0
ЕВРО-2008. Полуфинал. Испанская фиеста на русских костях - Face 2 Face Betting
June 27 2008

ЕВРО-2008. Полуфинал. Испанская фиеста на русских костях

Говорят, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Впрочем, как показывает жизнь, бывают все-таки исключения. И что может быть самое обидное, применительно к прошедшему накануне поединку, исключения эти происходят не столько в плане итогового результата, сколько в плане хода игры. Россия проиграла Испании 0:3, проиграла по делу, увы, не сделав ничего, чтобы мы после игры смогли сказать "да, они играли здорово, но им не повезло" или хотя бы "конечно соперник был выше классом, но они бились и боролись до последнего, и сделали все возможное". Применительно к прошедшему матчу скорее уместны слова "очень хотели, но не смогли". Не смогли в первую очередь перебороть себя, не смогли показать ту игру, которая принесла успех в матчах со Швецией и Голландией, игру, которая восхитила, и в то же время, испугала всю Европу. Да-да, испанцы боялись россиян перед матчем, а после финального свистка, вспомните, как они радовались, словно уже выиграли чемпионат. Однако испанцам еще только предстоит решающее сражение за трофей с Германией, а для команды Хиддинка чемпионат Европы 2008 уже стал историей, вспоминая которую, пусть даже и не проглотив еще до конца горечь поражения в полуфинале, можно найти массу приятных моментов. Однако, вернемся непосредственно к событиям 26 июня на стадионе "Эрнст Хаппель". Как и ожидалось, в стартовых составах обеих команд изменений по сравнению с четвертьфинальными матчами практически не произошло. Единственное исключение составила вынужденная перестановка в центре защиты российской сборной: вместо дисквалифицированного Колодина на поле появился Василий Березуцкий.
В стартовый отрезок матча команды присматривались друг к другу, однако минуте к пятой инициативу захватили испанцы. Сборная России же предпочла сыграть "вторым номером", хотя, вплоть до середины тайма это не приносило никаких дивидендов. "Красная фурия" активно шла вперед, и уже на 6-й минуте мог отличиться Торрес, но с близкого расстояния испанец не сумел переиграть Акинфеева. Прошло пять минут и стражу ворот номинальных хозяев пришлось потрудиться, чтобы вытащить мяч из нижнего угла после дальнего удара Вильи. Первый удар по воротам Касильяса был нанесен лишь на 16-й минуте, когда Павлюченко метров с 25 со штрафного пробил чуть выше ворот. Игра после этого стала выравниваться, но остроты в действиях гостей все равно было больше. Активничал на левом фланге Серхио Рамос, не раз смещавшийся в центр и угрожавший воротам Акинфеева, пару опасных ударов со штрафных нанес Вилья. К исходу получаса игры оборона испанцев, убаюканная пассивной игрой соперника, Первый гол испанцев (REUTERS)предоставила Роману Павлюченко пару возможностей открыть счев обоих случаях форварду не хватило точности удара. Коцновка тайма осталась за испанцами, которые отметились острым выпадом Торреса, к слову, вновь не сумевшего пробить ударом с близкого расстояния Игоря Акинфеева.
После перерыва россияне стали действовать чуть активнее в атаке, но, как это нередко случается, пропустили, и все проблески в их игре погасли. Гол, случившийся на 50-й минуте зародился на правом фланге, где здорово сыграл Иньеста, простреливший в центр на неприкрытого Хави, который без особых помех послал мяч в сетку - 0:1. Буквально в следующей же атаке Торрес мог удвоить счет, но недокрутил мяч, посланный с угла вратарской. Забив, футболисты в желтых футболках отдали инициативу сопернику, благо быстрые Гуиса (REUTERS)контратаки выглядели куда острее, чем неизобретательная позиционная возня россиян на подступах к штрафной. Дважды подряд после таких контрвыпадов не успевал замкнуть опасные прострелы Торрес, опаснейшими ударами отметились вышедшие на замену Фабрегас и Хави Алонсо. Россия же, действовала примерно также как и в первом матче с Испанией, плюс, ближе к концу матча, остро стала чувствоваться нехватка сил, чем в итоге и воспользовалась команда Арагонеса. На 73-й минуте великолепная  двухходовка Фабрегас - Гуиса закончилась вторым взятием ворот Акинфеева - 0:2. Футболисты в красных майках не стали опускать руки и продолжили биться, хотя в тот вечер у них решительно ничего не получалось из того, что мы привыкли видеть в последних матчах. В довершении ко всему на 82-й минуте Давид Сильва, воспользовавшийся прострелом Фабрегаса, вколотил третий гвоздь в крышку русского гроба, похоронив тем самым все надежды Третий гол испанцев (REUTERS)на спасение матча - 0:3. Спустя 6 минут опасным ударом головой отметился вышедший на замену Сычев, но имевший не так уж много работы в этой встрече Касильяс показал свой класс. В ответ Гуиса мог оформить дубль, но Акинфеев, в очередной раз спас свою команду от верного гола. Финальный свисток вновь зафиксировал печальный для россиян результат противостояния с испанцами - 3:0.
Россия осталась с бронзовыми медалями. С одной стороны это разочарование, поскольку, набрав приличный ход, россияне могли рассчитывать и на большее, с другой, согласитесь, что "бронза" - это уже огромный успех для команды, более двадцати лет не выходившей в плей-офф крупных турниров. Кроме того, судя по ряду игр на нынешнем "фестивале жизни" у подопечных Хиддинка громадный потенциал, а значит, и перспектива удачно выступить на ближайшем чемпионате мира 2010 г. более чем реальна.

Если вы хотите получить на свой мобильный последние результаты ЕВРО-2008, то необходимо в день матчей отправить на номер 4505 SMS следующего содержания:
RES EUR

Если же Вас интересует результат матча с участием определенной команды, то необходимо отправить на номер 4505 такое SMS :