0
April 24, 2024 22:45:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий МУТКО: "Я против переноса места проведения Евро-2012" - Face 2 Face Betting
June 30 2008

Виталий МУТКО: "Я против переноса места проведения Евро-2012"

Глава РФС Виталий Мутко отказался говорить о возможности переноса Евро-2012 из Украины в Россию.

«В Австрии состоялось совещание высших руководителей УЕФА с президентами и генеральными секретарями национальных футбольных федераций. Одной из главных тем стала – подготовка к проведению следующего чемпионата Европы, 2012 года в Польше и Украине. Конечно, нынешнее состояние дел вызывает у всех опасение. Это еще раз подтверждает, что нельзя принимать решение исключительно по политическим причинам.

Конечно, проведение такого масштабного мероприятия, как чемпионат Европы по футболу, непременно даст мощнейший толчок в развитии футбола. Но наличие хотя бы минимальной инфраструктуры тоже надо учитывать.

Инфраструктура – это не только и не столько стадионы, проблемы с которыми испытывают и Польша, и Украина. Вот наша команда жила сейчас в Леоганге. Самая настоящая деревня, но все на очень высоком, почти фантастическом уровне – и гостиница, и тренировочный стадион, и питание, и транспорт, и логистика… В случае с Польшей и Украиной на это, похоже, пока просто не обращают внимание. Если такие серьезные проблемы со стадионами – что говорить про базы.

А руководители УЕФА, между тем, настроены очень серьезно и даже решительно. Польше с Украиной дали шанс до сентября этого года – чтобы все исправить, наглядно показать прогресс в подготовке. Если они его не использую, турнир могут перенести в другую страну – во всяком случае, вопрос об этом будет поставлен.

Куда именно перенесут? Не знаю, об этом пока не разговаривают даже в кулуарах. Готова ли Россия провести Евро-2012? Я не хочу об этом говорить, это неправильно.

Я против переноса куда бы то ни было. Если принято решение проводить Евро в Польше и Украине – надо проводить. Обе страны очевидно испытывают проблемы с подготовкой к такому масштабному мероприятию. И в этой ситуации, думаю, должен включиться Европейский союз. Польша входит в ЕС, Украина в него активно стремится – партнеры должны им помочь организационно, а, может быть, и финансово», – рассказал Мутко в интервью агентству «Весь спорт».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru