0
March 29, 2024 03:47:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Непомнящий: С итальянцами было бы проще - Face 2 Face Betting
June 25 2008

Валерий Непомнящий: С итальянцами было бы проще

Во вторник, 24-го июня, гостем «Спортивного канала «Маяка» был известный футбольный тренер Валерий Непомнящий, который на чемпионате мира 1990-го года возглавлял сборную Камеруна.
- о том, что же со сборной России сделал Гус Хиддинк НЕПОМНЯЩИЙ: Я сам задаюсь этим вопросом, и ответа у меня нет. Думаю, он есть у ребят, которые с ним работают. Самое интересное, что когда я смотрю на игру нашей сборной, я не вижу, что кто-то из футболистов прыгает выше головы. Играют в свой уровень, с ошибками, недостатками, но в тоже время видно, что играет команда – со своим почерком и рисунком. Вот это для меня загадка. Каким образом после матча с сербами и поражения от испанцев Россия так заиграла. Мне даже неудобно. Вы меня пригласили объяснить, а я не могу.
- о том, изменится ли игра футболистов сборной к худшему после их возвращения в клубы На самом деле, у наших ребят все только начинается. Самое сложное будет, когда они вернуться в чемпионат России. Я не думаю, что они станут играть хуже, чем могут, но их клубы пока не выступают на уровне сборной. Пока я сделал вывод, что у нас есть две команды – сборная России и «Зенит», который выиграл Кубок УЕФА и показывает тоже нужный уровень футбола.
- о том, что он говорил сборной Камеруна, которая на ЧМ-1990 обыграла действующих чемпионов мира аргентинцев Я предполагал, что сыграй мы с ними даже вничью, то это было бы хорошо, потому что Аргентина была не готова. Чтобы с ними так сыграть, их нужно было напугать, поскольку у них впереди еще шесть матчей до финала. Мы и начали их «топтать», у нас даже было два удаления. Конечно, мы играли в футбол, но, заметьте, Аргентина стала с нами играть в осторожный футбол, когда увидела, как настроены наши ребята. Но сборная России на этом Евро никого не перебегала, она именно переиграла шведов и голландцев.
- о Павлюченко Этот молодой человек понял, на каком форуме он представляет нашу страну. Он понял интерес к его личности и к команде, в которой он играет. Он ощутил ответственность и за себя и за команду. Я не говорю, что он играет «на продажу». Для него это сейчас неважно. Зато он понимает, что любая его ошибка рассматривается под микроскопом. Он понимает, что за ним следят – не только агенты и тренеры, но и болельщики. Вся наша сборная играет с огромным чувством ответственности. Это и есть главная заслуга Хиддинка, что он разбудил в наших футболистах это чувство.
- о том, что Хиддинк заставил российских футболистов работать Вспомните, когда Хиддинк представлял команде тренера по физподготовке, он сказал, что скоро они будут ненавидеть этого человека. Он в шутливой форме подготовил игроков к тому, что им придется нелегко. В начале им показалось, что все это не так сложно, потом было все труднее и труднее. Когда они поняли, что уже нельзя отступать назад, футболисты все отработали, что Хиддинк и отметил. Я сегодня читал интервью этого тренера по физподготовке, что за три недели работы сборная России достигла тех результатов, которых достигла сборная Кореи за три месяца. Это важно. Значит, наши ребята могут.
- о том, что сборной нужен тренер-психолог Он и нас к этому подводил. Когда Хиддинк начинал свою работу, то обозначил свои приоритеты. Согласно им, он собирался ускорить игру нашей команды. И подбирал состав именно под эту концепцию. И, заметьте, мы действительно на Евро играет так, как он хотел тогда. Во-вторых, он собирался избавиться от наивного футбола и хотел видеть агрессивного футбола, когда игроки хотят поразить ворота соперника. Уже на чемпионате Европы после проигрыша испанцам наши игроки подметили, что играли неплохо, но агрессивности им не хватало, и проскочить не удалось. Поэтому Хиддинк донес до игроков, что нужно не только уметь играть, но и уметь выигрывать.
- об Аршавине Как только я его увидел, то понял, что этот парень далеко пойдет. Когда мы разбираем матч против шведов, нам ясно, что надо перекрыть Ларссона и Ибрагимовича. То же самое могло быть и с голландцами. Но появился Аршавин. И уже сопернику надо думать, как перекрывать Павлюченко, Саенко, Жиркова. А тут появляется еще одна головная боль – Аршавин. Почему начал лучше смотреться Павлюченко? Потому Аршавин так стал напрягать защитников, что у Романа появилось больше свободы. Таким образом, Андрей сыграл не только на себя, а в интересах команды. Для меня ясно одно – Аршавин может играть в любой команде, потому что он независим от организации игры. Он сам ее решает и может играть в любом чемпионате. Андрей – творец, ему не надо давать никаких заданий.
- о первом матче с испанцами на Евро (1:4) Когда мы пошли сначала в атаку, взяв мяч под свой контроль, а через 20 минут попали в плен, казалось, что Хиддинк заставит нашу команду окопаться. Ничего подобного. Они продолжали играть в тот же футбол, скорректировав только действия в обороне. Настойчивость Хиддинка была в том, что он продолжал играть на победу. А чтобы так играть, нужны действия в атаке. И приятно, что в сердцах и головах наших игроков есть уверенность в своих силах.
- о полуфинале Евро Мне бы больше хотелось, чтобы мы играли с итальянцами. Нам было бы проще. Я имею в виду, что Италия прогнозируема по игре в обороне и атаке. У испанцев несколько вариантов ведения игры, потому что они обладают двумя высоко классными нападающими. Плюс, они коварны, когда ведут комбинационную игру. Но, тем не менее, я вижу, что и этих нападающих мы можем оторвать от линии полузащиты, чего нам не удавалось в первой встрече, когда эти нападающие оставались с нашими защитниками один в один.www.radiomayak.ru

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru