0
April 25, 2024 09:20:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Старые счеты молодых - Face 2 Face Betting
June 4 2006

Старые счеты молодых

Первый матч на нынешнем чемпионате Европы среди молодежных сборных Нидерланды проиграли своему сопернику по воскресному финалу - Украине. Тем не менее, перед решающим матчем на стороне «оранжевых» находится сама история.

Голы Артема Милевского и Руслана Фомина принесли «желто-голубым» неожиданную победу над подопечными Фоппе Де Хаана в стартовом матче группы В. Этот результат, однако, вряд ли повлияет на исход сегодняшнего поединка на стадионе «Бесса» в Порту. Любопытно, что 18 лет назад на чемпионате Европы среди взрослых сборных произошел похожий случай - сборная СССР, за которую выступал нынешний наставник украинцев Алексей Михайличенко, в первом игре турнира одолела голландцев, но потом уступила им в финале - 0:2. Капитан «оранжевой» сборной Стейн Схаарс надеется, что история повторится. «В 1988 году мне было вчего четыре, однако я видел эти матчи по телевизору. Все помнят гол Марко ван Бастена и подробности той игры. Эти два турнира можно сравнить, однако для начала нам надо победить», - сказал он.

Впрочем, Де Хаан ищет вдохновение в недавних событиях. «Мы знаем, что Украина может нас обыграть и что нам придется показать свою лучшую игру. Они оказались сильнее, чем мы думали. Мы получили предупреждение и теперь сыграем лучше. Неделю назад мы говорили о том, что от нас многого ждут, но мы не можем оправдать эти надежды. Теперь же командный дух находится совсем на другом уровне», - заявил тренер. Кампания сборной Нидерландов была на грани провала, однако решающий гол Даниэля де Риддера позволил ей одолеть итальянцев и выйти в полуфинал. Там, в противостоянии с явными фаворитами французами, «оранжевые» подарили болельщикам настоящий триллер - ведя в счете, они позволилил сопернику сравнять счет на 85-й минуте, а затем вырвали победу в дополнительное время. «Когда команда правильно настроена, она может справиться с такими ударами, как второй гол французов в наши ворота», - считает Де Хаан.

Больше всего тренера голландцев волнует готовность к матчу опорного полузащитника Деми де Зеува. В матче против французов во втором тайме на этой позиции играл центральный защитник Гайс Лойринк, которого в обороне подменял Рамон Зомер. «У Деми есть проблемы с пахом. Надеюсь, что он сможет сыграть, хотя пока он под наблюдением врачей», - сказал Де Хаан. Украинцев беспокоят аналогичные проблемы - Артем Милевский был вынужден покинуть поле еще в первом тайме полуфинала против Сербии и Черногории из-за травмы, полученной в игровом столкновении. Форвард тренировался в субботу, и Алексей Михайличенко подтвердил, что ключевой игрок выйдет на поле. «Все футболисты готовы к матчу», - сказал он.

Для Михайличенко, финал будет абсолютно непохожим на первую встречу с голландцами на турнире. «Этот матч будет другим. Мы готовились к нему совсем не так, к тому же я поменяю тактику», - пообещал тренер. Впрочем, наставник отметил, что не будет против, если результат встречи с Нидерландами повторится. «Здорово попасть в первый в нашей истории финал, в котором у нас есть хорошие шансы на победу. Фаворитов не будет, и все решат психологические и тактические мелочи, - считает Михайличенко. - То, что случилось в 1988 году, уже история. Однако в этот раз, я не хочу допускать никаких ошибок».

• В ходе подготовки к финалу украинская сборная получила неприятные известия. УЕФА наложил предварительную дисквалификацию на защитника Дмитрия Невмываку на участие во всех турнирах под эгидой европейского футбольного союза. Результаты допинг-контроля, который Невмывака прошел после игры с Сербией и Черногорией 1 июня, оказались позитивными. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА рассмотрит это дело на своем следующем заседании 25 июня. На решение УЕФА до полуночи 6 июня может быть подана апелляция.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru