0
Анатолий ТИМОЩУК: "Все равно - молодцы" - Face 2 Face Betting
June 28 2008

Анатолий ТИМОЩУК: "Все равно - молодцы"

Венский полуфинал ЕВРО-2008 между сборными России и Испании корреспондент "СЭ" смотрел в Дании в компании зенитовцев во главе с их капитаном - полузащитником национальной сборной Украины Анатолием Тимощуком. Трансляция шла на большом проекционном экране в одном из конференц-залов отеля Marienlyst, где обитают сейчас чемпионы России.

- Смотрите, как Россия Испанию возит, - дал оценку первым пяти минутам игры Тимощук. - Процент времени владения мячом сейчас, наверное, 90 к 10.

После опасного удара Фернандо Торреса капитан подбодрил:

- Ничего-ничего. Испанцы явно побаиваются Россию. Видите, как встречают, - уже в середине поля. Сейчас россияне освоятся, волнение спадет, и все должно быть нормально.

Минуте к 20-й прозвучало всеобщее предположение-надежда: испанцы, дескать, сдулись, а потому: "Вперед, Россия!"

- Ну что я говорил: "возим" испанцев, - констатировал Тимощук, когда на табло появилась статистика, свидетельствующая о преимуществе России по времени владения мячом.

Ближе к концу тайма зал сотрясло коллективное "Ну-у-у" и хватание за головы после неточного удара Павлюченко.

- А я ведь когда-то в "Волыни" тоже нападающим был, потешил капитан байкой молодых зенитовцев в перерыве. Забивать, правда, не забивал, но защитники плакали, когда я их "вырезал".
       Серьезный же комментарий первой половины для "СЭ" прозвучал так:

- К сожалению, Россия играет пока не так мощно и остро, как с Голландией, хотя у Павлюченко был хороший момент. Но в целом небольшое преимущество имеют испанцы. Впрочем, тренеры россиян наверняка внесут в перерыве нужные коррективы.

И действительно, в начале второй половины нашим удалась хорошая атака "три в три".

- У испанцев пошли разрывы в линиях - это хорошо, - отметил Тимощук.

Он же прервал гробовую тишину после первого гола в ворота Акинфеева.

- Думаю, Иньеста бил по воротам, а не делал передачу Хави, - с иронией заметил капитан. - Мяч просто "свалился" с ноги. Но если в ближайшие 10 минут испанцы выстоят, отыграться будет очень не просто. Жаль, что игра в целом монотонная. Переломить ее при таком характере сложно.

Вера в команду Гуса Хиддинка не пропала у зенитовцев даже при счете 0:2. Когда же в ворота Акинфеева влетел третий мяч, Тимощук вынужден был констатировать:
       - Это, братцы, мастерство.

Финальный свисток прозвучал в тишине. И все же это не была та тишина, которую называют гробовой. Вот и резюме капитана "Зенита" оказалось в целом вполне позитивным:

- Жаль, что в полуфинале россияне так и не сыграли в свой футбол. Если бы действовали, как с голландцами, у Испании просто не было бы шансов. А так получилось, что Россия, как и Украина на ЧМ-2006, остановилась во втором раунде плей-офф. Но все равно - настоящие молодцы!