0
April 26, 2024 19:46:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЗАВАРОВ: "Он - Аршавин, я - другой" - Face 2 Face Betting
June 26 2008

Александр ЗАВАРОВ: "Он - Аршавин, я - другой"

       Впечатлениями о ходе чемпионата Европы с корреспондентом "СЭ" поделился лучший футболист СССР-1986, экс-полузащитник "Динамо", "Ювентуса" и сборной Советского Союза, серебряный призер ЧЕ-1988, а ныне главный тренер столичного "Арсенала" Александр Заваров.

       - Александр Анатольевич, двадцать лет назад вы и ваши партнеры покоряли футбольную Европу на континентальном первенстве в Германии, сегодня то же самое происходит со сборной России. Лично вы что-то общее между командами Лобановского и Хиддинка усматриваете?
       - Конечно. Прежде всего, высочайшую коллективную скорость и быстроту мышления. Подопечные голландского специалиста не просто носятся по полю как реактивные, они еще и знают, что нужно делать с мячом.
       - Как полагает ваш экс-партнер по киевскому "Динамо" и советской сборной Олег Протасов, Россия Хиддинка играет в более атакующий футбол, чем вы при Валерии Лобановском...
       - Согласен с Олегом. Россияне действительно чаще идут вперед, действуя по-хорошему нагло и агрессивно. А как иначе побеждать такие команды как Голландия? Впрочем, чтобы максимально приблизиться к сборной СССР образца 1988 года, россиянам нужно сделать еще один шаг.
       - Еще одно сходство двух сборных - турнирная судьба. Команда Советского Союза двадцать лет назад дважды с разным исходом противостояла голландцам, тогда как российской сборной предстоит матч-реванш с Испанией Луиса Арагонеса. Чем, по-вашему, может закончиться эта игра?
       - Все решит психология. Испанцы только-только обыграли действующих чемпионов мира и не собираются останавливаться на полпути. Что же касается россиян, то им уже давно нечего терять. Команда Хиддинка играет очень раскованно, и это одна из причин ее феноменального взлета. Как бы то ни было, нас ожидает очень интересная встреча.
       - Согласны с тем, что если говорить о качестве игры, поединок Россия - Испания вполне тянет на досрочный финал?
       - Очень жаль, что эти сборные не пересеклись в решающем матче, потому что именно они демонстрируют в Австрии и Швейцарии наиболее привлекательный с эстетической точки зрения футбол. На третье место поставил бы хорватов, произведших неплохое впечатление своей игрой в групповом турнире.
       - Как относитесь к сравнению лидера сборной России Андрея Аршавина с Александром Заваровым?
       - Абсолютно нормально. Что-то общее между нами действительно есть, но говорить о каком-то большом сходстве я бы не стал. Он - Аршавин, я - другой. Хотя спорить с тем, что десятый номер россиян на сегодняшний день - лучший игрок чемпионата Европы, я не собираюсь. Чтобы это доказать, Аршавину хватило всего двух матчей.
       - Если бы обладателя "Золотого мяча" определяли не в конце года, а сегодня, как бы выглядела тройка победителей?
       - Первый - Аршавин. Второй - Жирков. Третий, может быть, Фернандо Торрес. Другие футболисты на этом первенстве ничего сверхъестественного не показывают. Даже немцы.
       - Вы согласны с тем, что никаких новых тактических веяний EВРО-2008 не открыл?
       - В футболе все придумано уже давно, и это континентальное первенство никакими открытиями нас не побалует. Хотя в плане зрелищности матчи турнира могли бы получиться и ярче. Что удивительно, симпатичной игры не демонстрируют даже признанные гранды -Франция, Италия... Точно так же блекло на фоне россиян выглядели и голландцы.
       - А как же сенсационные турки?
       - Ничего кроме характера подопечные Фатиха Терима в Австрии и Швейцарии не показывают.
        - В полуфинале ЧЕ-1988 сборная СССР под руководством Лобановского прессинговала итальянцев в течение всех 90 минут. Сможет ли повторить нечто подобное в поединке с испанцами команда Хиддинка?
       - Посмотрим. Пока что российская сборная выглядит посвежее остальных, что легко объяснить разгаром сезона для футболистов, выступающих в национальном первенстве по системе "весна-осень". Все остальные сборные в плане функциональной подготовки выглядят не так убедительно.
        - Наблюдая за действиями таких команд, как Австрия и Греция, приходишь к выводу, что и сборная Украины была бы на этом празднике футбола далеко не последней...
       - Абсолютно согласен. Новый наставник швейцарцев Отмар Хитцфельд уже сказал, что его сборная выиграет ЧМ-2010. А я подумал: чего только не говорят тренеры, чтобы получить работу. В Украине, хочется верить, все будет иначе. Громких заявлений делать не будем, просто пойдем своим путем. А возвращаюсь к вашему вопросу, скажу, что на фоне таких итальянцев и французов наши бы не затерялись. Что уж говорить о командах уровня Австрии и Швейцарии...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru