0
April 19, 2024 22:35:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Русские уже добрались и до Ганновера - Face 2 Face Betting
June 3 2006

Русские уже добрались и до Ганновера

БАВАРСКИЕ СНОБЫ

В конце 90-х «СЭ» командировал меня на теннисный турнир в Ганновер. Впервые попав в этот город, я, разумеется, плохо в нем ориентировался. Однажды вечером заблудился и остановил двух прохожих, чтобы спросить, как добраться до гостиницы. Как обычно в таких случаях, начал с вопроса:

- Вы из Ганновера?

- Упаси боже! - шарахнулись от меня прохожие. - Мы из Мюнхена. Ганновер - это же настоящая деревня, глушь.

Честно говоря, я и тогда не разделял мнения случайно повстречавшихся мне баварских снобов - мне лично столица земли Нижняя Саксония нравилась. Современный город с более чем полумиллионным населением уж никак не напоминал деревню. Ну а спустя несколько лет - тем более. Согласитесь, в глуши не станут устраивать всемирную выставку Ехро-2000, деревне не дадут права проводить пять матчей мирового чемпионата по футболу.

В основанном в 1150 году Ганновере полным-полно архитектурных памятников, здесь сегодня работают 25 театров и 32 музея. С 1676 года в городе жил великий математик и философ Лейбниц. Да и новейшая история дает повод жителям города гордиться своими земляками. Например, Герхард Шредер считает себя ганноверцем. Экс-канцлер - заядлый футбольный болельщик и, само собой, симпатизирует местному клубу бундеслиги «Ганноверу».

Между прочим, именно во многом благодаря поддержке Шредера Германии удалось заполучить мировой чемпионат-2006. Да и Ганновер добился права принимать матчи первенства не в последнюю очередь потому, что этого хотел тогдашний канцлер, который наверняка будет посещать игры в своем городе. Конечно, Шредера тут уважают. Хотя в Германии в последнее время его часто и критикуют - не всем нравится сотрудничество видного немецкого политика с российским бизнесом.

ДВЕ ИРИНЫ

Кстати, русскоязычного люда в Ганновере немало. Только прибыв сюда вчера, сразу же натолкнулся в местном супермаркете «Кауфланде» на кассиршу, на белом халате которой было вышито имя «Ирина». Она о чем-то щебетала по телефону и совершенно не обращала на меня, спешившего по газетным делам, внимания. «Ирочка, нет ни минуты времени», - громко и внятно на русском произнес я. «Наша» кассирша в Ганновере чуть покраснела, а потом, извинившись, тут же приняла у меня деньги.

Спустя четверть часа я встретил еще одну Ирину. Она сидела с холстом в самом центре Ганновера - делала зарисовки с натуры.

- Приехала из Казахстана, - не отрываясь от творческого процесса, сообщила девушка. - Учусь в здешнем университете на архитектурном факультете. Футболом никогда не интересовалась, но сейчас просто невозможно от него никуда уйти. В городе все на нем «повернуты». Потихонечку и я начинаю включаться во всеобщую эйфорию. Хотя по-прежнему ничего в футболе не смыслю. Разве что мяч могу нарисовать.

ПРОДАВЕЦ «АСФАЛЬТА»

Прогуливаясь по улицам, родную речь слышишь часто. Кстати, напомню, что и менеджер «Ганновера» - наш человек. Речь идет об Илье Кенциге, чья мать москвичка. Вчера, правда, в городе его не было - по делам службы улетел в Лондон. Но обещал мне, что на днях в Ганновере появится.

Между прочим, жизнь футбольного босса - не сахар. Стоит команде чуточку захромать, как тут же в адрес Кенцига в газетах - потоки критики. Ко всему еще голос недавно стал подавать и Штефан Мертесакер - отец защитника «Ганновера» и сборной Германии Пера Мертесакера. Последний сейчас - главная надежда «бундестим», чья защита уже давно имеет жалкий вид. Напомним: Мертесакер-младший нынче, пожалуй, наиболее стабильный игрок обороны команды Клинсманна. Потому-то он и его отец, отвечающий в «Ганновере» за работу с юношами, сегодня стали очень важными персонами. Штефан набросился на Кенцига, а заодно и на тренера команды Нойрурера за то, что клуб, мол, ведет неправильную трансферную политику, плохо работает с молодежью.

- О, Мертесакер! - поднимая вверх большой палец правой руки, восклицал парень, продававший в центре города газету для бездомных «Асфальт», название которой, как мне кажется, у чересчур чувствительных людей может вызвать и депрессию. - Он большая надежда Германии. Пер укрепит нашу оборону, вот увидите. Хотя мы все равно чемпионами не станем...


- А кто же? - спросил продавца «Асфальта» ваш корреспондент.

- Только Бразилия.

- На стадион ходить будете?

- Увы, нет, - после некоторой паузы выдохнул парень. - Билеты мне не по карману.

- Но вы хоть сами в футбол играете?

- В детстве гонял мяч часто. А сейчас - редко. Раз в месяц с друзьями.

- А как вас зовут?

- Имя - Мика, а фамилия почти футбольная - Кирсте. Все меня, между прочим, называют Кирстеном: помните, недавно он в Леверкузене голы забивал. Знаете что, купите нашу газету!


Как было не внять просьбе Мики после такой содержательной беседы. Отдав 1,40 евро за номер, я, впрочем, не пожалел - почти весь номер был посвящен футболу, а комментарии к статьям давал тренер «Ганновера» Нойрурер.

Разумеется, полным-полно материалов о грядущем мировом первенстве и во всех других местных газетах. Из них я узнал, что 7 июня в городе на Ватерлооплатц состоится грандиозный праздник по поводу открытия чемпионата. Около 40 тысяч фанатов станут свидетелями большого концерта с участием популярнейших поп-див, посмотрят на огромном экране наиболее яркие моменты из истории футбольных чемпионатов.

Дон КИНГ РАЗБИРАЕТСЯ И В ФУТБОЛЕ

Но это будет через несколько дней. А сегодня вечером футбол временно отступит на второй план - в Ганновере, как вы уже знаете из репортажа моего коллеги Александра Беленького, пройдет бой за звание чемпиона мира по боксу между Николаем Валуевым и Оуэном Беком. Впрочем, и у главных действующих лиц этого действа футбольная зависимость ощущается.

- Что думаете о предстоящем в Германии мировом чемпионате? - спросил я вчера вечером во время церемонии взвешивания у знаменитого промоутера Дона Кинга.

- Ха-ха-ха, - воскликнул великий и ужасный боксерский босс, который именно так обычно начинает ответ на любой вопрос. - Это будет потрясающее зрелище, за которым собирается следить весь мир. Все говорят, что выиграет Бразилия. Не верьте. Только Германия. Запомните, Германия! Вы, кстати, откуда?

- Из российской газеты «Спорт-Экспресс».

- О, I love Russia! Russia is very good!

«Все-таки Дон Кинг разбирается в футболе», - подумал я. Иначе он выкрикнул бы: «Россия будет чемпионом!» Потому как всем, кто потом подходил к нему, он говорил только ласкающие их слух слова. Британцам, что чемпионом станет Англия, полякам - Польша, французам - Франция.

Несмотря на легкое волнение перед предстоящим боем, не забывает о футболе и Николай Валуев.

- Обязательно посмотрю в Германии хотя бы один матч, - сообщил он автору этих строк. - Хотел бы с участием Бразилии.


- За кого будете болеть?

- За Бразилию.

- А кто победит?

- Должна Бразилия. Хотя я в футболе не профи - не сильно в нем разбираюсь.

- На «Зенит», тем не менее, ходите регулярно.

- Но это же родное...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru