0
April 20, 2024 03:02:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хенк фон Стей расстался с «Шахтером» - Face 2 Face Betting
June 29 2008

Хенк фон Стей расстался с «Шахтером»

Голландский специалист Хенк фон Стей, более двух лет, со дня ее основания, руководивший футбольной Академией «Шахтера», покинул Донецк, чтобы возглавить на родине клуб «Де Граафшхап» в качестве главного тренера.
— Есть два обстоятельства, которые вынудили Хенка поднять вопрос о досрочном прекращении контракта с нашим клубом, который истекал в январе будущего года, — рассказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин корреспонденту «СЭ» Юрию Юрису. — Во-первых, желание воссоединиться с семьей, которая все это время оставалась в Голландии, и, во-вторых, осуществить свою давнюю мечту — поработать главным тренером в клубе. Мы пошли навстречу голландцу и отпустили его досрочно.
— Вы остались довольны работой фон Стея в «Шахтере»?
— Безусловно. Он сделал главное — выстроил голландскую модель подготовки молодых игроков, ради которой, собственно, мы и приглашали Хенка. Теперь надо развивать начатое им и получать плоды.
— Кто может оказаться преемником фон Стея на посту директора Академии?
— Вариантов несколько, но самый близкий и, как нам кажется, естественный — передать эстафету Патрику фон Лиувену, который был ассистентом и правой рукой Хенка. Академия по возрастному признаку делится на две части — детскую, объединяющую игроков до 13 лет, и юношескую — от 14 лет и выше, вплоть до «Шахтера-3». В бытность Хенка директором Академии фон Лиувен, в основном, опекал детей, а также курировал все филиалы в Донецке и за его пределами. Впрочем, мы должны еще с ним переговорить, выяснить, согласится ли сам фон Лиувен. Может быть, назначить его исполняющим обязанности директора с испытательным сроком. В любом случае будем делать все, чтобы голландская модель подготовки футбольных кадров продолжала жить и развиваться в «Шахтере». Фон Лиувен — молодой человек, для которого новая должность означала бы профессиональный и карьерный рост. В то же время наши молодые специалисты, как и при фон Стее, будут рядом, и, возможно, через какое-то время у нас появится доморощенный директор Академии.
— Недавно вернувшийся в клуб опытный Валерий Яремченко не рассматривается в качестве кандидата на эту должность?
— Нет, он на нее и не претендует. Перед Яремченко, возглавившим дубль «Шахтера», поставлена конкретная задача: работать в связке с Мирчей Луческу, стать своего рода мостиком между резервной командой клуба и главной.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru