0
April 23, 2024 22:03:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клубы выдвигают свою кандидатуру на пост президента УПЛ? - Face 2 Face Betting
June 27 2008

Клубы выдвигают свою кандидатуру на пост президента УПЛ?

Не секрет, что футбольная общественность страны ждет день 15 июля с особым трепетом. И дело не только в том, что именно в этот день впервые в Полтаве состоится очередной Суперкубок Украины, который вновь разыграют «Шахтер» и «Динамо». На мой взгляд, куда важнее другое – днем ранее намечено заседание руководителей клубов, на котором те должны избрать президента отечественной Премьер-лиги. На постоянной основе. До часа «Х» осталось не так уж и много времени, а в прессе по поводу возможных кандидатов пока что хранится молчание. Но это отнюдь не означает, что претендентов на «место у руля» нет.

Если вернуться на пару месяцев назад, то можно вспомнить, что в СМИ по этому поводу всплыла лишь парочка кандидатур. Сначала на должность босса Премьер-лиги сватали россиянина Юрия Белоуса, неплохо зарекомендовавшего себя на руководящем посту футбольного клуба «Москва». Однако в последнее время в Украине часть болельщиков (и не только) крайне негативно воспринимает все, что хоть как-то связано с нашим северным соседом. Вряд ли российский этап в карьере Белоуса способен компенсировать то обстоятельство, что Юрий Викторович родился в Луганске…

Второй кандидат появился с легкой руки инициативного президента «Арсенала» Вадима Рабиновича, озвучившего фамилию Нестора Шуфрича. Как признался Вадим Зиновьевич, толчком для этого послужило два обстоятельства. Во-первых, «Закарпатье», руководимое Нестором Ивановичем, на тот момент уже распрощалось с классом сильнейших, а значит, Шуфрич оказался лицом незаинтересованным. Во-вторых, на собрании президентов Нестор Иванович был наиболее логичен в своих суждениях. Впрочем, об ораторских способностях одиозного политика, а также его чрезвычайной энергичности все давно наслышаны. Дело, на мой взгляд, в другом - на данный момент УПЛ нужен хороший организатор и управленец. У Шуфрича же частенько слова расходились с делом.

Теперь о других кандидатах. Как известно, в данный момент и.о. президента лиги является босс ФК «Харьков» Виталий Данилов. Однако позиция клубов в этом вопросе очень жестка – во главе УПЛ должен стоять нейтральный человек, не завязанный на каком-то из клубов элиты. Естественно, президент «Харькова» под этот критерий не подходит. Тем не менее, существует вариант, при котором Виталий Богданович все же оставался бы на своей должности и дальше. К примеру, на собрании президентов в Полтаве просто не нашлось бы кандидатуры, устроившую большинство боссов. Согласитесь, тогда бы решение продлить полномочия Данилова, к примеру, на год, выглядело бы вполне логичным.

Немудрено, что ряд клубов такое развитие событий не устраивает, ведь как отмечалось выше, один из постулатов УПЛ гласит о нейтральности президента этой организации. Так вот, как стало известно UA-Футбол из конфиденциальных источников, «Таврия» и «Черноморец» в письменном обращении к УПЛ выдвинули свою кандидатуру на пост президента Премьер-лиги. Одесситы и симферопольцы предложили на пост президента УПЛ нынешнего руководителя «Медиа Спорт Промоушн» (МСП), президента ассоциации пляжного футбола Украины Сергея Харченко.

Вероятнее всего, клубы видят в руководителе маркетингового партнера ПФЛ фигуру, способную стать достойным конкурентом Данилову в возможной борьбе за пост президента УПЛ.


Мы попытались связаться с Сергеем Харченко, дабы узнать его мнение на этот счет, но сделать это пока не удалось. На данный момент Харченко находится за границей и в Украину вернется в начале следующей недели…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru