0
Немцы решили стать фаворитами - Face 2 Face Betting
June 3 2006

Немцы решили стать фаворитами

Сборная Германии уверенно обыграла в товарищеском матче команду Колумбии со счетом 3:0. Голу на счету Баллака, Швайнштайгера и Боровски. Защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам впервые вышел в основном составе после серьезной травмы и отыграл почти весь матч.

Германия - Колумбия - 3:0 (2:0)
Голы
: Баллак, 21; Швайнштайгер, 37; Боровски, 69
Германия: Леманн; Фридрих; Лам (Хитцльшпергер, 86), Мертезакер; Метцельдер Баллак; Шнайдер (Боровски, 61); Фрингс (Кель, 71); Швайнштайгер (Янсен, 73); Клозе (Нойвилль, 61); Подольски (Асамоа, 71)
Колумбия: Кордоба, Насера, Морено (Родаллега, 46), Ороско, Пачон, Переа, Арисала, Патино (Мурильо, 62), Варгас (Валенсиа, 76), Виафира (Кастрильон, 53), Сото (Гуарин, 77)
Предупреждения: Варгас,20; Виафира, 37
Судья: Хауге (Норвегия)
Дортмунд. «Боруссия-Парк»

В матче с одной из сильнейших сборных Латинской Америки, Колумбией, которой в минувшем отборочном цикле здорово не повезло, немецким футболистам предстояло продемонстрировать родным болельщикам, насколько команда готова к стартовой игре чемпионата. Уже через неделю команде Юргена Клинсманна выпадет честь открыть первенство мира матчем с Коста-Рикой.

Колумбия выбиралась руководителями немецкой федерации именно как модель Коста-Рики. И в пятницу немцы убедительно доказали, что к сопернику такого класса они готовы уже сейчас. После победы на сборах в Швейцарии над малоизвестным местным клубом и разгромом сборной Люксембурга со счетом 7:0 подопечные Юргена Клинсманна во вторник едва не уступили в Леверкузене японцам, сумев отыграться только в последние 15 минут.

Впервые после серьезной травмы, полученной еще 6 марта в товарищеском матче с «Глюкенвальдом», в стартовом составе немецкой сборной появился защитник мюнхенской «Баварии» Филипп Лам.

Если он сможет убедить Клинсманна в том, что уже набрал необходимые кондиции, у Лама есть все шансы на место в основном составе сборной на чемпионате мира. В матче с Колумбией Лам заменил Марселя Янсена. Вернулся в стартовый состав и защитник «Герты» Арне Фридрих. Во втором матче подряд вышел на поле и Михаэль Баллак, судя по всему окончательно восстановившийся после травмы. А место в воротах бундестим вновь занял Йенс Леманн. Похоже, в этом амплуа наставник немецкой команды определился окончательно, а Оливеру Кану остается сверкать своей харизмой на скамейке запасных. Остался в запасе и неплохо проявивший себя в последних матчах полузащитник «Вердера» Тим Боровски.

Перед матчем лидер немецкой сборной Михаэль Баллак, перешедший недавно в «Челси», сообщил, что, по его мнению, слабым звеном в немецкой сборной является защита. «Слабости в защите, о которых говорят уже два года, мы пока не преодолели, - сказал Баллак перед игрой с Колумбией. - Нам повезло, что не пропустили в товарищеском матче против Японии еще несколько голов. Надо благодарить Леманна: он отразил все, что было можно, и даже немного больше. Тут дело не только в защитниках - это прежде всего вопрос организации всей игры. В тот раз мы попробовали новый вариант, но он, увы, тоже не сработал».

В пятницу с немецкой защитой все было в порядке. Но еще более в порядке в этот день выглядела атакующая линия хозяев. Подопечные Клинсманна, подгоняемые зрителями, с первых минут бросились вперед. Уже на второй минуте Подольски нашел возможность ударить из непростого положения метров с восьми, но мяч разминулся с воротами.

В центре поля солировали Баллак, Швайнштайгер и Фрингс. Колумбийцы, которые вышли на игры с серьезным настроем, никак не могли уследить за быстрыми комбинациями немецких полузащитников. Несколько не самых нежных фолов колумбийцев вынудили флегматично настроенного норвежца Терье Хауге еще до перерыва дважды слазить в карман за кусочком желтого картона. За грубость колумбийцы и поплатились первым пропущенным голом.

Свободный удар, назначенный за фол против Фрингса, Баллак в присущей ему манере жирафа элегантно перевел мяч с 10 метров в левую «девятку».

Уже спустя три минуты после первого гола Шнайдер мог увеличить счет, но его удар с 15 метров цели не достиг. Колумбийцы на протяжение всего первого тайма лишь огрызались не слишком опасными атаками. Леманн серьезно вступил в игру лишь однажды. А после недолгого затишья в ворота Кордобы влетел и второй мяч. И снова он стал для колумбийцев напоминанием о том, что фолить - нехорошо.

Баллака сбили недалеко от ворот, немцы быстро разыграли штрафной, и Бастиан Швайнштайгер технично переправил мяч в ворота. В концовке тайма Подольски снова мог отличиться, но опять выгодный момент не реализовал.

Перерыв, почти сразу после которого наставники обеих команд решились на многочисленные замены, никаких существенных изменений в игру не внес. По-прежнему полным преимущество владели хозяева. В результате, за 20 минут до конца встречи Тим Боровски довел счет до крупного, с 12 метров расстреляв несчастного Кордобу.

Сразу после гола самый верный шанс забить имели колумбийские форварды. Метцельдер и Леманн на собственном примере подтвердили мнение Баллака и надежности немецкой защиты. После неуклюжей попытки продемонстрировать идеальное взаимодействие вратаря и последнего защитника, Родаллега просто обязан был забивать, но сделал нечто такое, что доказало лучше всяких статистических данных никчемность нападения современной сборной Колумбии.

К первому матчу чемпионата немецкая сборная готова неплохо, но для успеха в играх с Польшей и Эквадором подопечным Клинсманна в любом случае придется придумать что-нибудь поинтереснее.