0
April 26, 2024 00:51:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фатих ТЕРИМ: "Всем нравится смотреть на нас" - Face 2 Face Betting
June 25 2008

Фатих ТЕРИМ: "Всем нравится смотреть на нас"

Перед тем, как обескровленная сборная Турции встретится с Германией в полуфинале ЕВРО-2008™, ее тренер Фатих Терим дал понять, что "чудес в футболе не бывает".

Выход турок в полуфинал получился предельно драматичным - в последних трех матчах они одерживали одну за другой все более и более невероятные волевые победы. Теперь на пути у турецкой команды стоит сборная Германии. Перед встречей с трехкратным чемпионом Европы Терим заявил, что своим успехом турки обязаны лишь командным усилиям и ничему больше. "Если я не ошибаюсь, в футболе может быть три результата: победа, поражение и ничья. Такого результата, как "чудо", в футболе нет, - отметил он. - Эйнштейн сказал, что есть два пути прожить жизнь. Первый - верить, что все есть чудо, и жить с этой верой. Второй - верить, что чудес не бывает вообще. Я иду вторым путем. Мы пролили много пота, чтобы создать работоспособную команду, которая верит в свои силы. Всем нравится смотреть на нас. Из нашей игры можно сделать выводы не только футбольного характера, но и философского".

Тренера сборной Германии Йоахима Лева, работавшего с турецкими "Фенербахче" и "Аданаспором", впечатляют последние достижения подопечных Терима. "Каких-нибудь лет 10-15 назад они бы ни за что не смогли одержать три волевые победы подряд. А сейчас могут, - констатировал Лев. - Талантливых игроков в Турции всегда хватало. Но раньше, стоило сопернику повести в счете, турки часто опускали руки. Они научились не сдаваться". Немецкие футболисты, кажется, тоже поверили в свои силы после победы над Португалией со счетом 3:2 в четвертьфинале. Теперь они настроены впервые с 1996 года вывести свою страну в финал чемпионата Европы. "Мы оплошали в матче с хорватами, но сделали нужные выводы и ощутимо прибавили. Кроме того, у нас почти нет травм. Мы уверены в себе", - заявил Лев.

Отметив "великолепную физическую готовность" капитана команды Михаэля Баллака, Лев выразил надежду, что на поле выйдет Торстен Фрингс, пропустивший матч 1/4 финала из-за перелома ребра. Если Лев останется верен схеме 4-2-3-1, сработавшей против португальцев, то на лавке окажется Томас Хитцльспергер или Зимон Рольфес. У Терима проблемы совсем иные - набрать бы игроков для стартового состава. Волкан Демирел, Тунджай Шанли, Арда Туран и Эмре Ашык дисквалифицированы. Нападающий Нихат Кахведжи и защитник Эмре Гюнгер покинули турнир из-за травм. Хавбек Тюмер Метин под вопросом, а Сервет Четин и Эмре Белезоглу не оправились от повреждений. То есть, даже в лучшем случае в распоряжении Терима будет лишь 13 полевых игроков.

Терим философски смотрит на ситуацию, хотя турецкую сборную ожидает ее самый важный матч после полуфинала чемпионата мира-2002, когда она уступила Бразилии. "Если вы спросите тренеров выбывших команд, что бы они больше хотели: быть на моем месте при всех травмах и дисквалификациях или смотреть полуфинал дома, думаю, они бы все же выбрали первое". Германия выиграла четыре из пяти полуфиналов европейского первенства, в которых участвовала, но Терим сказал: "Мы храбры, и мы верим в свою удачу. Мы уважаем сборную Германии, но не боимся ее. Как не боимся любого другого соперника".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru