0
March 29, 2024 08:38:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий СЁМИН: "Чудес никогда не обещал" - Face 2 Face Betting
June 30 2008

Юрий СЁМИН: "Чудес никогда не обещал"

       Под руководством Юрия Сёмина "Динамо" проработало немногим более четырех месяцев. За это время осенние разочарования сменились весенними надеждами, осуществления которых поклонники команды ожидают уже в следующем сезоне. Надежды эти, так же как и в прошлом декабре, связываются с новым тренером, требования к которому возрастают с каждым днем. О том, что удалось сделать и чего можно ожидать от нового сезона, мы и говорили с Юрием Сёминым на финише сезона.

       - Юрий Павлович, какое у вас настроение после завершения весенней части футбольного года?
       - Настроение рабочее. Нужно еще очень многое сделать, а времени на это, как всегда в футболе, очень мало. Потому что результат всегда нужен уже сегодня. А для "Динамо" результат - это только победы. Думаю, что в основном нам удалось выполнить поставленную на весеннюю часть сезона задачу. Конечно, хотелось бы завершить чемпионат на первом месте и выиграть Кубок Украины. Но если вспомнить, каким было наше отставание от лидеров еще в феврале, когда само участие команды в Лиге чемпионов было под сомнением, все в итоге сложилось далеко не худшим образом.
       - Давая согласие возглавить "Динамо", вы были уверены в том, что удастся так быстро вернуть команду в число претендентов на титул чемпиона страны?
       - Я уже много раз говорил и сейчас еще раз повторю, что в "Динамо" отличные условия для работы. Великолепная база и вся остальная инфраструктура, квалифицированный персонал, большой выбор хороших футболистов, профессиональный и опытный тренерский состав. Очень важно и то, что перед командой всегда стоят наивысшие задачи, и это осознает каждый футболист, каждый тренер, каждый работник клуба, каждый болельщик. В таких условиях хочется работать и добиваться результатов.
       - Ваши предшественники на должности тренера "Динамо" часто жаловались на игроков, не все из которых, по их мнению, работали с полной отдачей. Так ли это?
       - Те футболисты, с которыми я работаю в "Динамо", не давали мне повода для таких выводов. Отношение ребят к делу меня полностью удовлетворяло. Другое дело, что у каждого футболиста есть свой уровень мастерства. Я успел убедиться в том, в чем был уверен и раньше, - уровень игроков команды очень высокий.
       - Вы сказали об игроках, с которыми вы работали в "Динамо". Как скоро вы определились с теми, с кем вы хотите работать?
       - Уже на зимних сборах я определил для себя круг игроков, на которых я могу рассчитывать. В это круг попали не все. Потому что на поле выходит не тридцать человек, а одиннадцать.
       - Исторически в "Динамо" сложились два подхода к формированию основного состава. При Валерии Лобановском игрок основного состава знал об этом и был уверен в том, что если здоров или даже не очень здоров, он обязательно выйдет в числе первых одиннадцати. Другие тренеры, работавшие с командой в последние годы, считали по-другому, утверждая, что в современном футболе основной состав включает в себя до двадцати игроков, выходящих на поле в зависимости от избранной тактики, соперника и тому подобного. Какова ваша позиция в этом вопросе?
       - Мне ближе подход Лобановского. Я считаю, что игрок основного состава на каждой позиции должен быть один. Все остальные должны быть готовыми в любой момент равноценно заменить игрока основного состава и своей игрой доказывать право на место в составе. Нельзя построить действительно высокого класса игру команды с двадцатью игроками. Состав должен быть сыгранным. Люди должны понимать друг друга на поле автоматически.
       - И эти люди должны быть очень высокого класса?
       - Есть класс игрока и класс команды. Чем выше класс игроков, тем выше класс команды. Это футбольная аксиома, не требующая доказательств. Поэтому на поле должны выходить лучшие из тех, кто есть в команде. Вы спросите, высок ли класс игроков "Динамо"? Отвечу, что очень высок. С этими игроками можно решать большие задачи.
       - Означает ли это, что современное "Динамо" не нуждается в усилении?
       - В усилении нуждается каждая команда. Нет такой команды, которую нельзя было бы усилить игроком высокого класса. И "Динамо" нужно усиливать. Другой вопрос: за счет чего?
       - Многие считают, что для больших побед нужно просто купить для команды достаточное количество футболистов высочайшего класса...
       - Это невозможно ни практически, ни теоретически. Потому что не все игроки продаются, а из тех, кого можно купить, не все подходят именно этой команде. Поэтому я всегда был и остаюсь сторонником опоры на своих футболистов, на воспитанников клуба, которые должны составлять основу любой команды. Посмотрите на ведущие клубы Европы, которые могут купить практически любого футболиста за любые деньги. В каждой из этих команд обязательно играют свои воспитанники. Бывают отдельные исключения, но и в этом случае в команде есть ведущие игроки, ставшие такими уже в этой команде. Возьмите "Манчестер Юнайтед", обладателя Кубка чемпионов, чемпиона Англии. Эта команда всегда формировалась на основе воспитанников своей школы, которые потом становились великими игроками, показывали пример клубного патриотизма. Как в свое время Бэкхем, братья Невиллы...
       - Значит ли это, что приглашать футболистов из других команд или из-за границы не обязательно?
       - Приглашать нужно. Но здесь должен быть разумный баланс. Игрок должен браться на определенную позицию и должен обладать определенными качествами. Купить именно такого игрока очень трудно, они или не продаются, или стоят очень дорого. Их нужно искать, наблюдать за их игрой, за их развитием и не только футбольным. И уже потом начинать вести переговоры о трансфере.
       - Есть ли среди таких игроков те, которыми бы вы хотели усилить "Динамо"?
       - Да, есть. Я передаю свои пожелания селекционерам клуба, они работают над этим. И если нескольких из этих игроков нам удастся сделать динамовцами, команда, безусловно, усилится. Но основа, еще раз повторю, должна быть своя. Патриотизм - это не слова, он действительно очень важен для по-настоящему сильной команды. С другой стороны нельзя быть застрахованным от ошибок. В футбол играют живые люди, которые иногда бывают непредсказуемыми. И в хорошем, и в не очень хорошем смысле этого слова.
       - Вы, как игрок и тренер, так же как и "Динамо" вышли в свое время из нашего общего советского футбола. Теперь футбол России и Украины идет каждый своим путем. Что из российского опыта может быть полезно у нас?
       - Традиции у нас, действительно, общие. И ошибки мы допускали и допускаем часто одинаковые. Думаю, что Россия постепенно выходит на правильный футбольный путь, ведущий к большим успехам. Тот самый баланс между футбольным профессионализмом и футбольным патриотизмом, который долго искали в России, начинает давать результат. Думаю, что и здесь все постепенно придет к этому. Будет использовано все лучшее из своего опыта и взято все самое полезное из-за границы.
       - Вернемся к игре "Динамо" в весенней части сезона. Мне кажется, что на первых порах вам помогал эффект, который имеет место в любой команде, в которую пришел новый тренер. Игроки старались показать себя с наилучшей стороны, плюс немного удачи. Не связан ли некоторый спад на финише сезона с тем, что вы для команды уже не новый тренер, что к вам уже привыкли?
       - В "Динамо" играют люди, которым не нужно напоминать о самоотдаче. И это связано вовсе не с моим приходом. Что касается спада в игре, то его, по-моему, не было. Команда сыграла всю весну на высоком уровне. Но перед решающими играми травмировались ключевые игроки, в частности Олег Гусев, Тарас Михалик, через которых строилась игра в защите и в полузащите. Без них пришлось играть немного по-другому. Ну и удача нам в последних матчах не сопутствовала. Не повезло, считаю, в финале Кубка. Все могло сложиться по-другому. Ну и отдельные игроки, на которых я очень рассчитывал, неожиданно провалили главные матчи сезона.
       - Речь об Александре Алиеве?
       - И о нем тоже.
       - Говоря об игроках, нельзя не учитывать, что у каждого из них свой контракт. Один получает очень много, другой меньше, за одного платили миллионы, другой достался "даром". Не мешают ли вам эти обстоятельства отбирать в состав действительно сильнейших? Не давит ли величина контрактов отдельных футболистов?
       - Это вопрос не ко мне. Я работаю с футболистами как тренер, а вопросами контрактов занимаются другие люди. Их забота трудоустроить тех, кто не подошел команде. У меня всегда играют действительно сильнейшие, по моему мнению, исполнители. Другое дело, что работать с высокооплачиваемыми футболистами на контрактах, тем более с иностранцами, намного сложнее, чем было когда-то работать с советскими футболистами. Тогда было проще в одном, сегодня проще в другом. Надо уметь отсекать из опыта прошлых лет то, что ушло навсегда. Какой смысл вспоминать?
       - Поклонники "Динамо" очень высоко оценили итоги первых месяцев вашей работы в Киеве. Но они хотят большего, чем соперничество "Динамо" с "Шахтером" за первое место. Готовы ли вы оправдать эти надежды?
       - Во-первых, скажу, что недооценивать наш результат в чемпионате нельзя. Чемпионат Украины - очень сильный и сложный турнир и бороться в этом турнире за первые места - очень трудная задача. Что, кстати, показала осенняя часть сезона. Если же говорить о Лиге чемпионов, то туда мы естественно будем стремиться попасть, и если это удастся, сделаем все, чтобы сыграть там успешно. Что получится? Я никогда и никому не обещал чудес. Потому что чудес в футболе не бывает. В футболе есть результат, по которому оценивают работу тренера. Будем работать на этот результат и сделаем все возможное для его достижения. Вот это я готов обещать болельщикам.
       - К ним, то есть к болельщикам, у вас нет претензий?
       - Есть претензии. Очень мало людей ходит на матчи "Динамо". Так не должно быть. "Динамо" заслуживает полного стадиона. Я понимаю, что сейчас зритель не тот, что двадцать лет назад, что с ним надо работать по-другому. Я готов к этому. Мы уже начали проводить для зрителей открытые тренировки на центральной арене стадиона имени Лобановского. Если что-то еще надо для зрителей - пожалуйста! Без болельщиков нет футбола!
       - Но ведь болельщики ждут от "Динамо" чуда!
       - Будем над этим работать.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru