0
April 25, 2024 15:31:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2008. Финал. Накануне - Face 2 Face Betting
June 29 2008

Евро-2008. Финал. Накануне

Итак, их осталось двое. Почти как в считалочке, с той только разницей, что ответственности на этих двоих лежит куда больше – одному из них предстоит стать победителем Евро, а другому – войти в историю неудачником финала. Причем, что характерно, для каждого из них эта игра будет гораздо большим, чем самый важный матч четырехлетия.
 
С чем подошли они к столь важному событию? Безусловным плюсом команды Йоахима Лёва является наличие на пути к этому матчу очень непростых соперников, которые ставили серьезные задачи перед Германией. Чрезвычайно полезной была встреча с Турцией, в которой немцам удалось дважды отыграться – этот опыт важен для коллектива, особенно в предверии финала. Такой себе показатель мудрости и характера команды, которая еще два года назад в подобной ситуации растерялась.

Сама игра немцев тоже вселяет оптимизм. И может быть, не лучшим образом сыгранный полуфинал тоже пойдет в зачет – игра с Турцией открыла немало проблемных мест в игре Германии, устранить которые пока еще не поздно. Например, слабость, довольно неожиданная, флангов, которая лишила сборную широких атак. А ими немцы ой как сильны.
Против Испании команде Лёва придется играть агрессивно – иначе она рискует нарваться на массированное наступление соперника, которое совершенно однозначно не выдержит ни центр, ни защита немцев и которое продавит команду. Слабость Германии заключается в некотором дисбалансе как раз в центральном плацдарме – ни Рольфес, ни Фрингс при всех своих безусловных достоинствах в качестве главного звена в конструкции Лёва (а на них возлагалась задача связать заигрывающихся впереди атакующих хавов и крайков - в большей степени Лама - и медленных защитников в центре) не выглядят достаточно убедительно. Возможно, средняя линия у Испании ничуть не сильнее, однако именно на этой позиции испанцы уже обладают преимуществом – Хави и особенно Сенна очень даже способны не просто отбирать мяч, но и отправлять его в нужном направлении.
Германия должна взять на вооружение ошибки России и не пытаться быть с испанцами сжавшейся пружиной – очень велика вероятность, что разжаться уже не удастся.
 
Испанцам остался лишь шаг... Но какой...У Испании ситуация немного иная. С некоторыми оговорками команда Луиса Арагонеса еще не сталкивалась с серьезным сопротивлением. Даже Италия не заставила испанцев перенапрягаться – там больше благодарности Кьеллини, чем самой сборной. Словом, Испания привыкла диктовать свои условия и никогда не оказывалась в ситуации, когда над ней нависала реальная угроза – подчеркиваем, реальная, а не мнимая – и ей приходилось прилагать максимальные усилия и прыгать выше головы. Пенальти? Безусловно. Прыгнул не только Касильяс, но и все бьющие. Однако это совсем иное.

Испания на этом турнире показала себя с разных сторон. Главное – это собранность и аккуратность, которых так часто не хватало команде раньше. И даже сплоченность, что редко удается создать в этой сборной, где довольно часто прослеживается разброд между игроками на всех уровнях взаимоотношений. Нынче Испания едина (большая заслуга в том Арагонеса) как никогда, что отражается и на игре. Первое, что бросается в глаза, - органичность. Да, отдельные игроки допускают нелепые ошибки, что порой приводит к ненужным голам, но в целом столь мощной обороны у испанцев видеть давно не приходилось.

Признаться, мы умышленно долго не говорили об Испании. На каждом новом этапе казалось, что сборная идет в привычном ритме и следующий матч все расставит по своим местам. До определенного момента команда не производила впечатления кандидата даже на финал – испанцам все время чего-то не хватало несмотря на их мощь. Они быстро устанавливали контроль за мячом, играли в привычном стиле, сдобренном хорошей организацией, однако не все матчи проводили ровно. Тем не менее, с каждым матчем размеренно прибавляли – становились изысканнее, хитрее, умнее. Теперешняя Испания не всегда готова нестись без оглядки – Сенна, Марчена, Пуйоль, временами Серхио Рамос и Капдевилья следят за тем, чтобы неожиданностей у ворот Касильяса было поменьше. При этом атакующая направленность нисколько не пострадала – словно на протяжении ряда лет испанцам просто в голову не приходила простая мысль: для того чтобы доказать всему миру, что именно Испания – самая мощная сборная в мире, совершенно необязательно забывать об игровой дисциплине – понятии, неведомом многим игрокам сборной разных созывов. Понятии, которое проявилось на этом чемпионате максимально ярко. Понятии, которое принесло успех во многих матчах, в том числе ошеломительную победу над Россией. Да, команда Гуса Хиддинка не играла, однако испанцы не расслаблялись ни на мгновение, осознавая, что перед ними сильный соперник и что в любой момент он может заиграть новыми красками. То, что испанцы так и не дождались от России решительных действий, не вина самих испанцев, а скорее, беда. Однако же они были к ним готовы, что доказывается тем, что даже самые вялые попытки россиян организовать атаку душились на корню.
 
Один из лучших игроков Германии на турнире Лукас ПодольскиЧего ждать от финала? История – барышня, с которой очень трудно спорить, - может многое рассказать о тех матчах, которым прочили звание лучших, но которые становились скучнейшим зрелищем – цена слишком высока, чтобы рисковать. А потому предположим, что игра будет не столько пресной, сколько осторожной, просчитанной, аккуратной. Это не исключает наличия высоких скоростей и динамики, на которую мы рассчитываем, однако если вы ждете хаотичных качелей и фейерверка голов, скорее всего, ждете зря. В первую очередь мы увидим бой тактик, а потом уже их исполнения. Атаковать будут обе команды, только, думается, это будет размеренное позиционное наступление, в котором не последнюю роль сыграет умение принимать нестандартные решения. Конечно, весьма интересным видится противостояние полузащит, от которых зависеть будет многое – обеим сборным (Испании в большей степени) важно владеть мячом, а потому борьбы – и не только в привычном понимании этого слова, но и борьбы умов – в этой зоне будет достаточно. Нападение у команд одинаково сильно (потеря Вильи, который травмировался в полуфинале, – безусловный минус не только для Испании, но и для всего финального матча, но несмотря на значимость, полезность и результативность Давида его отсутствие не повод для пораженческих настроений; тем более Германия без Баллака, что тоже ощутимо для команды, в чем-то в большей степени, в чем-то в меньшей, чем для испанцев потеря Вильи - это учитывая, как Михаэль сыграл с Турцией), в каждой сборной есть форварды момента, что накладывает еще большую ответственность на тех, кто будет работать в подыгрыше. В пользу Германии с точки зрения атаки говорит то, что она менее эгоистична, более расположена к передачам от даже признанных лидеров, и вообще ее характеризует удивительное понимание игроками, что личные достижения зависят от успешности партнеров.
В Испании это тоже присутствует, но не столь ярко выражено – особенности менталитета, вероятно.
 
История противостояний
В официальных матчах команды встречались 7 раз: 4 победы Германии, 2 ничьи, 1 победа Испании.


Прогноз ПРОФУТБОЛа:
Германия – Испания – 2:1

Ориентировочные составы (версия ПРОФУТБОЛа):
Г:
Леманн – Фридрих, Метцельдер, Мертесакер, Лам – Фрингс, Швайнштайгер, Боровски, Хитльшпергер – Подольски, Клозе.
И: Касильяс – Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевилья – Сенна, Хави, Фабрегас, Сильва - Гуиса, Фернандо Торрес.
ЧМ-1966
Групповой турнир
З.Германия – Испания – 2:1; Германия заняла 1 место, Испания – 3 место
 
Квалификация ЧЕ-1976, четвертьфинал (в те годы квалификацию играли по системе еврокубкового плей-офф, а в финальный турнир выходило 4 команды)
Испания – З.Германия – 1:1, 0:2
 
ЧМ-1982
Вторая стадия, групповой турнир
З.Герм – Испания – 2:1; З.Германия – 1 место, Испания – 3 место
 
ЧЕ-1984
Групповой турнир
З.Германия – Испания – 0:1; Испания – 1 место, З.Германия – 3 место
 
ЧЕ-1988
Групповой турнир
З.Германия – Испания – 2:0; З.Германия – 1 место, Испания – 2 место
 
ЧМ-1994
Групповой турнир
Германия – Испания – 1:1; Германия – 1 место, Испания – 2 место
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru