0
April 25, 2024 09:31:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег ПРОТАСОВ: "Планы на сезон? Мне еще никто ничего не говорил" - Face 2 Face Betting
June 26 2008

Олег ПРОТАСОВ: "Планы на сезон? Мне еще никто ничего не говорил"

"Днепр" пребывает ныне на учебно-тренировочном сборе в австрийском городе Леоганг.

Наставник команды Олег Протасов поведал в своем интервью о последних трансферных новостях в стане клуба, о том, устраивает ли его календарь Премьер-лиги и о впечатлениях от вступившего в финальную стадию первенства Европы.

– Олег Валерьевич, какие трансферные новости?

– Пока нечем удивить. Мы работаем все тем же составом. Единственное, у Сергея Корниленко были проблемы с визой, поэтому он задерживается и приедет на наш сбор позже. Сергей проходил смотрины в российской Томи, но, насколько я знаю, клубы в чем-то не сошлись. Поэтому он пока будет тренироваться с нами.

А вот Ионуц Мазилу получил небольшую травму в нашей первой товарищеской игре и, к сожалению, пропустит этот сбор. Остальные - хорошо известные вам исполнители. Правда, взяли с собой молодежь и даем шанс доказать готовность работать на высоком уровне. Если какой-то конкретный переход состоится, только тогда обстоятельно можно о нем говорить. Пока новостей о потенциальных новичках нет.

– Скажите, пожалуйста, вас как тренера интересует игрок "Ворсклы" Сергей Кравченко?

– Да, я бы хотел видеть его в "Днепре". Он достаточно стабильно выступает в течение длительного времени.

– Давидсон после длительного перерыва поехал на сборы. Каково его состояние?

– Ему все-таки пришлось сделать операцию, которую Давидсон вначале пытался избежать, но в конце концов согласился на хирургическое вмешательство. Сейчас бразилец приступил к занятиям и пребывает в надлежащей рабочей форме.

– "Днепр" давно не выезжал на летние сборы за границу. Как восприняли вояж в Австрию?

– Раньше такой была политика клуба. Я считаю, что все-таки удобнее именно в Австрии найти хорошего спарринг-партнера, да и условия для работы здесь лучше. Если у команды имеется финансовая возможность выезжать за границу, то нужно этим пользоваться.

Во-первых, это хороший способ изменить обстановку в коллективе. Во-вторых, в Леоганге отличные тренировочные поля и температура комфортнее, чем в Украине. Нам не повезло с погодой в день матча с "Аустрией". Тогда было +36 С, и ребятам пришлось туго. Но для работы климат здесь подходящий.

– Какие у вас задачи на этот сбор?

– Они неизменны: плодотворно потрудиться, чтобы быть готовыми к нагрузкам чемпионата, к матчам еврокубков. Конечно, это еще и возможность для команды стать более сплоченной. Выезд и проживание на протяжении сборов помогает ребятам почувствовать локоть друг друга. А в игровом плане - наработать какие-то варианты состава. Это все нам пригодится в чемпионате. Планы на сезон? Мне еще никто ничего не говорил.

– Что вы думаете о календаре чемпионата Премьер-лиги?..

– В этом году "Днепру" выпало непростое начало. Практически через один тур нам предстоит играть с "Шахтером" и "Динамо". Наверное, всем командам подобный расклад выпал, но нам придется с этим столкнуться уже на старте сезона. Кроме того, у нас будет четыре выезда подряд. Вначале все архисложно, как говаривал Ленин. Но, не мы выбирали календарь. Будем стараться достойно начать чемпионат, что очень важно.

– В каком состоянии вернулись из отпуска игроки?

– Вообще-то у них было три недели отпуска, поэтому растренироваться ребята не успели. Главное, что вернулись отдохнувшие и с желанием работать.

– А где вы сами отдыхали?

– С семьей в Греции. Там особо не было времени для расслабления, поскольку были кое-какие дела... Несколько дней удалось провести с детьми, а это уже неплохая психологическая разгрузка.

– За матчами Евро-2008 удается следить?

– Есть возможность смотреть на большом экране в холле гостиницы, но ребята предпочитают наблюдать за играми по телевизору в своих номерах. Они устают за день, и им так, наверное, удобнее отдыхать. Мы смотрим с большим удовольствием все игры. Но посещать поединки не планируем. Далеко ехать, да и времени нет.

– За кого болели?

– За Россию. Я очень удивлен, как удалось Хиддинку из достаточно посредственной команды слепить за короткое время коллектив европейского уровня. Тренер принимает оригинальные решения по подбору игроков, по выбору позиций, на которых им выступать. Это ноу-хау Хиддинка. Я только восхищаюсь его работой.

– Удалось что-то почерпнуть из увиденного?

– Конечно, делаем кое-какие заметки. Например, из игры россиян можно сделать вывод, что тренер чисто голландской школы нацеливает команду на атаку. Так же действует и сборная Голландии. Жирков стал защитником и опорным полузащитником, да и Семак тоже. Это футболисты, которые могут идти вперед, и это им нравится. Нам как раз надо учиться быть смелее.

– Общались с кем-то из российской сборной?

– Нет. Мы их здесь не застали. А вообще в Австрии отличная атмосфера для работы и отдыха. Просто, то, что надо. В этом тоже есть смысл. После тяжелого сезона оказаться в такой спокойной атмосфере... А если бы были дома, на базе, то пришлось бы футболистам решать семейные проблемы и возиться с детьми. А так серьезно готовимся. Мне кажется, что надо от всего отвлечься.

– Как прошла первая тренировочная встреча с "Аустрией"?

– Неплохо. Мы играли на фоне больших нагрузок, была страшная жара. Играли разными составами - по тайму, потому что хотели посмотреть всех, всем дать шанс показать себя. Но выводы еще делать рано. Ноги у моих подопечных еще ватные, поскольку сказываются тяжелые занятия, поэтому особых требований к результату не было. Мы рассматривали этот матч в целом - и как участие в турнире, и как игровую тренировку.

– Делаете акцент на физподготовку?

– Все, что мы делаем, испытано на протяжении не одного года... Искать причины нашей неудачной игры во втором круге прошлого чемпионата в физическом состоянии футболистов было бы слишком просто. Думаю, у команды "физика" была на достаточно высоком уровне. Другое дело, старались ли ребята действовать на поле с полной отдачей и желали ли себя проявить?.. Так что подготовка, сама по себе, не может чем-то особым отличаться. Но на этом сборе мы, конечно, кое-какие коррективы все-таки внесем.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru