0
April 25, 2024 02:22:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Иртыш-1946» попрощался с мечтой - Face 2 Face Betting
June 3 2006

«Иртыш-1946» попрощался с мечтой

о Кубке России

Омский ФК «Иртыш-1946» не смог пробиться в 1/32 матча финала Кубка России по футболу, проиграв новокузнецкому клубу «Металлург-Кузбасс» со счетом 1:3. Несмотря на это поражение, по мнению омских футбольных экспертов, старт чемпионата для «Иртыша-1946» выдался на редкость удачным. В случае победы в завтрашней выездной игре с благовещенским «Амуром» омский клуб может возглавить турнирную таблицу восточной зоны второго дивизиона.

«Иртыш-1946» закончил выступления в Кубке России по футболу — в минувшую среду в рамках 1/64 финала омский клуб проиграл новокузнецкому «Метуллург-Кузбассу» со счетом 1:3. При этом поражение могло быть и крупнее — еще два гола в ворота «Иртыша-1946» арбитр встречи не засчитал. Омские футболисты за всю игру создали всего два опасных момента, один из которых на 45-й минуте встречи завершился голом нападающего Василия Суковатицина. Таким образом, в отличие от прошлого сезона, когда «Иртыш-1946» дошел до 1/16 финала и встретился с питерским «Зенитом», поход за Кубком России для омичей завершился в самом начале.

Впрочем, по мнению омских футбольных экспертов, выход «Иртыша-1946» из розыгрыша Кубка России на столь ранней стадии не стоит расценивать как катастрофу. По словам омского тренера и спортивного обозревателя Михаила Манделя, «„Иртыш“ в любом случае взял неплохой старт». «Давно наш клуб не выходил в лидеры зоны (сейчас «Иртыш» занимает третье место в восточной зоне второго дивизиона. — „Ъ“), теперь главное для молодых футболистов — удержать этот темп. Сконцентрировавшись исключительно на регулярном чемпионате, клуб вполне сможет выполнить задачу на сезон», — дал оптимистичный прогноз господин Мандель.

Ъ В чемпионатах СССР и России омский клуб под разными названиями выступает с 1946 года. Клуб семь раз выигрывал зональные турниры, в 1981 году «Иртыш» стал обладателем Кубка РФ среди клубов второй лиги. Перед нынешним сезоном в связи с банкротством АНО ФК «Иртыш» клуб был переименован в «Иртыш-1946».

Напомним, что, несмотря на скромный бюджет «Иртыша-1946» (40 млн руб. — „Ъ“) городские власти в этом сезоне потребовали от игроков максимальной отдачи. Как сообщил на пресс-конференции начальник городского управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Фролов, «задачи занять первое место с руководства клуба никто не снимал». «Учитывая богатые традиции омского футбола, мы надеемся увидеть клуб в первом дивизионе российского чемпионата», — заявил перед стартом чемпионата господин Фролов. В этом году клуб сделал ставку преимущественно на омских футболистов — в команду вернулись Игорь Пахотин, Санжар Турсунов, Егор Константинов, поигравшие в других клубах второго и первого дивизионов. В составе появились перспективные воспитанники омских СДЮШОР — Игорь Бондарев и Александр Жиган.

Ответ на вопрос, сможет ли молодежь помочь «Иртышу-1946» закрепиться в лидирующей группе, даст завтрашний выездной матч против благовещенского «Амура». В случае победы омский клуб может вернуть себе первое место в восточной зоне второго дивизиона, которое сейчас с 17 очками занимает «Смена» (Комсомольск-на-Амуре). На счету «Иртыша-1946» перед игрой с «Амуром» 15 очков плюс одна игра в запасе.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru