспилс», на 5 очков.

В четверг Кирьяков был представлен футболистам «Диттона». На посту главного тренера «Диттона» Кирьяков сменил своего бывшего партнера по атаке в сборной России Сергея Юрана, который покинул клуб во вторник. Свое решение Юран объяснил тем, что в команде возникли финансовые проблемы, и в результате бюджет клуба был резко сокращен.

«Тренерскому штабу зарплату не выдают уже четыре месяца, премиальные игрокам - два месяца, и мало шансов, что долги вернут, – сказал Юран. – Поэтому я принял решение покинуть команду. Вместе со мной в Россию, скорее всего, вернутся и российские ребята - Кудряшов, Сонин и Костин. Я получил предложения о работе из клубов высшей украинской, польской и латвийской лиг. Кроме того, заинтересованы в моих услугах и в первом российском дивизионе. Это клуб из первой семерки. Думаю, в течение недели я определюсь со своим будущим».

Отметим, что, по некоторым данным, латвийским клубом, который заинтересован в услугах Юрана, является рижский «Сконто».

Что ж, если Юран возглавит «Сконто», то из восьми команд, которые играют в высшей лиге чемпионата Латвии, четверть будет иметь российских тренеров, а это уже показатель.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru