0
March 29, 2024 13:07:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор СКРИПНИК: "Аршавин командует другими, но дает командовать собой" - Face 2 Face Betting
June 25 2008

Виктор СКРИПНИК: "Аршавин командует другими, но дает командовать собой"

       Украинский защитник Виктор Скрипник, ставший чемпионом Германии в составе "Вердера", - об Аршавине, перевоспитании Фрингса и турецких фанах.

       - Приятно, из двух команд-сенсаций, которые подарил Евро, одна - это сборная России, за которую я болею, - говорит Виктор Скрипник, в 2004-м ставший чемпионом Германии в составе "Вердера", а сейчас работающий тренером в юношеской академии этого клуба. - Болею и за немцев. Хочу, чтобы они в финале встретились с подопечными Хиддинка, и последнии выиграли.
       - В болельщицких кругах ходят невероятные версии успеха россиян - "всех купили", "наелись допинга"...
       - Пусть покупают и дальше... А если серьезно, то любой игрок, который выступал на таких крупных турнирах, скажет вам, что это бред.
       - В чем вы находите объяснение прорыву России?
       - Сборные-гранды приехали на Евро уставшие... Их звезды уже ничего из себя выжать не могут. А россияне свежие - если у соперников перед ЧЕ закончился сезон, то у них - лишь половина чемпионата.
       А еще сборная России напоминает мне наш чемпионский "Вердер" образца 2004 года. У нас тогда не было суперзвезд. Но они в ходе сезона в команде появлялись. После ошибок как бывает: один опускает голову, другой корит партнера, третий апеллирует к арбитру. У нас же каждый знал, что рядом стоит партнер, который ради тебя все сделает. Так же и сам относился к одноклубникам. Это наблюдается и в сборной России. Тот же Аршавин отработает и сзади и спереди, потом сделает паузу, "покомандует" ребятами. Но так же и им может любой "поруководить". Нет никакой звездности. Есть, как говорят в Германии, "дозирунг": когда ты можешь что-то сделать на поле, что-то - нет, но ты работаешь для команды. Аршавин работает. Не удивляюсь, что его зовут в топ-клубы Европы. Что касается Хиддинка, то он вытянул из игроков их лучшие качества. Он им показал: вы играете здорово, у вас все получается.
       - В Германии есть хоть один человек, сомневающийся в том, что Германия в полуфинале обыграет Турцию?
       - О, скептиков тут навалом, так и ждут поражения, чтобы сказать: мы же предупреждали... Но, на мой взгляд, у обескровленных травмами и дисквалификациями турок нет шансов. Тем более с учетом особенностей характера сборной Германии. "Немецкий танк" всегда раскачивается тяжело. Но когда надо выигрывать, они выигрывают. Я это знаю из своего опыта.
       - У Германии на Евро выступает четверо твоих одноклубников - Мертезакер, Фритц, Боровски, Фрингс, а также Клозе, игравший до недавних пор в "Вердере". Как тебе их игра?
       - Всех их хорошо знаю. Мы и шашлыки кушаем, и пиво пьем. Когда Фрингс уходил в Дортмунд, то много ошибок успел сделать. И футбол, карты, и казино, и выпить, и на дискотеку - все хотел успеть. А вернулся к нам уже футбольным человеком. В игре он - лошадка, все тянет на себе. Но не знаю, каково ему будет играть с травмой, мысли-то о ней из головы не выкинешь. Клозе? В Германии весь Евро считали, сколько же минут он не может забить. Португалии наконец забил. Пускай хоть чуть-чуть помолчат.
       - В Германии живет много турок. Не боитесь беспорядков после полуфинала?
       - До сегодняшнего дня после побед Германии и Турции происходило следующее: на улицы выезжали машины с флагами Турции и Германии, фа-фа, фи-фи, пошумели полчаса и утихли. Гуляний на всю ночь с битьем стекол, переворачиванием машин не было. Что будет, если немцы вдруг проиграют? Болельщики в Германии лояльные, как всегда, будут искать виноватого. А уж если проиграют турки, то я действтиельно опасаюсь беспорядков. Эти люди горячие. К слову, тут, в Германии, сейчас разъезжает немало машин с флагами России и Испании. До последнего времени видел много итальянских флагов, но после вылета Скуадры Адзурры они исчезли.
       - Думаете, России по силам взять у Испании реванш за разгром в групповом турнире?
       - А пусть Испания попробует обыграть второй раз одну и ту же команду. Если проигравшая в первой встрече сторона не глупая, то сделает выводы и уже не даст себя одолеть.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru