0
April 25, 2024 03:38:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аршавин будет претендовать на «Золотой мяч» - Face 2 Face Betting
June 27 2008

Аршавин будет претендовать на «Золотой мяч»

Главный редактор France Football Жан-Мари Лоран считает, что Андрей Аршавин войдет в число претендентов на почетный трофей.

«Я абсолютно уверен в том, что в этом году кто-то из российских игроков войдет в число кандидатов на «Золотой мяч». Сборная России нынче – одна из самых обсуждаемых команд в мире. А Аршавин – один из самых обсуждаемых игроков. Можно с уверенностью утверждать, что он будет бороться за «Золотой мяч» в этом году.

Для нас, поверьте, тоже удивительно, что сборной России сейчас уделяется столько внимания за рубежом. Ведь об Аршавине и остальных многие до этого турнира и слыхом не слыхивали. Хотите верьте, хотите нет, а во Франции все начали болеть за Россию после того, как вы расправились с Голландией. Мы, французы, очень любим атакующий футбол. А команд, играющих так, как это делают русские, не так-то много!

Лично мне ваша нынешняя команда напоминает сборную СССР в ее лучшие годы – 60-х годов, 88-го… Или киевское «Динамо», когда в нем играли Беланов и Заваров.

Сравнивать Аршавина с Пеле и Платини – это, пожалуй, слишком. Для меня Аршавин – это Беланов и Заваров в одном лице. Понимаете, о чем я? И забивает, и отдает. Он действительно восхитительный игрок.

Ваш левый защитник Жирков просто великолепен. Не сомневаюсь, что скоро он будет в большом клубе. А в середине поля Семшов проделывает огромный объем работы, при этом работает как на оборону, так и на атаку.

Претендентов на «Золотой мяч» отбирает наш журнал. У нас есть специальное жюри, которое этим занимается. Наши журналисты определят список – около 50 человек, и к середине октября он будет опубликован. А дальше, как вы, наверное, знаете, наши журналисты из разных стран будут голосовать. Каждому нужно назвать пять фамилий. Тот, кто набрал больше голосов, тот и победил!

Аршавин привел «Зенит» к победе в Кубке УЕФА, он блестяще играет на чемпионате Европы. Ему по силам войти в первую пятерку. По силам ли ему победить? Вряд ли. Вы же знаете, кто сейчас лучший игрок планеты, ведь так? Соглашусь, что Роналду выступил на Евро-2008 неудачно. Но блестящая игра на Евро вовсе не гарантия получения «Золотого мяча». Успешное выступление на чемпионате Европы далеко не всегда важнее, чем, скажем, в Лиге чемпионов.

У нас есть определенные критерии. Первый, и самый главный, – качество игры, класс футболиста. Критерий второй – это победы, которые одержал футболист в этом сезоне. Европейские трофеи – очень важны, но это лишь второй критерий. Третий – это карьера футболиста. Игрок должен преодолеть определенный путь, чтобы завоевать «Золотой мяч», «с наскоку» его почти невозможно выиграть. Четвертый критерий – менталитет игрока, его качества, как на поле, так и за его пределами.

Не могу похвастать тем, что много знаю о карьере Аршавина и о нем, как человеке. Но по первому критерию – качеству игры – Криштиану Роналду просто нет равных. Думаю, журналисты со всей Европы со мной согласятся, и он получит «Золотой мяч» в этом году. А Аршавин – достойный претендент. Он действительно восхищает своей игрой. А знаете в чем отличие «Золотого мяча» от награды ФИФА?

Обладатель «Золотого мяча» должен восхищать публику. Аршавину это удается. Но тягаться с португальцем слишком тяжело. Впрочем, имейте в виду, это всего лишь прогноз. Не я определяю лучшего игрока, это делают много людей», – сказал Лоран в интервью «Советскому спорту».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru