0
April 18, 2024 23:23:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Высшая лига - это не первенство колхоза" - Face 2 Face Betting
June 29 2008

Анатолий ВОЛОБУЕВ: "Высшая лига - это не первенство колхоза"

Вчера на официальном сайте луганской "Зари" состоялась онлайн-конференция с главным тренером команды - Анатолием Ивановичем Волобуевым.
- Какие задачи у клуба на сезон?

- Задача на сезон определена почетным президентом. 7-8 место. Ее никто не снимал.

- Сейчас идет жесткий лимит на легионеров, а "Заря" скупает иностранцев.

- Мы внимательно относимся к этому вопросу, но сегодня ситуация сложилась так, что украинский футболист стоит дороже, чем иностранец. К сожалению, за последние годы было многое утеряно, увы, но сегодня мы не можем рассчитывать на нашу молодежь, хотя мы ее стараемся подтягивать. Пример тому: Ховбоша, Симинин, Сикорский, Костюк.

- Где Воробей? Почему он не играет?

- Воробей в "Ильичевце". Об этом уже много говорилось

- Где состоится контрольный матч с "Ильичевцем"?

- В Енакиево.

- У "Зари" есть планы попадания в Кубок Интертото?

- Пока мы к этому не очень готовы.

- Вернется ли Патрик Ибанда в команду?

- Нет.

- В каких кондициях Каменюка вернулся в команду? Есть ли у него желание "убиваться на поле" за "Зарю"?

- Каменюка давно мечтал о том, чтобы вернуться в "Зарю". Когда "Заря" играла в первой лиге, он был одним из лидеров команды. Сейчас он находится в неплохой форме, но так как игровой сезон в первой лиге закончился недавно, мы дали ему возможность отдохнуть.

- Какая политика у тренерского штаба? При предыдущем тренере ставка была на луганских ребят, сейчас покупают всех и отовсюду. Новые игроки достойны высшей лиги?

- Мы уже отвечали на этот вопрос, нужно терпение и время. Пока появится талантливые молодые ребята. На подходе Огиря, Курочкин, еще есть ребята. Но еще раз повторюсь - нужно время.

- Можете ли Вы откровенно, без общих фраз, назвать истинные причины ухода из команды ее недавних лидеров?

- Видимо, вы имеете ввиду Воробья и Луценко. Что касается Воробья, через полгода у него заканчивался контракт, он не хотел оставаться в Луганске. Поэтому мы потеряли бы его в любом случае. Совершенно ничего не получив взамен. А так мы вернули в Луганск Никиту Каменюку, который поможет нашей команде, и помимо этого еще заработали деньги. Луценко на сборах в Ялте получил травму. Говорить о том, что он покинет "Зарю", преждевременно. Если будет работать, в "Заре" ему место найдется.

- Не смущает ли Вас тот факт, что избавлением от ведущих игроков Вы фактически не оставили себе права на ошибку, ведь в случае возможных неудач, их причинами все сразу начнут считать излишне радикальное изменение состава в межсезонье, т.е. единоличным виновником станете Вы?

- Нет, не смущает, я не считаю, что мы избавились от ведущих игроков, за свои действия я привык отвечать сам.

- Какую философию игры Вы пытаетесь привить вновь создаваемой команде? Будет ли эта команда отбирать очки у лидеров, побеждать с крупным счетом, показывать футбол, а не мучительное "выгрызание" очков?

- Высшая лига - это не первенство колхоза. Я хочу, чтоб эта команда показывала красивый, комбинационный футбол, радовала игрой зрителя, но и очки при этом не теряла.

- Кто из новичков команды, на Ваш взгляд, уже в ближайшем будущем сможет стать лидером команды?

- Думаю, что это может быть Гомес, приятное впечатление оставил Райчевич, Коллинс, хороший нападающий Диденко. Я надеюсь на этих ребят!

- Можете ли Вы позволить себе приобретать тех игроков, которые Вам действительно нужны и которых Вы хотите видеть в составе своей команды, или же Вы ограничены в возможностях и подбираете возможных новичков исходя из строго определенного лимита средств?

- Естественно определенный лимит есть, хорошие игроки стоят очень дорого.

- Анатолий Иванович, не могли бы вы прокомментировать интервью Каменюки. Получается, Никита сам еще не знает, где он будет играть?

- Каменюка ведет себя очень тактично, он сам хотел возвратиться в "Зарю", и мы хотели вернуть его в "Зарю". У нас есть один принцип - в "Заре" будут играть только те, кто хочет играть здесь. Может быть Воробей и опытнее Никиты, но по самоотдаче Каменюка превосходит многих. И можно не сомневаться в том, что Никита будет умирать за "Зарю" на поле.

- Как вы думаете, кто выиграет финал ЕВРО-2008? Кому отдаете свои симпатии?

- Мне очень нравится испанская сборная. Они показывают красивый футбол, и мне нравится испанский чемпионат. Но немцы есть немцы. В тоже время я рискну поставить на испанцев.

- Анатолий Иванович, когда такие игроки как Ховбоша, Костюк, Сикорский смогут играть в стартовом составе "Зари"?

- Ховбоша, Костюк, Сикорский, а также Полтавцев, Симинин уже работают с основной командой и привлечены к сборам. Думаю, в ближайшее время, если они будут прогрессировать, то смогут выходить на поле в официальных матчах.

- Рассматриваете ли вы вариант возвращения Пищура из "Волыни"? Посмотрев статистику можно сказать, что в "Волыни" он провел достаточно неплохой сезон.

- В какой-то мере я с Вами согласен, но за ним нужно еще наблюдать. Сожалеем о том, что отдали туда Лисового, он сильно прибавил. Его бы я вернул сегодня, если бы была такая возможность.

- Вы укомплектуете команду до начала чемпионата? Или все же походу первых туров будете дозаявлять еще каких-то игроков?

- Мы еще будем смотреть игроков на сборах в Евпатории, туда поедут опытные футболисты. К вопросу комплектации команды хочется подойти ответственно и не ошибиться. Посмотрим, как пройдут первые игры, и вполне возможно, что по ходу чемпионата, мы еще кого-то доберем.

- Проведете ли вы перед началом нового сезона встречу с болельщиками? Думаю, очень многие хотят увидеть новичков команды и задать им свои вопросы. Я считаю, что болельщики смогли бы зарядить команду как минимум на первый круг, а там можно будет и еще одну встречу провести. Хотелось бы встречаться с командой чаще.

- Обязательно такая встреча состоится. Я сторонник, общения с человеком глаза в глаза. Ориентировочно 16-18 июля мы проведем открытую тренировку, на которой болельщики смогут пообщаться как с футболистами, так и с тренерским составом.

- Скажите пожалуйста, какая атмосфера сейчас в команде? Как игроки восприняли уход Воробья, Дунича, Савина и появление новичков?

- Не хочу сглазить, хорошая рабочая атмосфера, ребята сейчас переносят очень большие физические нагрузки, никто не жалуется. У футболиста жизнь такая, что сегодня одна команда, а завтра может быть другая. С Воробьем я имел несколько бесед. Но Дима категорически отказался оставаться в Луганске. Он сказал честно, что через полгода заканчивается контракт, и он все равно уедет. Смысла удерживать его не было.

- Анатолий Иванович вы не раз заявляли о том, что будете строить команду на луганских парнях, и мы этому безумно рады. А не проводили ли вы переговоры, например, с Семаком? Может он захочет вернуться в родной город и поиграть на радость луганским болельщикам?

- Он востребован еще в российском чемпионате. Игрок национальной сборной. Я бы с удовольствием взял бы такого футболиста, как Семак или Шелаев. Эти ребята - образец того, каким должен быть футболист на поле и за его пределами. Я бы еще вспомнил Горшкова, которому 37 лет, но он сейчас является игроком питерского "Зенита".

- Шелаев почти не попадал в основу "Днепра".

- Я в общем-то о Шелаеве уже сказал. Если Олег захочет играть в "Заре", я всегда рад его видеть в своей команде.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru