0
April 25, 2024 03:13:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий ДАНИЛОВ: "Если за четыре года ничего не получится, то грош нам цена" - Face 2 Face Betting
June 26 2008

Виталий ДАНИЛОВ: "Если за четыре года ничего не получится, то грош нам цена"

Когда до начала сезона остается чуть меньше трех недель, а созданная совсем недавно новая структура, отвечающая за проведение соревнований, еще не начала свое ункционирование, со стороны может показаться, что все у нас как всегда - на авось да наобум.

Однако после разговора с исполняющим обязанности президента украинской Премьер-лиги Виталием ДАНИЛОВЫМ многие сомнения, признаться, отпали.

Если честно, то какой-то особой уверенностью в "светлом будущем" заразил сам руководитель, который достаточно спокойно и взвешенно ответил на все, даже самые каверзные, вопросы. Стало понятно, что резких движений никто делать не будет. Ну а волнение, что вполне естественно, присутствовать должно обязательно. И Данилов его не скрывал...

- Виталий Богданович, какие первые шаги были предприняты после долгожданного рождения Премьер-лиги?

- Подписание договора, подготовка регламента, жеребьевка календаря, постоянный обмен мнениями, контакт с коллегами из клубов - все это произошло достаточно стремительно. Работа не останавливается ни на минуту. Но самое главное, что следующий сезон пройдет под эгидой новой лиги, и все мы поверили в идею. Без такой веры сложно чего-то достичь, хотя чувство высокой ответственности меня, разумеется, переполняет. Речь идет о престиже всего украинского футбола.

- Все ждут каких-то радикальных изменений. Они не за горами?

- Вопросы о смене вывески на начальном этапе будут нас преследовать, это неизбежно. Но самое главное изменение - огромное желание клубов сделать сильный чемпионат. Изменился сам дух всех наших футбольных встреч, люди полны желания работать. И чем дольше у нас будет такой энтузиазм, тем легче будет разогнать машину под названием "Премьер-лига".

Вывеску можно придумать любую - важен подход к решению всех задач, пускай даже проблемных. Теперь клубы не будут зависеть от каких-то закулисных игр. Возникнет между кем-то недопонимание - и остальные 14 команд решат, как найти выход из ситуации.

"С ФФУ нашли общий язык во всех вопросах"

- Без согласия Федерации футбола Украины у вас бы ничего не получилось. Какие-то недоразумения возникали?

- Во всех вопросах мы нашли полное взаимопонимание с федерацией.

Нам были созданы максимально благоприятные условия для сотрудничества. По большому счету, от ФФУ мы получили все полномочия, которые не противоречат требованиям ФИФА и УЕФА.

- Эти организации запрещают клубам контролировать судейство...

- Да, но в договоре у нас четко прописано, что Премьер-лига будет участвовать в формировании списка арбитров для проведения матчей чемпионата. Если клубы будут против того или иного рефери, то ФФУ не будет настаивать на его кандидатуре и произведет замену. Считаю, что это большой прорыв.

- Вы говорите, что арбитров заменят. А есть на кого?

- В Украине умеют судить не хуже, чем это делают на чемпионате Европы. Квалификация украинских рефери не вызывает сомнений, но в последнее время больше ценился талант убивать команды. Сейчас сложилась такая ситуация, при которой самодисциплина каждого судьи должна возрасти. Даже того, кто был не чист на руку.

Свое отношение к проблеме судейства должно пересмотреть и руководство клубов. В данный момент мы выходим с предложением существенно увеличить заработную плату арбитрам.

- Иностранных рефери приглашать будем?

- По желанию. Все 16 клубов проголосовали за то, что они даже без согласия соперника вправе пригласить на матч иностранного арбитра один раз в течение одного круга.

"Идеей мы прониклись не для обмана"

- Президент одного из российских клубов как-то признался мне, что в первый год существования Премьер-лиги они договорились с коллегами сыграть по правилам хотя бы 25 туров, а уже потом каждый пускай спасается как может. Вы со своими коллегами готовы пообещать друг другу нечто подобное и сдержать слово?

- Мне кажется, что идеей создания Премьер-лиги люди прониклись не для того, чтобы друг друга обманывать, поэтому на ваш вопрос хочется ответить положительно. Все настроены позитивно. Уверен, что никто из президентов не заинтересован в том, чтобы в клубном менеджменте присутствовал специалист по работе с судьями. Хотя работать могут не только помощники руководителей, но и тренеры и даже футболисты. Очевидно, президент каждого клуба должен четко пройтись по вертикали управления и выявить все негативные моменты.

- Вы сказали о вертикали клубного управления. Не кажется ли вам, что в клубах не хватает профессиональных менеджеров и что их нужно учить и готовить?

- Возможно, школа нужна, но практически все владельцы клубов - люди достаточно видные, и опыт работы с иностранными компаниями и менеджерами у них огромный, поэтому я не думаю, что Ринат Ахметов или Игорь Коломойский, Константин Жеваго или Сергей Тарута могут подобрать себе плохих специалистов. Хотя не стоит забывать, что многие из нас не так давно взялись за это дело, поэтому клубный менеджмент будет постепенно расти.

- Виталий Богданович, основатели Премьер-лиги заостряют внимание на том, что президент этой организации не должен зависеть от какого-то клуба. Но где можно найти такого человека?

- К нам приходит много предложений, но мне кажется, что это должен быть иностранный специалист, который не может быть заангажирован. Личные интересы преследовать нельзя. Опытный менеджер из-за рубежа подошел бы еще и потому, что он хорошо понимает, как из футбола сделать зрелище и тот продукт, за который будет не стыдно.

- Не слишком ли мы зацикливаемся на возможном конфликте интересов? Мы о нем все время говорим, а в России на это не обращали такого внимания и ушли далеко вперед?

- Никто не говорит, что мы абсолютно все делаем правильно. Надо пройти определенный период, чтобы четко понять, какая модель нам нужна. А путь у нас, я надеюсь, длинный. Мы готовы к тому, что будут не только взлеты, но и падения. Решение принято, пока люди считают именно так.

Нужен независимый специалист. Независимый и в финансовом отношении, и в спортивном. Я с вами полностью согласен - такого сложно найти. Поэтому и считаю, что в данный момент оптимальной является кандидатура иностранца, имеющего опыт работы в какой-то европейской лиге.

"Футбол - не гольф, а народная игра"

- А вы готовы расстаться с клубом и возглавить лигу на постоянной основе?

- На сегодняшний день не готов. ФК "Харьков" только становится на ноги, мы получили в аренду стадион, достраиваем базу, и бросать это дело совсем не хочется. Я очень хочу, чтобы наша команда как можно дольше выступала в Премьер-лиге и добивалась успеха.

- Вы уже определились с требованиями к клубам по минимальным бюджетам?

- Мы к этому идем. Я согласен с коллегами, которые говорят о 10 или 15 миллионах долларов. Хотя футбол - это не гольф, а народная игра. И вся его прелесть в том, что кто-то может и с тремя миллионами в год решать какие-то задачи. В конце концов, мы же хотим ужесточить лимит на легионеров, и тогда, возможно, и бюджеты не будут такими раздутыми.

- В последние годы много нареканий вызывала система штрафов Профессиональной футбольной лиги. Каким образом будут выносить вердикты теперь?

- В данном вопросе у нас тоже полное взаимопонимание с ФФУ, и эту функцию она оставила нам. В наш дисциплинарный комитет будут входить представители всех клубов, и, как я уже говорил, мы будем фактически сами себя судить. Думаю, что это тоже шаг вперед. Предвзято никто казнить не будет, потому что каждый понимает, что завтра могут казнить его.

- 15 июля будет избран президент Премьер-лиги, а через три дня начинается чемпионат. Вы все успеваете?

- Тех полномочий, которыми меня наделили, достаточно, чтобы создать структуру. Новый руководитель, возможно, что-то поменяет, но не исключено, что затронет только определенные ключевые позиции. Остальное - это механизм, который сейчас запускается.

Штатное расписание мы согласовываем со всеми клубами, поэтому особых разногласий быть не может. Наша команда уже практически сформирована, я вижу, что люди этим живут, все хотят доказать, что мы не зря создали новую лигу.

- Это правда, что костяк Премьер-лиги составят специалисты ПФЛ?

- Нет. Мы попросили Равиля Сафиуллина помочь сформировать штат, но речь идет лишь о некоторых специалистах.

"Президенты устали наблюдать со стороны"

- В чемпионате Украины есть два клуба и все остальные. С созданием Премьер-лиги интересы средних команд не будут ущемлены?

- Поверьте, если кто-то из участников еврокубков захочет перенести игру внутреннего первенства в одностороннем порядке, то у него это никак не получится. Изменения мы будем вносить, ведь тому же "Зениту" пошли навстречу, сдвинули несколько матчей, и он выиграл Кубок УЕФА. Но для принятия любого решения нужны восемь голосов плюс один. Хотя если кто-то из наших коллективов дойдет до финала, то я уверен, что все 15 команд поддержат его инициативу.

Но я не согласен с вами, что у нас есть всего два клуба. Посмотрите, как подпирает "Динамо" и "Шахтер" "Металлист", а "Днепр" вообще зимовал на первом месте в таблице. Если в каждом новом сезоне к ним будет добавляться хотя бы по одному конкурентоспособному коллективу, то это будет большой успех.

- Не слишком ли тяжкий груз вы взвалили на свои плечи?

- Знаете, меня переполняет чувство гордости, что мне доверили право быть первым, хоть и временным, президентом Премьер-лиги. Подвести своих коллег я не могу. В историю хочется войти, а не вляпаться...

Грош нам всем цена, если мы не сможем произвести такой же фурор на Евро-2012, какой произвела сборная России в Австрии и Швейцарии. Подъем российского чемпионата неразрывно связан с созданием Премьер-лиги. Нам нужно добиться такого, чтобы в национальную команду Украины тоже вызывали игроков из восьми (!) отечественных клубов. Для этого надо, чтобы все команды активно участвовали в футбольной жизни страны. И такое желание у президентов есть. Надоело наблюдать со стороны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru