0
April 20, 2024 07:25:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мартин КАЛЛЕН: «Мы рассматривали вопрос о переносе полуфиналов в другое государство» - Face 2 Face Betting
June 30 2008

Мартин КАЛЛЕН: «Мы рассматривали вопрос о переносе полуфиналов в другое государство»

Глава оргкомитета ЕВРО-2008 Мартин Каллен подвел итоги организации чемпионата Европы.

«Хозяева проделали хорошую работу. Например, было удивительно, как много болельщиков в обеих странах использовали для передвижения общественный транспорт. В связи с этим меня особенно поразила Австрия, граждане которой, насколько я знаю, обычно не расстаются с автомобилями. Радует и то, что до воскресенья никаких серьезных столкновений между фанатами не было зарегистрировано. Если сравнивать нынешний чемпионат Европы с тем, что состоялся четыре года назад в Португалии, то можно сказать, что этот турнир масштабнее, то есть я хотел сказать, что на него приезжало больше зарубежных гостей. Конечно, эйфория в Португалии была сильнее, но это связано с тем, что сборная этой страны продолжала борьбу за золото до финала. Впрочем, тем самым я вовсе не хочу сказать, что атмосфера в альпийских государствах была плохой. В фанатских зонах побывало 3,5 миллиона человек. Из этого числа две трети – в Швейцарии, треть – в Австрии. Эти цифры вполне сопоставимы с теми, что были в Германии, если сравнивать города аналогичной величины.

Теперь было лучше, чем в Португалии, например, потому, что УЕФА заплатил железным дорогам двух стран четыре миллиона франков, чтобы болельщики и журналисты могли бесплатно ездить на матчи в июне. Самая большая проблема для нас была – это вынужденная смена газона в Базеле перед четвертьфинальным матчем Германия – Португалия. Мы боялись, что нас постигнет неудача, но эксперты нас успокоили. Да, на газоне были желтые пятна, но это нас не беспокоило. Главное, что футболисты были довольны. Было несколько вариантов переноса полуфинальных матчей, если бы поле все-таки оказалось непригодным. Но не в Швейцарии, где нет больше стадионов необходимой величины, а также точно не в Вене, арена которой была нужна для других матчей. Словом, рассматривался даже вопрос о переносе в другое государство.

Мы должны все предпринять, чтобы в будущем не было пустых стадионов. К сожалению, такие случаи имелись на двух четвертьфиналах в Базеле. Картина, конечно, была не из лучших, ведь на самом деле желающих было с избытком. В связи с этим мы будем думать, как выходить из положения. Может, следует меньше билетов давать национальным федерациям. Но распределять все билеты через УЕФА, как это некоторые предлагают, будет неправильно. Дело в том, что мы не хотим иметь на стадионах однородную публику, нам нужны представители тех стран, которые играют на поле. Неприятным моментом был и черный рынок. На нынешнем первенстве, насколько мне известно, он расцвел как никогда. Проблема в том, что против этого мы, к сожалению, ничего не можем сделать.

Что касается проведения чемпионата в двух странах, то, не скрою, всегда проще, когда турнир проходит в одной стране. И хотя Австрия и Швейцария во многом похожи, меня не оставляло чувство, что проходит два чемпионата Европы, а не один. С другой стороны, есть и положительные моменты. В частности, модель из двух хозяев дает возможность принимать чемпионат Европы и маленьким странам, иначе он бы проводился только в пяти крупных государствах.

Из сборных, игры которых я видел, мне больше всего понравились команды России и Голландии. Отметил бы также голландских болельщиков, а их обслуживающего персонала хотел бы похвалить волонтеров.

Организация чемпионата Европы потребовала расходов на полтора миллиарда швейцарских франков. Мы рассчитываем на прибыль в 412 миллионов. 70 – 80 процентов из них УЕФА инвестирует в развитие футбола», – приводит слова Каллена «Спорт-Экспресс».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru