0
March 29, 2024 14:00:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Шовковский - первый вратарь-трехсотник - Face 2 Face Betting
June 30 2008

Александр Шовковский - первый вратарь-трехсотник

Киевский динамовец Александр Шовковский стал первым голкипером, который провел в чемпионатах Украины 300 матчей.

Чтобы войти в гвардейский клуб под номером 10, Шовковскому понадобилось 14 лет. Гроссмейстерский рубеж он преодолел во встрече 29-го тура с "Ворсклой" (2:1).

А свой премьерный поединок в высшей лиге Александр провел 6 марта 1994 года против "Кремня". Дебют, который состоялся в Киеве, получился для него неудачным. Он пропустил гол, а его "Динамо" довольствовалось ничьей - 1:1. Первым обидчиком СаШо стал Владимир Коновальчук. Впрочем, ту неудачу Шовковского, который впоследствии стал самым непробиваемым вратарем страны, можно списать на юность и отсутствие опыта. Из 300 игр, проведенных в элитном дивизионе, больше половины - 155 - Шовковский провел на "ноль". Это лучший показатель в нашем отечестве. Нет равных СаШо и по количеству золотых медалей чемпиона Украины. Таковых в его коллекции 11.

В отличие от национального первенства, свои дебюты в еврокубках (96 игр) и сборной страны (84) Шовковский провел успешно. 10 августа 94-го он сохранил в неприкосновенности свои ворота в гостевой встрече с датским "Силькеборгом" (0:0), а 13 ноября того же года остался "сухим" в домашней игре с Эстонией (3:0).

За шесть месяцев, которые прошли со времени нашей предыдущей публикации, в списках гвардейцев и бомбардиров чемпионатов Украины не появилось ни одного новичка. Нижний предел для "гвардии" и голеадоров остался прежним - 258 матчей и 48 мячей. Впрочем, такое положение дел очень скоро должно измениться. На пороге топ-30 в обеих номинациях стоит полузащитник "Металлиста" Александр Рыкун (252 и 47). 30-летний футболист уже весной мог вытеснить из бомбардирского списка Максимова и Кривенцова, но во второй части чемпионата ни разу не поразил чужие ворота. Столько же матчей - 252 - и за плечами Сергея Есина из "Закарпатья". Сможет ли 33-летний участник первого чемпионата Украины увеличить эту цифру, сказать сложно, поскольку следующий сезон его команда проведет в первой лиге. Неплохие шансы уже в обозримом будущем оказаться в гвардейском списке у 31-летнего Валентина Платонова (254 матча), 29-летнего нападающего "Днепра" Андрея Воробья (245), 33-летнего полузащитника запорожского "Металлурга" Дениса Смирнова (243) и его ровесника голкипера "Арсенала" Виталия Ревы (242).

Что касается кандидатов на попадание в клуб "300", то здесь первым стоит в очереди хавбек "Арсенала" Сергей Закарлюка, которому в августе исполнится 32 года. Для покорения гроссмейстерского рубежа ему осталось провести пять матчей. 12 игр не хватает 33-летнему Константину Бабичу. Если все будет в порядке, то уже в новом чемпионате членами клуба могут стать 34-летний защитник "канониров" Юрий Беньо и 33-летний голкипер "Металлиста" Александр Горяинов (за плечами обоих по 281 игре).

К сожалению, первый и лучший гвардеец Украины Александр Чижевский скорее всего уже не сможет покорить отметку в 400 матчей. Его "Закарпатье" покинуло элитный дивизион, и шансов трудоустроиться в какой-нибудь коллектив Премьер-лиги у 37-летнего защитника не так уж много. Так что показатель Чижевского - 389 игр - останется ориентиром для остальных. Чтобы превзойти это достижение при нынешнем количестве участников Премьер-лиги, надо отыграть 13 (!) чемпионатов и при этом выходить на поле в каждом матче!

Обойти Чижевского мог Сергей Мизин, однако 36-летний футболист решил повесить бутсы на гвоздь. В весенней части чемпионата один из нынешних тренеров "Харькова" ни разу не сыграл за "Арсенал", остановившись на отметке "342". Тем временем на третью позицию вышел Сергей Шищенко. В его активе 332 игры. 32-летний футболист обошел Андрея Кирлика и Валентина Полтавца, которые не принимали участия во второй части чемпионата. На две ступеньки по сравнению с январем поднялся 33-летний Александр Зотов. Как и Шищенко, новый чемпионат Зотов проведет в донецком "Металлурге", куда оба футболиста вернулись из "Черноморца".

Самым знаковым событием в топ-30 бомбардиров стал рывок форварда "Динамо" Максима Шацких, который вплотную приблизился к отметке в 100 мячей. Осенью 30-летний узбекский легионер подвинул с третьей позиции на четвертую Сергея Мизина, а пять голов, забитых в весенней части первенства, позволили ему выйти на второе место, которое долгое время занимал Александр Гайдаш - нынешний наставник команды первой лиги "Феникс-Ильичевец". От абсолютного рекорда Сергея Реброва Шацких отделяют 26 мячей. Не так уж и много, но и не так уж и мало. Тем более, что еще не известно, в каком клубе и в какой стране будет выступать Шацких, который свои 97 мячей в чемпионатах Украины наколотил за 9 лет - с лета 1999 года. Что касается Реброва, четыре месяца назад перешедшего в российский "Рубин", то ему, как и лидеру среди гвардейцев Чижевскому, наверное, уже не удастся увеличить свой лицевой счет в Украине.

Кроме Шацких теоретически способен превзойти достижение Реброва в обозримом будущем Андрей Воробей. Правда, если форвард "Днепра" и дальше будет забивать такими темпами, то у него вряд ли получится добраться даже до сотни голов в национальных чемпионатах. Во второй части 17-го чемпионата к своим шести осенним мячам Воробей приплюсовал только один.

Лучше всех потрудились весной Александр Косырин и Брандау. 31-летний экс-форвард донецкого "Металлурга" увеличил свой бомбардирский кондуит на 7 мячей, а 28-летний нападающий "Шахтера" - на 6. Правда, ни тому, ни другому серьезно продвинуться вверх не удалось. Косырин по-прежнему 10-й, а бразилец, обойдя Романа Бондаренко и Автандила Капанадзе, теперь делит 19 - 20-е места с Андреем Шевченко.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru