0
April 26, 2024 00:41:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Бондаренко: «Цель - подготовка классных футболистов» - Face 2 Face Betting
June 3 2006

Сергей Бондаренко: «Цель - подготовка классных футболистов»

Краснодарская «Кубань-89» - самая молодая команда нынешнего первенства края. В ее составе играют совсем молодые футболисты - им всего-навсего по 16-17 лет. Пускай не все у них пока получается, но от матча к матчу парни прогрессируют и показывают все более качественный футбол. Не за горами, возможно, то время, когда мы увидим этих мальчишек в основных составах команд мастеров.

Конечно, огромную роль в становлении футболиста играет личность тренера, наставника команды. Ведь к любому молодому игроку требуется индивидуальный подход, и только тогда из талантливого юноши вырастает большой мастер. Сразу после матча с «Динамо», корреспонденту «Независимой спортивной газеты» удалось пообщаться с наставником «Кубани-89» Сергеем Бондаренко.


- Вначале два слова о матче с «Динамо»…

- Наши футболисты только учатся играть в футбол. Тем не менее, мы постарались дать бой чемпиону. На протяжении первых тридцати минут мои подопечные, считаю, показывали достаточно неплохой футбол. А вот затем случился провал. Это связано с тем, что ребята в силу возраста еще не могут выдержать высокий темп на протяжении всего матча. Плюс не хватило концентрации и немножко тактической грамотности. Не смогли убрать мяч из зоны своей защиты, пытались его там контролировать, но ошиблись и получили гол в свои ворота. Ну а сил на концовку матча уже вовсе не хватило.

- То есть счет по игре?

- Конечно. Пока «Динамо» объективно сильнее. Однако не в этом соль. У нас собраны ребята 1989 года рождения. И им, безусловно, для роста необходима игровая практика. Мы ее получаем. Получаем в соперничестве с серьезными соперниками. Вот за эту возможность - особое спасибо руководству «Кубани».

- Сергей Павлович, расскажите, как формировалась эта команда?

- Она берет свое начало со спортивного интерната, который, увы, канул в Лету. Однако после удачных выступлений в Кубке России ребят под свою опеку взял футбольный клуб «Кубань». На данный момент, команде уже пять лет. Есть несколько игроков, которые являются кандидатами в юношескую сборную России, есть среди наших ребят даже чемпион Европы - Женя Помазан. Думаю, будущее у мальчишек хорошее.

- Какие-то цели перед командой в нынешнем чемпионате стоят?

- У нас, сами понимаете, несколько иные приоритеты, чем у многих других участников чемпионата. Наша главная задача - не турнирная борьба, а подготовка классных футболистов из способной молодежи.

- Можете сейчас конкретно выделить кого-нибудь из ребят, кто может уже через два-три года засверкает в команде мастеров?

- Из тех, кто принимал участие в матче с «Динамо», так это, бесспорно, капитан команды Азат Байрыев. Очень интересный игрок. А еще выделю Александра Николаева и Владислава Стрельников, весьма перспективный нападающий Дмитрий Азатян. Вот эти ребята - лидеры команды, и именно на них мы возлагаем большие надежды. Но не исключено, что и кто-то другой громко заявит о себе.

- Несколько слов о Евгение Помазане…

- А что тут говорить - талант! Жаль, что на чемпионате Европы Женя получил небольшую травму и в результате не смог принять участие в сегодняшнем матче.

Виктор ДЕРЕЗА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru