0
March 28, 2024 12:48:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германия – Турция: Чей характер сильнее? - Face 2 Face Betting
June 25 2008

Германия – Турция: Чей характер сильнее?

Ещё три недели назад вопрос, поставленный в заголовке, не нуждался в ответе. Немецкая сборная никогда не славилась футболистами с великолепными техническими данными и в основе трёх побед на чемпионатах мира лежала, прежде всего, строгая игровая дисциплина, характер и исторический национальный «орднунг» - порядок во всём. Выступление турецкой сборной показало, что не только «бундестим» имеет в своём распоряжении волю к победе – три последние игры подопечные Фатиха Терима буквально «вырвали» у своих соперников. На афише дня полуфинал ЕВРО-2008, друзья! Тренер сборной Германии Йоахим Лев отметил, что выйти в полуфинал ЕВРО- 2008 его команде помогли «хорошо проделанная работа и последовательность». Напомним, что два года назад немцы добрались до аналогичной стадии «домашнего» чемпионата мира. Тогда будущие чемпионы планеты итальянцы обыграли немцев, а французы в другом полуфинале взяли верх над португальцами. Прошло два года, и из четырех сборных в полуфинал ЕВРО пробилась лишь сборная Германии. «Трёхцветные» не сумели даже выйти из группы, а «скуадра адзурра» оступилась уже в первом матче плей-офф, равно как и проигравшая немцам сборная Португалии. Йоахим Лёв, принявший бразды правления национальной командой у Юргена Клинсманна в 2006 году, отметил: «Для тренера выход в полуфинал -особенное достижение. Мы единственный полуфиналист ЧМ-2006, повторивший этот результат на ЕВРО. Это говорит о хорошо проделанной работе и последовательности». Лёв выглядел абсолютно спокойным во время интенсивной тренировки команды на базе в Тонеро, в которой приняли участие все 23 футболиста, включая оправившегося от перелома ребра Торстена Фрингса. «Когда все задействованы в занятии, ждешь предстоящего полуфинала с куда большим нетерпением, - признался 48-летний специалист, после чего дал краткую характеристику туркам.
- Все полуфиналисты доказывали свою состоятельность на протяжении ряда матчей. Турки пребывают в эйфории, они особенно опасны, когда находятся на ходу. С моей точки зрения, эта команда гораздо более непредсказуема, чем португальцы, поэтому наши шансы я бы оценил как 50 на 50». Турецкая команда обескровлена травмами и дисквалификациями ведущих игроков, поэтому для первого в своей истории выхода в финал континентального первенства дружине Фатиха Терима остается уповать лишь на знаменитый бойцовский дух. «Мы видели, как долго они могут давить, прежде чем добиваются победы, - сказал бундестренер.
- По этой причине необходимо не терять концентрации до финального свистка. Невзирая на результат, турки наносят ответный удар, когда этого меньше всего ожидаешь, но мы будем начеку и примем соответствующие меры. Мы хотим сделать все возможное для выхода в финал и, конечно же, ни о какой беспечности не может быть и речи». Капитан сборной Германии Михаэль Баллак с нетерпением ждет, чтобы подошла к концу почти неделя отдыха и скорее начался полуфинальный матч с Турцией. Команда Йоахима Лева переиграла Португалию в 1/4 финала в Базеле 19 июня, и Баллак не слишком доволен возникшей паузой между играми. «Конечно, настроение в лагере было очень хорошим после победы над португальцами. За несколько дней после матча мы восстановили силы, но пауза затянулась, - заявил 31-летний полузащитник.
- Мы хотим снова выйти на поле. Мы готовы к поединку с Турцией».Несмотря на тяжелые потери в рядах соперника Баллак не ожидает легкой прогулки. «Я очень спокоен и рад нашему выходу в полуфинал. Все хотят использовать этот шанс и попасть в финал. Но игра с Турцией будет очень сложной, - подчеркнул хавбек.
- Турки прекрасно подстраиваются под любого оппонента, а их наставник Фатих Терим умеет мотивировать подопечных. В любом случае, как мы можем недооценивать команду, обыгравшую Хорватию? Мы же сами уступили хорватам, причем выглядели в той игре откровенно плохо». Баллак не стал говорить о командной тактике, но отметил, что встреча с Турцией будет сильно отличаться от игры с Португалией. «В таких играх все зависит от мелочей. Было бы не слишком умно рассуждать об этом, - сказал футболист.
- У нас есть несколько вариантов. С одной стороны, наша схема сработала отлично против португальцев. С другой стороны, Португалия сильно отличается от Турции. Турки будут более сосредоточены на обороне. Думаю, у нас будет полное преимущество во владении мячом».Два года назад на домашнем чемпионате мира немцы уступили в 1/2 финала Италии. Сейчас Баллак надеется пройти весь путь до конца. «Мы так близко подобрались к финалу, но в итоге были вынуждены сложить оружие. Сейчас мы хотим большего, - отметил игрок.
- Мы поняли, что играть нужно и сохранять предельную концентрацию до финального свистка. Cборная Турции на этом турнире доказала, как это важно».Теперь поговорим немного о сопернике сборной Германии – турецкой команде. Прийдя в себя после невероятной победы над Хорватией, сборная Турции начала подготовку к полуфинальному матчу с немцами, который пройдет в среду в Базеле. Единственный оставшийся в распоряжении Фатиха Терима центральный защитник Гекхан Зан заявил: «Даже если к финалу у нас останется всего 11 игроков, ничего страшного. Ничто не остановит нас на пути к кубку». Нападающий Семих Шентюрк, который после выхода на замену поразил ворота Швейцарии и Хорватии, сегодня заявил: «Все считают немцев фаворитами. Но это только больше мотивирует нас». Семих, который принял участие в четырех матчах ЕВРО-2008, а всего провел за сборную восемь встреч, скорее всего, выйдет в «основе» в поединке с немцами на «Санкт-Якоб Парк», поскольку травму получил ведущий форвард команды Нихат Кахведжи. Именно на этой арене две недели назад Семих забил победный мяч сборной Швейцарии. Затем он поразил ворота хорватов в дополнительное время, после чего его команда отпраздновала победу по пенальти. Позже Семих признался, что сам не верил в положительный исход. «Если честно, я думал, что турнир для нас закончен, - поведал он.
- Но после гола хорватов Фатих Терим призвал нас как можно быстрее доставлять мяч вперед. В итоге он оказался у меня, я ударил и, с божьей помощью, забил один из самых запоминающихся голов в карьере». 25-летний Семих после выхода на замену забивает не только за сборную, но и за «Фенербахче». Не так давно он провел победный мяч в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в ворота «Севильи». Несмотря на то, что у турок много травм и дисквалификаций, Семих верит, что тренер найдет выход из ситуации. «Фатих Терим - лучший тренер, с которым я когда-либо работал, - заметил девятый номер сборной.
- Он отлично разбирается в тактике и здорово мотивирует нас. Под его руководством ты полностью выкладываешься на поле. Он вселяет в нас уверенность и проявляет терпение к каждому игроку». Футболист также отметил, что его команда сделает все, чтобы не пропустить первой, как было во всех четырех матчах сборной Турции на этом ЕВРО. «На поединок с немцами мы выйдем полностью уверенными в себе, - продолжил он.
- Мы знаем, чего достигли, и гордимся этим. Думаю, сборная Германии будет немного нас побаиваться, поскольку все решается в одном матче и проигравший отправится домой».Эпическая победа над хорватами далась туркам дорогой ценой. По второй желтой карточке получили левый хавбек Арда Туран, забивший победный гол швейцарцам, Эмре Ашик и Тунджай Санли. Первый вратарь Волкан Демирел еще не отбыл двухматчевую дисквалификацию за толчок Яна Коллера. Лидер нападения Нихат Кахведжи травмировал бедро в концовке встречи и уже вернулся домой. Еще раньше турнир закончился для центрального защитника Эмре Гюнгера, который повредил икроножную мышцу. Его коллега по амплуа Сервет Четин не может тренироваться из-за проблем с бедром и коленом. Тюмер Метин и Эмре Белезоглу давно занимаются по индивидуальной программе. Таким образом, в распоряжении Терима осталось всего 14 игроков, включая двух вратарей. Все они плюс четверо дисквалифицированных в воскресенье приняли участие в тренировочном матче, за которым наблюдал президент Футбольной ассоциации Турции Хасан Доган. Рюштю Речбер, отразивший решающий пенальти в матче с хорватами, должен выйти в «основе» против немцев. И если Эмре не восстановится, Рушту будет в нынешнем составе единственным, кто играл в полуфинале ЧМ-2002, когда турки уступили Бразилии - 0:1. «Пусть помнят, что турки никогда не сдаются», - предупредил вратарь немецкую команду. Тогда Казиму Казиму, который тренировался в скромном английском «Бери», было всего 15 лет. Теперь уроженец Лондона надеется сыграть важную роль в поединке с немцами. «Наш гол в добавленное время был невероятным, - отметил игрок.
- Когда я увидел мяч в воротах, то сразу подумал, что хорваты проиграют. В тот момент серия пенальти была нам на руку». Партнер Казима по «Фенербахче» Угур Борал может выйти на левый фланг обороны, если Хакан Балта будет переведен к Гекхану Зану в центр защиты. Номинальный крайний хав спокойно воспринимает сложную ситуацию. «У нас хватает физических и душевных сил, чтобы превозмочь ее, - заявил он.
- По моему мнению, главное оружие турок - это вера». Доган, пригласивший на полуфинал бывших президентов федерации, экс-тренеров сборной и футболистов, которые провели за нее более 50 матчей, заметил, что Терим поднял престиж всей страны. «Теперь мы чувствуем себя гораздо комфортнее, когда предъявляем паспорта полиции в аэропорту», - пошутил он.Немецкий футбольный союз основан в 1900 году. Достижения: чемпионы мира 1954, 1974, 1990, вице-чемпионы мира 1966, 1982, 1986, 2002, 3-й призёры чемпионатов мира 1934, 1970, 2006. Чемпионы Европы 1972, 1980, 1996, вице-чемпионы Европы 1976, 1992.Наибольшее кол-во матчей: Лотар Маттеус (150)Наибольшее кол-во мячей: Герд Мюллер (68)НА ЕВРО-2008:Игр: 4 (+3=0-1) Мячи: 7:4Бомбардир – Подольски (3 мяча), Баллак (2), Швайнштайгер, Клозе.Федерация футбола Турции основана в 1923 году.Достижения: 3-й призёр ЧМ 2002.Наибольшее кол-во матчей: Рюштю Речбер (117)Наибольшее кол-во мячей: Хакан Шукур (51)НА ЕВРО-2008:Игр: 4 (+2=1-1) Мячи: 6:6Бомбардир – Арда (2 мяча), Нихат (2), Семих (2). ЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА (Германия - Турция)Игр – 17Побед Германии – 11Побед Турции – 3Ничьи - 3Забито голов: 40:10Валерий Карапетян

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru