0
ЕВРО-2008. Полуфинал. Как Лам сломил сборную Турции - Face 2 Face Betting
June 26 2008

ЕВРО-2008. Полуфинал. Как Лам сломил сборную Турции

Сборная Германии сумела обыграть неуступчивых футболистов сборной Турции и стала первым финалистом ЕВРО-2008. Матч надолго запомнится любителям футбола – в нем было много голов, обилие динамичных моментов и эффектный финал.

Одна из русских пословиц гласит о том, что снаряд дважды в одну воронку не попадает. Сборной Турции в ходе одного чемпионата Европы удалось трижды забивать важнейшие мячи на последних минутах матча, меняя с ног на голову развитие событий. Была она близка и к четвертому такому подвигу, но оказалась бита таким же «оружием». Футболисты сборной Германии не стали дожидаться дополнительного времени и вырвали победу на последней минуте компенсированного арбитром времени матча.

О предматчевом состоянии команд знали все, кто интересовался событиями вокруг сборных: Германия находилась в бодром настроении и без потерь в составе, а Турция пересчитывала травмированных и дисквалифицированных, пытаясь понять, хватит полевых игроков или придется «усилиться» третьим голкипером.

Германия - Турция - 3:2 (1:1)
Голы:
Швайнштайгер, 27, Клозе, 80, Лам, 90 - Борал, 22, Шентюрк, 86
Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Хитцльшпергер, Рольфес (Фрингс, 46), Швайнштайгер, Баллак, Подольски, Клозе (Янсен, 90+2)
Турция: Рушту, Сабри, Топал, Зан, Балта, Аурелио, Казим-Ричардс (Метин, 90+2), Алтынтоп, Акман (Эрдинг, 81), Борал (Гекдениз, 84), Шентюрк
Предупреждения: Шентюрк, 53, Сабри, 90+4
25 июня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк"

Фатих Терим не испугался команды Йоахима Лёва и не выстроил турецкий оборонительный вал. С первых минут игры турки навязали сопернику борьбу в центре поля и стали искать бреши в его обороне. Уже на 7-й минуте матча впервые вступил в игру Леманн: Казим пробил со средней дистанции, но застать врасплох голкипера не смог. Через минуту Леманну пришлось проявить навыки либеро, чтобы прервать выход к воротам того же Казима. На 14-й минуте матча героем эпизода снова стал Казим – пробив с 15-ти метров он попал в перекладину.
После этого немцам удалось выровнять игру и отодвинуть ее подальше от своих ворот. И когда показалось, что подопечные Лёва приспособились к сопернику, поймали ритм игры и готовят сокрушительный удар по воротам Рушту, им пришлось разводить мяч с центра поля. Турки разыграли комбинацию как по нотам – прострел с правого фланга, удар в касание, перекладина и Борал, первый на отскоке, переправил мяч в сетку ворот. В этот игровом эпизоде ужасно сыграла вся оборона Бундестим – защитники на мгновение были медленнее соперника, а Леманн как не пытался преградить мячу путь к цели, все равно завалился с ним за линию ворот. Германия - Турция (uefa.com)
Пропущенный гол, благотворно повлиял на сборную Германии. Видимо поняв, что такой ход поединка не принесет им успеха, немцы заиграли активнее. На то, чтобы сравнять счет им хватило всего 5 минут. Подольски промчался по левому флангу, прострелил в штрафную и Швайнштайнер, сыграв на опережение, переправил мяч в дальний угол ворот. По большому счету, это был первый опасный момент у ворот Рушту и то, что он оказался результативен не позволило немцам «поплыть». Сравняв счет они и игру взяли под свой контроль. Уже «бело-черные» больше владели мячом, они развивали позиционные атаки, а туркам оставалось лишь контратаковать. Лишь на последних минутах первого тайма команда Терима смогла перехватить инициативу, но никакой выгоды получить из этого ей не удалось.

Ход второго тайма был несколько иным. Стало гораздо меньше ярких эпизодов. Игра часто останавливалась из-за нарушений, появилось больше брака в передачах, а удары по воротам были неточны, либо мяч становился легкой добычей голкиперов.
После вынужденной замены Рольфеса на Фрингса в перерыве (в первом тайме в столкновении с Айханом Рольфес разбил бровь) Лёв не спешил вносить коррективы в состав команды. Возможно, он берег свежих игроков к дополнительному времени для того, чтобы измотать заметно подсевших турецких футболистов. Почему не делал замен Терим сказать однозначно трудно, но можно предположить, что его планы сломал Клозе, на 80-й минуте матча после навеса слева забивший головой второй мяч в ворота Рушту.
Турецкая сборная бросилась отыгрываться, Терим в течение пяти минут сделал две замены и за три минуты до окончания основного времени матча счет сравнялся. Сабри на правом фланге обыграл Лама, прошел до лицевой и отпасовал на ближнюю штангу, к которой примчался Шентюрк – одно движение ногой и мяч в воротах. Мертезакер остался за спиной Шентюрка, а Леманн лежал на газоне, так и не дождавшись встречи с мячом.
Время матча истекало и казалось, что турки вновь будут вознаграждены за свою настойчивость, хотя бы двумя таймами дополнительного времени. Но немцы не стали повторять ошибок сборной Хорватии и не искушали судьбу, а поднапряглись и вырвали пропуск в финал за несколько мгновений до окончания второго тайма. Решающий мяч забил Филлип Лам, промчавшийся по левому флангу, разыгравший длинную «стеночку» с партнером и вколотивший мяч в ближний верхний угол ворот. 3:2, и времени и сил чтобы отыграться у сборной Турции не хватило.

Сборная Германии  в финале и играть ей придется против команды – будь-то Россия или Испания - умеющей быстро атаковать и имеющей в своем составе взрывных, острых форвардов. Как показал полуфинал против Турции, с быстрыми атаками немцам справляться тяжело, защитники часто ошибаются позиционно и не замечают соперников, выбегающих у них из-за спины. К тому же, и Леманн в этот вечер играл как в свои худшие годы.
Сборная Турции завершила свой яркий путь на ЕВРО-2008. В статусе одного из аутсайдеров она одержала две победы в группе и выиграла по пенальти четвертьфинал.  И в матче против Германии она заслужила только лестных слов. Лишившись перед игрой почти всех лидеров, сборная Турции заставила выложиться соперника по полной программе. Усталость и отсутствие равноценных замен не позволили команде Терима поддерживать высокий темп игры на протяжении всех 90 с хвостиком минут. Турки проиграли этот матч, но проиграли его достойно более классному сопернику.  Эта команда, без сомнений, останется в памяти у всех, кто следил за ходом чемпионата. Ее запомнят как сборную, которая заставила уважать себя за способность творить сенсации, разбавляя современный прагматичный футбол несколькими каплями задорной бескомпромиссной игры.