0
April 19, 2024 08:33:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В отборе на ЧМ-2010 Девич - не помощник - Face 2 Face Betting
July 1 2008

В отборе на ЧМ-2010 Девич - не помощник

Накануне Дня Конституции лучший бомбардир прошлого чемпионата страны серб Марко Девич стал гражданином Украины. Однако, как оказалось, "полунападающий" "Металлиста" даже после этого не сможет выступать за нашу сборную, куда рвался всем сердцем, по крайней мере, в ближайшие полтора года, которые равнозначны отбору на ЧМ-2010.

Уже после того как Девичу выписали украинский паспорт, всплыл на поверхность другой документ, который в ближайшем будущем возможности играть за "сине-желтую" сборную бывшего серба лишает.

18 июня ФИФА разослала национальным ассоциациям циркуляр №1147, в котором говорится: "На 58-м конгрессе ФИФА в Сиднее 30 мая были приняты изменения в правила, касающиеся выступлений игроков за сборные. Согласно им, футболист может выступать за сборную другой страны, если проживает на ее территории в течение 5 лет (ранее речь шла о 2 годах). Эта норма вступает в силу с момента ее утверждения (то есть с 30 мая) и не касается случаев, произошедших до того".

Девич перешел из белградского "Вождоваца" в луцкую "Волынь" в начале 2005-го и на сегодняшний момент проживает в Украине 3,5 года. Следовательно, играть за нашу сборную в течение еще полутора лет он не может. Таким образом, Марко наверняка пропустит отбор на ЧМ-2010 (6 сентября 2008 — 14 октября 2009), хотя на самом Мундиале в ЮАР уже имеет шансы сыграть. Если, конечно, будет востребован тренерами национальной команды.

Для самого Марко наиболее обидным, наверное, является тот факт, что его не успели заиграть за Украину до 30 мая. Ведь о своем желании выступать за нашу сборную он заявил еще в начале апреля, а 24 мая сборная играла товарищеский матч в Голландии. При обоюдном участии руководства ФФУ и "Металлиста" вопрос о смене гражданства за это время, надо полагать, можно было решить.

"Я сам буквально недавно узнал об этом решении конгресса ФИФА, — не скрывал своего разочарования тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, считающий, что Девич мог бы помочь нашей сборной. — Но ничего, год пролетит быстро. Как мне кажется, теперь Марко должен еще с большим рвением доказывать свои претензии на выступление под украинским флагом. Но уж точно не хотелось бы, чтобы это негативным образом сказалось на его мотивации. Время покажет".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru