0
March 29, 2024 09:46:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ветеранское настроение - Face 2 Face Betting
June 3 2006

Ветеранское настроение

В пятницу в Москве прошли сразу два товарищеских футбольных матча, главную роль в которых исполняли ветераны. Старшие находились на стадионе «Динамо», где праздновали день рождения Виктора Царева. А те, что помоложе, приехали на стадион «Октябрь», праздновать 15-летие золотого дубля ЦСКА.

За 10 минут до объявленного начала празднования дня рождения директора ДЮСШ «Динамо» Виктора Царева по полю малой спортивной арены стадиона бегали подростки. Ничего не предвещало праздника. Было ясно, что опаздывает кто-то важный.

Из подтрибунного помещения вышли грустные Борис Игнатьев и Юрий Семин. Главный тренер «Динамо» держал в руках букет, похожий на венок, если вспоминать о месте, которое занимает его клуб в чемпионате России.

– Продали ваш клуб или еще нет? - попробовал я вывести тренера из задумчивости.

Юрий Семин вздрогнул и сделал от меня три шага назад.

– Я это не комментирую, обратитесь к руководству, – почти закричал он.

Плохо дело в «Динамо». Нервы у всех на пределе.

На поле стали появляться пожилые мужчины в футбольной форме. Куда-то ушел с букетом Юрий Семин. Планировалось, что он будет играть, но, видимо, у него не было настроения. Играл лишь Борис Игнатьев.

Тренер «Динамо» вернулся на поле вместе с Виталием Мутко (в строгом костюме). Они что-то горячо обсуждали. Президент РФС говорил больше. Наверное, пенял Семину, что тот так легкомысленно сменил работу, сейчас бы проблем было меньше. Но и денег, заметим, тоже.

– Почему не играете, Виталий Леонтьевич? – обратился я к президенту РФС.

– Так я пришел на минутку, – пробормотал он, застигнутый врасплох. Но через секунду уже справился с эмоциями. – А вообще в ветеранскую команду, тем более, эту очень трудно пройти. Надо быть, как минимум, мастером спорта. А еще лучше заслуженным мастером спорта.

В это время по полю, с кем-то разговаривая, шел Николай Толстых, глава ПФЛ. Увидев нас с Мутко, он развернулся и пошел в другую сторону.

К Мутко подбежали дети.

– Давайте сфотографируемся, – закричали они.

– С радостью, ребята, – закричал Виталий Мутко. – Подходите, по очереди. Ух, какой ты кудрявый. Это ты под кого косишь?

Маленький мальчик с приличной шевелюрой не знал, что ответить.

Футболисты уже достаточно долго стояли на поле, а мероприятие не начиналось. Ждали то ли Николая Патрушева, то ли Сергея Степашина. Но оба были заняты государственными делами (ловили шпионов и считали деньги), но кто-то один должен был приехать. Павел Бородин (в футбольной форме) собрал вокруг себя людей (в строгих костюмах) и травил анекдоты. Остальные смотрели на их кружок, где раздавались мощные взрывы хохота, с нескрываемой завистью.

Какой-то человек в военной форме подошел к Мутко, долго и пристально смотрел на него, а потом все-таки собрался с силами и сказал.

– Вот смотрите, какие у нас ветераны. Их надо поддерживать, – он, видимо, ругал Мутко.
– Да-да, у нас есть специальная программа, – сел на своего любимого конька глава РФС. - В скором времени мы начнем…

Тут уже отошел я. Слушать каждый день о программе футбольного союза не было никаких сил.

Наконец, приехал большой чиновник – им оказался Сергей Степашин. Вопрос, который успел ему задать о продаже «Динамо» он проигнорировал.

Виктору Цареву стали вручать подарки. Виталий Мутко подарил билеты на чемпионат мира; Павел Бородин отдал 75 роз и конверт с деньгами, рассказав очередной анекдот; какой-то чиновник вручил орден с наградной лентой. Затем начался футбол. Это уже было менее интересно.

Чуть позже на стадионе «Октябрь» встретились команды ЦСКА, которая в 1991 году сделала золотой дубль в чемпионате России и сборная СССР (переделенная в сборную Москвы), также составленная из ветеранов.

Тут веселья было мало. Зрители, в основном болельщики армейского клуба, крайне неприязненно встретили Мамедова, Кечинова и Шмарова, постоянно обзывая их «мясными».
Группа фанатов из четырех человек зажгла фаеры, как только армейцы забили первый гол.

Ожидалось, что за ЦСКА сыграют такие люди, как Дмитрий Галямин и, может быть, Игорь Корнеев. Но этих «звезд» футбола не было по уважительным причинам. Зато за сборную СССР сыграл Юрий Гаврилов. Он честно отстоял 10 минут в центре поля.

Стоит отметить, что Валерий Бутенко, главный арбитр встречи, удалил за две желтые карточки Александра Гришина. Сначала этот футболист в открытую хватал соперника за майку, а затем попытался выпросить пенальти.

Зрители кричали: «Судью на мыло», а Бутенко это нравилось. Вот, оказывается, по чему скучают судьи, завершившую карьеру.

– Не, ну ведь был пенальти? – Гришин ходил после игры и спрашивал у каждого встречного. – Не знаю, за что меня удалили. Но вообще за красную меня уже оштрафовали. Пива дали меньше.

Оба матча закончились с одинаковыми результатами - 3:3.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru