0
April 25, 2024 11:56:49
0
Товарищеский матч. "Днепр" - "Сатурн". Все решили пенальти - Face 2 Face Betting
June 26 2008

Товарищеский матч. "Днепр" - "Сатурн". Все решили пенальти

Если последний официальный матч с российской командой “Днепр” провел более 10 лет назад, то соперниками днепрян в контрольных поединках, как правило в зимнее межсезонье, россияне становятся практически каждый год. При этом уверенную пальму первенства в этом отношении держит раменский “Сатурн”: ни с какой другой командой из России днепропетровцы не встречались чаще в последнее время. Вот и нынешней зимой команды с удовольствием сыграли очередной спарринг, завершившийся минимальной победой подопечных Гаджи Гаджиева.

Отчетный же поединок “Днепра” и “Сатурна” прошел в рамках турнира SLFC - Cup 2008, причем подошли к нему команды одержав по одной победе на старте. Матч начался довольно неожиданно: едва секундная стрелка пошла на третий круг, как раменчане повели в счете. Белорус Леонид Ковель, чей переход зимой из “Карпат” в “Сатурн” прошел не без скандала, откликнулся на подачу с левого фланга Каряки и головой послал мяч в левый от Вячеслава Кернозенко угол ворот. Днепропетровцы первую опасность у ворот Ботвиньева создали на исходе первой десятиминутки. Руслан Ротань неточно пробил головой после подачи Дмитрия Лёпы. На 12-й минуте Марио Холек вывел на ударную позицию в штрафную площадь “Cатурна” Воробья, но Андрей неточно отпасовал в центр. В середине тайма раменчане довольно прочно завладели инициативой, хотя нельзя сказать что они слишком часто беспокоили Вячеслава Кернозенко. А вот днепропетровцы в последнюю пятиминутку тайма дважды могли сравнять счет. Сначала Олег Шелаев, “замыкавший” дальнюю штангу после подачи углового, с нескольких метров угодил в перекладину, а затем Ботвиньев с громадным трудом перевел мяч из-под перекладины на угловой после удара из-за пределов штрафной Лёпы.

После перерыва составы команд претерпели серьезных изменений, причем у “Днепра” на поле сразу же вышли 11 новых игроков. При этом обновленный состав “Днепра” смотрелся несколько предпочтительнее соперника. На 53-й минуте мяч после подачи Давидсона, обыгравшего до этого двух защитников, ударился в перекладину. Через пять минут прорыв Павла Пашаева лишь в последний момент остановил в подкате защитник “Сатурна”. По истечении пятнадцати минут тайма Павел вновь мог отличиться, но Макаров парировал его хлесткий удар после скидки Самодина. На эти моменты раменчане ответили острейшим своим: Кириченко фактически беспрепятственно бил с 11-метровой отметки, но промахнулся.

Старания “Днепра” в конце концов принесли свои плоды. После подачи штрафного удара, назначенного за снос вблизи углового флажка Давидсона, Климавичюс с нескольких метров головой переправил мяч в ворота. Правда, практически сразу днепропетровцы могли и пропустить. После обрезки в середине поля Грицая лишь отчаянный подкат Андриенко прервал выход к воротам Старцева двоих россиян. Но концовка встречи вновь была за “Днепром”. В течение одной минуты Лисицкий и Климавичюс упустили прекрасные возможности вырвать победу. Оба центральных защитника били головой после подач Гусева, но в первом случае блестяще сыграл Макаров, а во втором удару Линаса совсем чуть-чуть не хватило точности.

Поскольку регламент турнира ничьих не предполагает, сразу после финального свистка была назначена серия пенальти. По 4 исполнителя из каждой команды были точны, причем в одном случае при ударе раменчанина Харитонова Максим Старцев был близок к тому, чтобы выручить свою команду, но мяч прошел у него под рукой. А вот завершавший в своей команде серию Ролан Гусев угодил мячом в перекладину. Подошедший вслед за ним к “точке” крайний защитник “Сатурна” Нахушев был точен, тем самым принеся своей команде итоговую победу.

"Днепр" - "Сатурн" 1:1 (4:5 по пенальти)
Голы: Климавичюс (78) - Ковель (3)
Послематчевые пенальти: 1:0 Карноза, 1:1 Лоськов, 2:1 Самодин, 2:2 Немов, 3:2 Феррейра, 3:3 Харитонов, 4:3 П.Пашаев, 4:4 Зелао, 4:4 Гусев (перекладина), 4:5 Нахушев.

“Дн”: Кернозенко Вячеслав (Старцев Максим, 46), Ещенко Андрей (Андриенко Денис, 46), Русол Андрей (Климавичюс Линас, 46), Шершун Богдан (Лисицкий Виталий, 46), Пашаев Максим (Денисов Виталий, 46), Холек Марио (Грицай Александр, 46), Шелаев Олег (Пашаев Павел, 46), Ротань Руслан (Феррейра Осмар, 46), Назаренко Сергей (Давидсон, 46; Карноза Артур, 79), Лёпа Дмитрий (Гусев Ролан, 46), Воробей Андрей (Самодин Сергей, 46).
“С”: Ботвиньев Алексей (Макаров Александр, 46), Петраш Петер (Ангбва Бенуа, 46), Нахушев Руслан, Гусин Андрей (Зелао, 46), Половинчук Дмитрий (Евсеев Вадим, 62), Герк Анатолий (Гаджиев Махач, 75), Еременко Алексей (Немов Олег, 46), Воробьев Роман (Топич Марио, 46), Ковель Леонид (Харитонов Александр, 46), Каряка Андрей (Лоськов Дмитрий, 46), Кириченко Дмитрий (Юрченко Владимир, 75).

Арбитры: Тудор Александру, Ница Кристиан, Олица Аурель (все - Румыния)
25 июня. SLFC - Cup 2008. 2 тур. Леоганг (Австрия).